Цели:
- Сформировать представление о парных согласных звуках и буквах, их признаках.
- Развивать умение вычленять нужный звук, обозначать его буквой, писать эту букву.
Учебные материалы:
- рисунки с изображениями паровозиков с буквами, поросят, волка, дома поросят, котла;
- веревочки и проволочка. пластилин.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Учитель. Сегодня мы вместе с нашим паровозиком отправимся в путешествие по сказке. Сначала давайте вспомним, какие пассажиры разместились в вагончиках.
На доске – вагончики с буквами. Буквы в четвертом вагончике закрыты.
Дети. В первом вагончике – звуки-мальчики и звуки-девочки по фамилии Гласные.
Во втором вагончике – звуки-мальчики и звуки-девочки по фамилии Согласные.
В третьем вагончике – звуки по фамилии Согласные, где [ч'], [щ'] – всегда мягкие, [ц] – всегда твердый и [х], который может быть мягким и твердым.
Учитель. В четвертом вагончике едут звуки по фамилии Парные Согласные. С ними мы будем сегодня знакомиться.
Буквы открываются по мере ознакомления. Звучит песня из сказки «Три поросенка».
III. Знакомство с парными согласными.
1 этап.
Учитель. Какую сказку вы читали дома?
Дети. «Три поросенка».
Учитель. О ком эта сказка?
Дети. О поросятах.
Появляются рисунки с изображениями поросят.
Учитель. Какой звук в слове поросята первый?
Дети. Звук [п].
Учитель. Давайте его произнесем. Как мы его произносим? Какой это звук – гласный или согласный?
Дети. Согласный.
Учитель. Кем поросята были между собой?
Дети. Братьями.
Учитель. Назовите первый звук в слове братья.
Дети. Звук [б].
Учитель. Давайте его произнесем. Как произносим? Какой это звук – гласный или согласный?
Дети. Согласный звук.
Учитель. Сравните произношение звуков [б] и [п]. Что у них общего? В чем различие?
Дети. Общее – это согласные звуки, различие – звук [п] – глухой, [б] – звонкий.
Учитель. Найдите на полотне буквы, обозначающие эти звуки. Покажите их. Найдите у себя в тетради эти звуки и обведите их. Я обведу эти буквы в вагончике.
Дети выполняют задание.
Учитель. Назовите слова, начинающиеся со звука [п], со звука [б].
Дети отвечают.
2 этап.
Учитель. Какого еще героя мы встретили в этой сказке?
Дети. Волка.
Появляется картинка с изображением волка.
Учитель. Назовите первый звук в этом слове.
Дети. Звук [в].
Учитель. Произнесите его. Какой это звук – гласный или согласный?
Дети. Согласный.
Учитель. Как звали братьев?
Дети. Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.
Учитель. Какой звук повторяется в конце каждого слова?
Дети. Звук [ф].
Учитель. Произнесите его. Какой это звук?
Дети. Согласный.
Учитель. Давайте найдем сходство и различие в произношении звуков [в] и [ф].
Дети. Сходство – это согласные звуки, различие – звук [в] – звонкий, [ф] – глухой.
Учитель. Найдите на полотне буквы, обозначающие эти звуки. Давайте поиграем в игру «Живая буква». Найдите в тетради и обведите эти буквы, а я обведу их в вагончике. Встаньте так, чтобы ваша фигура была похожа на букву ф.
Дети встают, уперев руки в бока.
Учитель. Присядьте так, чтобы ваша фигура была похожа на букву в.
Дети садятся так, что колени и локти образуют два полукруга.
3 этап.
Учитель. Сколько было поросят?
Дети. Три.
Учитель. Какой первый звук в слове три?
Дети. Звук [т].
Учитель. Произнесите его. Какой это звук?
Дети. Согласный.
Учитель. Что решили построить поросята?
Дети. Дом.
Появляется рисунок с изображением дома.
Учитель. Назовите первый звук в слове дом.
Дети. Звук [д].
Учитель. Произнесите его. Какой он? Сравните звуки [д] и [т].
Дети. Это согласные звуки. Звук [д] – звонкий, [т] – глухой.
Учитель. Найдите на наборном полотне буквы, обозначающие эти звуки. На что похожа буква д (ш)? Обведите эти буквы в тетради, а я – в вагончике.
Дети выполняют задание.
Учитель. А теперь из веревочек или проволочек сконструируйте эти буквы. Первый вариант изображает букву д, второй вариант – букву т.
Звучит песенка Наф-Нафа.
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь
Не откроет эту дверь,
Эту дверь, эту дверь...
4 этап.
Учитель. Почему так уверенно говорит Наф-Наф? Почему он считает, что его дом не будет разрушен?
Дети. Потому что его дом каменный.
Учитель. Выделите первый звук в слове каменный.
Дети. Звук [к].
Учитель. Какое наказание приготовил злому волку Наф-Наф?
Дети. Котел с горячей водой.
Появляется рисунок с изображением котла.
Учитель. Какая в нем была вода?
Дети.Горячая.
Учитель. Выделите первый звук в слове горячая.
Дети. Звук [г].
Работа проводится аналогично предыдущим модулям.
Учитель. Назовите слова, начинающиеся со звука [к]; со звука [г].
Под песенку Наф-Нафа проводится физкультминутка.
5 этап.
Учитель. В какое время года происходили события, описанные в сказке «Три поросенка»?
Дети. Осенью.
Учитель. Осенью опадают листья. Какие звуки можно услышать, если на них наступить?
Дети. Шуршание или шорох.
Учитель. Выделите первый звук в этих словах.
Дети. Звук [ш].
У. Кто прячется под листьями осенью?
Дети. Мошки, букашки, жучки.
Учитель. Какой первый звук в слове жучки?
Дети. Звук [ж].
Работа проводится аналогично предыдущим модулям.
Учитель. Поиграем в игру «Моя вообразилия».
Ребята дорисовывают буквам элементы, чтобы получились человечки или другие предметы.
6 этап.
Звучит песенка поросят.
Нам не страшен серый волк,
Серый волк, страшный волк...
Учитель. Каким же был волк в сказке «Три поросенка»?
Дети. Серый, злой.
Учитель. Выделите первые звуки в словах серый, злой.
Работа проводится аналогично.
Учитель. Из пластилина слепите эту пару согласных. Первый вариант лепит букву з, второй вариант – букву с.
IV. Итог урока.
Учитель. Мы знаем парные звонкие и глухие согласные звуки. Произнесите их.
На доске:
Учитель. Расскажите об этих звуках.
Дети отвечают.
Учитель. Чем закончилась сказка «Три поросенка»? Какой вывод можно сделать? На следующих уроках мы продолжим путешествие на волшебном паровозике.