Цели:
- Обучающая – познакомить учащихся с жанром литературной сказки; выявление жанровых различий русской народной и литературной сказки; определение проблематики сказки Пушкина в процессе анализа (характеристика героев, анализ эпизода через авторское отношение к героям).
- Развивающая – умение давать личностную оценку (интерпретацию) произведению в контексте развития творческих способностей, воображения у учащихся;
- Воспитывающая – расширение представлений о духовной жизни Человека в процессе знакомства с произведениями искусства и литературы.
Оборудование урока: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к сказкам.
Методика проведения: комбинированный урок (беседа с элементами развития речи: словесное рисование, словарная работа, выразительное чтение, пересказ эпизодов).
Литература:
1. А.С.Пушкин. Сказки.
2. Зуева Т.В. Сказки А.С. Пушкина. – М.; 1989.
3. Пушкин в школе . Сост. В.Я.Коровина. – М.; 1998
4. Маранцман В.Г. Изучение творчества
А.С.Пушкина в школе. – ч.1 – м.; Владос, 1999, – с. 45-75
5. Непомнящий В. Поэзия и судьба. – М.; 1983.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний
1. Вступительное слово учителя
В жизни маленького Пушкина русская стихия ярче
всего воплощалась в двух женщинах. Это были
бабушка Мария Алексеевна и няня Арина
Родионовна, которые вносили в жизнь мальчика
женственную ласку, баловство, тепло. Вокруг
бабушки и нянюшки создавался свой, отдельный мир,
– это мир душевной доброты, уюта, теплоты умного
сердца.
Пушкин – лицеист в стихотворении «Сон» (1816) с
благодарностью описал заботливых женщин:
Но с детских лет люблю воспоминанье.
Ах! Умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоняя,
С усердием перекрестя меня
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
Все в душу страх невольно поселяло
Я трепетал – и тихо наконец
Томленье сна на очи упадало..
Няня и бабушка сливаются, сплетаются, обе
близкие, обе ласковые, любовно чуткие к детским
радостям и горестям, обе насыщенные творческим
русским духом.
Когда много лет спустя Пушкин-отец будет по
вечерам перед сном крестить собственных детей,
не образ нарядной матери, а ласковое лицо старой
няньки встанет перед ним.
Арина Родионовна была не только ласковая няня, но
и болтливая сказочница.
Сюжеты пушкинских сказок взяты из русских
народных сказок, которые мальчик Пушкин любил
слушать перед сном.
2. Беседа с учениками
1. В чем сходство и различие русской народной сказки от литературной? (заполнение таблицы)
Русская народная сказка | Литературная сказка |
1. Сходство | |
2. Различия: | |
2. Какие сказки Пушкина известны Вам?
II. Актуализация новых знаний
– Сегодня на уроке мы познакомимся со «Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях» (цели, задачи урока).
1. Беседа по тексту сказки А.С. Пушкина (выявление читательского восприятия)
– Какую радость подарила вам сказка?
– Какие эпизоды читать было страшновато?
– Что вызвало смех и грусть?
– В какие моменты вы особенно сильно
сочувствовали героям?
– Что вызвало ваше возмущение, негодование?
2. Вопросы на осмысление содержания сказки.
– Почему сказка называется «О мертвой царевне
и о семи богатырях»? Ведь царевна не умерла и не
семь братьев спасли ее от вечного сна?
– Обращаясь к нашей таблице, мы с вами
определили, что в сказке встречаются
положительные и отрицательные герои. Кто в
сказке Пушкина является положительным героем, к
то – отрицательным?
Отрицательные герои | Положительные герои |
3. Вопросы, обращенные к воссоздающему воображению.
– Какой вы представляете себе царицу перед
зеркальцем? (работа с текстом) красота (внешняя)
и зло.
– Какой вы представляете себе молодую царевну?
(работа с текстом).
Красота (внутренняя, духовная), доброта. Кротость, доверчивость делает героиню беззащитной.
4. Физминутка
– Охарактеризуйте семерых богатырей
(составление портретной характеристики)
– Почему при таких защитниках царевна мертва?
Их доброта и сердечность лишена преданности.
5. Вопросы, проверяющие работу творческого воображения.
– Работа с эпизодом (обращение королевича Елисея к природным силам: Солнцу, Месяцу и Ветру).
Только верная, преданная любовь королевича Елисея спасает царевну, пробуждает ее от мертвого сна.
6. Работа с иллюстрациями по сказке Пушкина.
III. Итог урока
– Итак, проанализировав героев сказки, мы можем определить ее основную проблему: Добро и Зло в окружающем мире. Что выбирает Человек: Добро и Зло?
Вывод: тема Добра и Зла сквозная в литературе
Домашнее задание: выразительное чтение (наизусть) понравившегося эпизода.