Вот тебе два дела – сделай хоть одно из
них,
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возьми.
Анвари.
Мой педагогический стаж небольшой, учителем физики я работаю 2 года. Главным принципом моей работы являются слова В.О.Ключевского “Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь и тех, кому преподаёшь”.
Каждый учитель хочет, чтобы его предмет вызывал глубокий интерес у школьников, чтобы каждый урок был праздником, маленьким представлением, доставляющим радость и ученикам, и учителю.
Я сама люблю свой предмет и многое делаю для того, чтобы заинтересовать учащихся физикой. В своей педагогической деятельности я стараюсь не только дать школьнику определённую сумму знаний, но и научить учиться, развить интерес к учению. Я всегда показываю ребятам важность физики и необходимость её изучения. Убеждаю их, что физика проникает во все сферы нашей жизни, достигая просторов Вселенной. Поэтому каждый урок я стараюсь делать интересным и запоминающимся.
Одну из моих разработок конспекта урока по физике я представляю, на фестиваль “Открытый урок”.
Цели урока:
- Повторить и обобщить знания полученные учащимися при изучении темы “Взаимодействие тел”;
- Формировать умение применять знания на практике, объяснять физические явления в природе, технике и быту;
- Прививать интерес к чтению дополнительной литературы;
- Формировать умение работать в соревновательном режиме.
Задачи урока:
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления;
Образовательная – углубление, обобщение и систематизация знаний о силах, существующих в природе;
Развивающая – развитие творческого мышления, памяти, внимательности.
Оборудование: железная и деревянная линейка, набор грузов, пружина, мячик, штатив, резиновый шнур; мультимедийная презентация.
Методы обучения: методы стимулирования учебной деятельности учащихся; наглядные методы; словесные методы; практические методы обучения; объяснительно-иллюстративный метод; репродуктивный метод; частично-поисковый; объяснительный.
Формы учебной деятельности на уроке: комбинированный обобщающий урок.
План урока:
- Постановка задачи урока. Организационный момент;
- Актуализация знаний, кроссворд.
- Обобщение и закрепление материала по теме “Виды сил”;
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель объявляет тему и цель урока. <Cлайд 1>
Учитель: Сегодня, весь урок будем говорить только о силах. Я предлагаю девизом нашего урока взять слова:
“Вся сила – в знаниях!”
2. Актуализация знаний.
Разгадываем кроссворд.
<приложение 1>, <слайд 2-12>
3. Обобщение и закрепление материала по теме “Виды сил”
Учитель: О каких силах идёт речь?
Совершенно непонятно,
Почему вода течёт
Сверху вниз, а не обратно –
Так, а не наоборот <Рисунок1>, <слайд 13>
Ученик: сила тяжести
Учитель: Какую силу называют силой тяжести? <слайд 14>
Ученик: Силу притяжения к земле, называют силой тяжести.
Учитель: Чему равно ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли?
Ученик: Ускорение свободного падения вблизи поверхности земли равно g=9,8 Н/кг.
Учитель: Как приложена и куда направлена сила тяжести? Изобразите рисунке.
Ученик: Сила тяжести приложена к центру тяжести тела и направлена отвесно вниз.
Задача: Барон Мюнхаузен, герой известного произведения Э. Распе, привязав конец веревки к Луне, спускался по ней на Землю. Объясните с точки зрения физики невозможность такого передвижения. <слайд 15>
Ученик: Это невозможно, так как этому препятствовала бы сила притяжения к Луне.
Задача: Цапля и буйвол (филиппинская сказка)
Цапля и буйвол решили посоревноваться, кто из них выпьет больше воды. Буйвол долго пил, а когда напился, тут же и уснул.
“Прошел час, второй, третий… Лишь через четыре часа проснулся буйвол. А цапля между тем приметила, что в реке-то начался отлив!
-Н-нуу-у? Те-е-перь твоя оч-че-е-редь, цапля, – с трудом проговорил буйвол.
Опустила хитрая птица свой длинный клюв в воду – вроде пьет. Долго-долго стояла она так в реке.
– Смотри! Река мелеет! Воды становится все меньше! – закричали звери и птицы, собравшиеся к берегу.
Так цапля оказалась победителем, а буйвол побежденным. ”
Какая сила вызывает приливы и отливы, объясните это явление?
Ученик: Сила тяжести .Приливы и отливы образуются в результате притяжения тел к Луне, так как Луна ближайшее к Земле крупное космическое тело, которое оказывает значительное влияние на тела, находящиеся на Земле.
Задача: Определите силу тяжести, действующую на Бабу Ягу, если масса её ступы 10 кг и метёлки 1 кг, а масса бабы яги равна 49 кг?
