Обобщающий урок решения интересных заданий по теме "Механическое движение. Взаимодействие тел"

Разделы: Физика


Цель урока:

  • повторение и обобщение знаний учащихся по теме "Механическое движение. Взаимодействие тел";

Методический инструментарий.

Методы: репродуктивный, творческий.

Средства: презентация к уроку, тест с кодом, карточки с индивидуальными исследовательскими задачами, бруски из дерева правильной формы, кусок мыла правильной формы.

Формы обучения: беседа, практикум.

Формы организации учебной работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин).
  2. Актуализация знаний (5 мин).
  3. Основная часть урока (35 мин):
    а) решение теста, взаимопроверка;
    б) решение задач;
    в) решение исследовательских задач.
  4. Итог урока (2 мин).

Ход урока

Слайд 1(тема)

1. Оргмомент

В этом году вы начали изучать новый для вас предмет- физику. Сегодня мы с вами проводим урок, на котором должны показать чему же научились, что же узнали за этот небольшой промежуток времени.

2. Работа устно

Включить Слайд 2( песня о снеге) Почему все снежинки падают на землю?

Слайд 3(допиши формулу)

№ 1 Прошёл снег и запорошил некоторые физические величины с таблицы с формулами (записать на доске заранее). Давайте, восстановим их.

  • = S/t
  • t= S/
  • =m/v
  • m= *V

и т.д.

№ 2 Посмотрите, снег поработал не только на таблице с формулами нашей темы, но и с нашим словарём. Он смыл некоторые буквы из терминов. Давайте подправим испорченные записи.

М.ханическое дв. жение, тр..ктория, скор.сть, .нерц.я, к.л.гра.., плотн.сть.

Слайд 4(подбери пару)

№ 3 Подбери пару ( письменно!!!!).

200г 120 м
12 см 10 кг
2 мин 22400 м/с
36 км/ч 0,2 кг/м?
2 см/с 2000 с
2 т 0, 12 кг
22.4 г/см? 0,02 м/с

3. Основная часть урока.

№4 тест объяснить и взаимопроверка:

Тест

Ф.И. _______________________________

Прочитайте задание. Подумайте и выберите в предложенных ответах один правильный и отметьте на листе. Каждое правильно выполненное задание оценивается в один балла.

№ п/п Текст задания Ответ
1. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный состав силой 150 кН. Чему равна сила трения? А. 0 кН
В. 15 кН
С. 150 кН
Д. 300 кН
2. По международному соглашению за единицу силы принят: А. м/с
В. кг
С. г (грамм)
Д. Н (ньютон)
3. Какая сила вызывает движение капель дождя к Земле? А. вес капель
В. сила тяжести
С. сила ветра
Д. масса капель
4. На груз действует сила тяжести 19,6 Н. Найдите массу груза. А. 2 кг
В. 196 г
С. 19,6 кг
Д. 4 кг
5. На книгу, лежащую на столе действуют: А. сила тяжести и вес тела
В. только вес тела
С. сила тяжести и сила упругости
Д. только сила тяжести
6. Электровоз тянет вагоны с силой 320 кН. Сила сопротивления при движении состава 180 кН. Чему равна равнодействующая этих двух сил? А. 140000 Н
В. 500 кН
С. 1400 кН
Д. 500 Н
7. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом трение подошв обуви об лед: А. не изменяется
В. уменьшается
С. сначала увеличивается, потом уменьшается
Д. увеличивается

Ф.И. учащегося____________________

№ задания 1 2 3 4 5 6 7
Ответ С Д В А С А Д
Результат              

Оценивание результатов теста (дети оценивают друг друга сами под звуки музыки):

  • 7 верно выполненных заданий - "5"
  • 6 верно выполненных заданий - "4"
  • 5 верно выполненных заданий - "3"

Слайд 5( музыка для теста)

Слайд 6 (третий лишний)

  • Масса, плотность, скорость.
  • Сила, динамометр, масса.
  • Растяжение, кручение, инерция.
  • Трение покоя, трение скольжения, трение раскачивания.
  • Весы, измерительный цилиндр, плотность.
  • Сила тяжести, вес тела, масса.
  • Инерция, сила, объем.

Слайд 7 (Найти ошибку)

  • Масса - векторная физическая величина.
  • Инерция - физическая величина.
  • Вес тела измеряется в килограммах.
  • Сила - скалярная физическая величина.

Слайд 8 (запомнить)

  • Если к телу приложена сила, то тело изменяет свою: (скорость).
  • Изгиб, кручение, сжатие, растяжение - это : (деформация).
  • Сила, подобно скорости, имеет : (направление).

Слайд 9 (решение исследовательских задач)

Решение исследовательских творческих заданий.

Детям даётся только название работы, оборудование, они сами должны составить отчёт, о проделанной работе, записать его в виде плана, при необходимости составить таблицу. Если в классе есть слабые учащиеся, то им можно дать готовую инструкцию-подсказку.

Пример заданий.

1. Найти плотность хозяйственного мыла, туалетного мыла правильной формы.

Оборудование:

  • кусок хозяйственного мыла (туалетного)
  • линейка

Ход работы

1. Возьми новый кусок мыла.

2. Прочитай на куске мыла чему равна масса куска (в граммах)

3. С помощью линейки определи длину, ширину, высоту куска (в см)

4. Вычисли объем куска мыла: V = a * b * c (в см3)

5. По формуле вычисли плотность куска мыла: p = m/V

6. Заполни таблицу:

m, г а, см b, см с, см V, см 3 р, г/см 3
           

2. Узнай во сколько вес учителя больше твоего собственного веса (можно указать при этом свой вес неправильно)

Оборудование:

  • Весы напольные
  • Найти силу тяжести действующую на брусок.

Оборудование: бруски разной правильной формы из разного дерева..

Слайд 10 (кто сделал послушать музыку)

Слайд 11, 12 (задачи по ПДД решить)

3. Время реакции водителя на возникшую опасность составляет в среднем 0.8 с. Какой путь пройдет за это время автобус, если скорость его была 54 км/ч? (12м).

4. Каково назначение ремней безопасности в легковых автомашинах?

Слайд 13 (Это интересно знать)

Один мудрец, не помню кто,
Сказал однажды фразу:
"Ведь счастлив тот, кто лишь здоров,
И он всегда отважен!
А, ведь он прав, этот мудрец,
И я того желаю,
Здоровым будь ты навсегда,
И счастье повстречаешь!">