Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний обуч-ся об имени прилагательном.
Задачи урока:
- научить применять знания о прилагательном как части речи, определять орфограммы в прилагательных; отрабатывать умение определять его синтаксическую роль в предложении;
- на литературном материале развивать навыки использования прилагательных в речи, развивать навыки работы над изобразительно - выразительными средствами языка, в основе которых лежит использовании е прилагательных;
- воспитывать уважение к одноклассникам, умение слушать и слышать.
Оборудование: рисунок поляны с подснежниками, сборники стихов А.С. Пушкина.
Ход урока
I. Организационное начало
Задача этапа - психологическая подготовка обуч-ся. Класс делится на три группы.
В течение всего урока работа в группах.
II. Актуализация опорных знаний
1. Лингвистическая разминка
Задача - включить обуч -ся в речевую деятельность, активизировать их внимание и сосредоточить на грамматических признаках прилагательного.
Задание 1. Назвать лишнее слово.
На доске:
Голубь, голубка, голубой.|
Снег, снежный, снеговик.
Мороз, морозный, заморозки.
Дети. Лишние слова голубой, снежный, морозный.
Учитель. Назовите, к какой части речи относятся эти слова?
Дети. Имена прилагательные.
Учитель. Сегодня на уроке мы вспомним всё об имени прилагательном.
На доске вопросы для каждой группы:
- Как вы определили, что это имена прилагательные?
- Назовите морфологические признаки имени прилагательного.
- Для чего нужно знать морфологические признаки частей речи?
III. Обобщение и систематизация знаний
1. Словарная работа
Цель этапа - выявить уровень усвоения правил правописания прилагательного, осознанности их применения, умение выделять орфограммы, связь имен прилагательных с имена существительными.
Задание 1. Отгадать загадку. К именам существительным подобрать имена прилагательные, выделить окончания, определить род.
Загадки.
Сам не видит и не слышит
Ходит, бродит, рыщет, свищет
Кто навстречу попадется -
Обнимает и дерется. (ветер)
Старик - шутник на улице
стоять не велит, а нос домой тянет. ( мороз)
Лежит брус во всю Русь, встанет - так до неба достанет,
а ляжет - так всю Русь обойдет. (дорога)Ответы обуч -ся (ветер - яростный, порывистый, холодный;
мороз - трескучий, сильный, крепкий;
дорога - длинная, попутная, узкая;)
Учитель. Какие орфограммы повторили?
2. Работа с текстом
Цель этапа - определить роль и место прилагательных в речи.
Задание 2 Текст на доске.
Тихо в лесу. Летят снежинки. Снег покрыл землю.
Учитель. Прочитайте текст. Понравился ли этот текс?
Дети. Да. ( нет).
Учитель. Почему?
Учитель. Какими словами можно оживить текст?
Дети. Именами прилагательными.
Работ в группах. Проверка
Учитель. Какую роль играют имена прилагательные в тексте?
Какой тип текста не может обойтись без прилагательных?
Задание 3
Учитель. Все любят зимнее время года. И как не любить нашу русскую зиму. Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов. Зиме посвящается много стихов. И у вас на столах лежат сборники замечательных стихотворений известного и любимого нами поэта А. С. Пушкина.
Работа в группах
Прочитать и выписать словосочетания прил. + сущ., определить род, падеж.
- 1 группа стихотворение "Зимняя дорога".
- 2 группа стихотворение "Зимнее утро".
- 3 группа стихотворение ":Опрятней модного паркета".
Проверка.
Задание 4
Учитель.
Метелица - курева,
Закружила, замела
Запылила, завалила
Все дорожки, все пути
Ни проехать, ни пройти.
Посмотрите на доску, что же у нас замела метелица?
(на доске под снежинками спрятаны слова)
Задания группам. Выписать прилагательные, разобрать по составу.
Задание 5 Творческая работа
Учитель. Красив русский лес. Тихо в лесу. Но так ли это? О ком нам надо помнить и заботься?
Дети. О птицах.
Учитель. Наблюдали ли вы за птицами зимой?
Дети. Да.
Учитель. Используя имена прилагательные опишите пернатых друзей.
- 1 группа описывает синицу,
- 2 группа - снегиря,
- 3 группа - сороку.
IV. Итог урока.
Учитель. В какой сказке среди зимы расцвели подснежники?
Дети. В сказке С.Я. Маршака "Двенадцать месяцев".
(на доске поляна с подснежниками, дети отрывают лерестки, читают вопрос).
- Как изменяются имена прилагательные в ед. числе?
- В каких падежах прилагательные ж.р. имеют одинаковые окончания?
- Как определить падеж имени прилагательного?
- Имена прилагательные какого рода склоняются одинаково?
- Какие окончания имеют имена прилагательные м.р, ср.р в творительном и предложном падежах?
- Каким членом предложения является имя прилагательное?
Поведение итогов. Выставление отметок.
V. Творческое домашнее задание
Написать сочинение-миниатюру о погоде, используя имена прилагательные.