А ну-ка, девушки

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


Цель: популяризация спортивно-массовой работы в школе, развитие физических качеств, формирование потребности в здоровом образе жизни.

Место проведения: спортивный зал.

Участники: команды девушек 10-11 класса.

Инвентарь: магнитофон, баскетбольные , набивные, теннисные мячи, кегли, щетки, обручи.

Награждение: команды, занявшие призовые места, награждаются почетными грамотами.

Ход мероприятия

Добрый день дорогие девушки!

Здравствуйте уважаемые болельщики!

Мы приветствуем вас на мероприятии, посвященном «8 Марта» - «А ну-ка девушки!»

Когда мы произносим эту фразу «А ну-ка девушки!», то сразу представляем себе энергичных, подтянутых, красивых девушек, которые сидят… только на шпагате, стоят на лопатках и стремятся вверх по канату.

В общем, такие девушки мечта любой спортивной команды.

А у нас сегодня таких команд целых две. И они уже готовы выйти на площадку под ваши бурные аплодисменты. Встречайте участниц спортивного конкурса «А ну-ка девушки!».

(девушки выстраиваются, произносят название команды и девиз).

Что ж, приятно было познакомиться. Названия ваших команд говорят сами за себя, а нам только остается наблюдать за ходом происходящего и оценивать ваши старания, которые будут отмечены оценками (призами).

Первый конкурс разминка предполагает синхронное, динамичное, качественное исполнение упражнений. Командам предстоит справиться с этим прямо сейчас.

1. РАЗМИНКА.

Девушки представляют комплекс ритмической гимнастики. Оцениваются: качество исполнения, синхронность, оригинальность.

2. ЭСТАФЕТЫ

Что ни говори, а главное преимущество девушки – хозяйственность. Чтобы прибрать свою планету вам понадобится скорость и сноровка, всё как в жизни, бери, беги, клади.

1) «Уборка» - Перед командой, за средней линией, на второй половине зала, разбросан различный спортивный инвентарь ( мячи для метания, кегли). По сигналу первые игроки бегут, берут предмет и возвращаются к команде, передавая эстафету. Эстафета продолжается до тех пор, пока не будет собран весь инвентарь. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество предметов.

Все предметы разложены по местам, пора брать в руки пылесос.

Очистить планету от пыли – это дело под силу настоящим хозяйкам.

2) «Пылесос» - у первых игроков в руках щетки, на полу - набивной мяч. По сигналу игроки катят мяч щеткой, обводят стойку и возвращаются к команде, передавая эстафету.

Делать сразу несколько дел: готовить, разговаривать по телефону и учить уроки могут только такие девушки, как наши. Они успевают все на свете, хотя у них всего две руки и одна голова, которая хорошо варит. Итак, наш следующий конкурс называется «Обед».

3) «Обед» - на второй половине зала располагаются карточки с названием продуктов, из которых нужно приготовить салат. Помимо необходимых продуктов там находятся и лишние карточки. Число ингредиентов равняется количеству участников. По сигналу первые игроки ведут баскетбольный мяч, не прекращая ведения, берут нужную карточку и возвращаются к команде.

Девушки отлично справились с заданием и приготовили обед. Но успех настоящей хозяйки не столько в ингредиентах, удачно собранных в одной кастрюле, сколько в умении накрыть красивый стол. Наш следующий конкурс так и называется «Накрываем на стол».

4) «Накрываем на стол» - в руках первых игроков поднос (тарелка), на подносе теннисный мяч. По сигналу игрок бежит до стойки, оббегает её и возвращаясь к команде передает эстафету.

Дом прибран, стол накрыт, но все же, главным украшением праздника должна стать сама хозяйка, а у неё для этого есть свои секреты. Например, колье. Это название нашего следующего конкурса.

5) «Колье» - игроки катят баскетбольный мяч обручем, держа его в руках, обводят стойку и возвращаются к команде, передавая эстафету

Что ж, каждая из вас доказала своё право обладать драгоценным украшением. А завершить праздничный наряд нам поможет командный дизайн. Все мы с вами сейчас должны стать стилистами и облачить в наряд свою модель.

6) «Наряд» - капитан команды находиться на расстоянии 10 метров, лицом к команде. У каждого игрока команды в руках предмет одежды (халат, большие валенки, шляпа и др.) По сигналу первые игроки бегут к капитану, одевают его и возвращаются к команде, передавая эстафету.

Хозяйки гостеприимного дома потрудились на славу. Гости здорово повеселились. В хорошей компании время пролетело незаметно. Пора гостей провожать. Но провожать их тоже надо умело. А как мы вам сейчас расскажем. «Проводы».

7) «Проводы» - команда строится на линии старта парами. На расстоянии 10 метров – финиш. По сигналу игроки 1 и 2 бегут до линии финиша, игрок 1 остается, а игрок 2 возвращается к команде, берет игрока 3 за руку и снова бежит до лини финиша. Теперь остается игрок 2 , а 3 возвращается за 4. Так до тех пор, пока вся команда не окажется за линией финиша.

Наши участницы отлично справились с заданием. Они прибрали в доме, накрыли на стол, развлекали гостей, тем самым заслужили ваших одобрительных аплодисментов и высоких оценок жюри.

Подведение итогов.

Награждение.

Фоторяд.