Ученик:
<Рисунок 2>, <слайд 16-17>
Учитель: Какая сила не даёт выпасть забитому в стену гвоздю, даже если на него повесить что-нибудь тяжёлое? <слайд 18>
Ученик: сила трения
Учитель: Скажите, пожалуйста, когда возникает сила трения и каким фактором обусловлена? <слайд 19>
Ученик: Это сила, возникающая в месте соприкосновения тел и препятствующая их относительному движению.
Учитель: Каковы причины возникновения силы трения?
Ученик: Шероховатость поверхностей, соприкасающихся тел, межмолекулярное притяжение, действующее в местах контакта трущихся тел.
Учитель: Какие виды трения существуют? <слайд 20>
Ученик: Трение покоя, трение скольжения, трение качения.
Учитель: Каким способом можно увеличить силу трения и приведите примеры. Когда это необходимо.
Ученик: Силу трения можно увеличить, увеличив, шероховатость поверхности, по которой движется тело (посыпание льда песком).
Учитель: Каким способом можно уменьшить трение?
Ученик: Введение между трущимися поверхностями смазки, использование шариковых и роликовых подшипников, применение воздушной подушки.
Задача: Скатившись с горы Емеля на печи едет по горизонтальному участку дороги.. Скажите пожалуйста, одинаковый ли путь до полной остановки проедет печь, если он будет ехать по рыхлому снегу или по скользкому льду?
Ученик: Если Емеля будет ехать по льду, тормозной путь будет больше, так как сила трения, действующая на него, будет меньше, чем в случае если он будет скатываться по рыхлому снегу.
<Рисунок3>, <слайд 21>
Объясните пословицы:
- Плуг от работы блестит;
- Лыжи скользят по погоде;
- Угря в руках не удержишь;
- Не подмажешь не поедешь;
- Что кругло легко катится; <слайд 22>
Учитель:На хорошем велосипеде никакие кочки не страшны. Почему?
Ученик: сила упругости смягчает удары <слайд 23>
Учитель: Какую силу называют силой упругости? <Рисунок4>, <слайд 24>
Ученик: Сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение
Учитель: сформулировать и записать закон Гука?
Ученик: Модуль силы упругости при растяжении или сжатии тела прямо пропорционален изменению длины тела. : Fупр = k ?l
Учитель: Что называют деформацией тела?
Ученик: Деформацией называется любое изменение формы и размера тела.
Учитель: Какие виды деформации вы знаете? <слайд 25>
Ученик: растяжение, сжатие, сдвиг, изгиб, кручение.
Задача: Под действием силы пружина удлинилась на 10 см, жесткость пружины 10Н/м. Найдите силу упругости <слайд 26>
Задача: На трех пружинах висят шарики, массой по 1 кг каждый. Чем вы можете объяснить разную величину деформации пружины? <Рисунок5>, <слайд 27>
Ученик: Жесткость пружин разная при действии одинаковой силы, у первой пружины жесткость меньше, так как удлинение пружины больше, а последняя пружина более жесткая.
Задача: На трех пружинах висят шарики, массой по 1 кг, 2кг и 3 кг. Чем вы можете объяснить, что под действием разных грузов пружины деформировались одинаково?
Ученик: Пружины деформировались одинаково, так как жесткость каждой пружины разная. У первой пружины жесткость меньше, так как на неё действует меньшая сила. <Рисунок6>
Учитель:
… Лебедь рвется в облака,
рак пятится назад,
а щука тянет в воду.
Басня утверждает, что “воз и ныне там”, как называется сила, не дающая сдвинуть воз, и чему она равна. <Рисунок7>, <слайд 28>
Ученик: Равнодействующая сил, она равна нулю.
Учитель: Какую силу называют равнодействующей?
Ученик: Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил.
Задача: Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600 Н, бабка – до 100 Н, внучка – до 50 Н, Жучка – до 30 Н, кошка – до 10 Н и мышка – до 2 Н. Чему равна равнодействующая всех этих сил, направленных по одной прямой в одну и ту же сторону? Справилась бы с репкой эта компания без мышки, если силы, удерживающие репку в земле, равны 791 Н? <Рисунок8>, <слайд 29, 30>
Выполнить задания:
- Сопоставьте величину и формулу <слайд 31>
- Сопоставьте величину и рисунок <Приложение2>, <слайд 32>
4.Подведение итогов урока.
Выставление отметок. <Приложение3>, <слайд 33>
5. Домашнее задание.
<Слайд 34>
- Заполнить таблицу; <Приложение4>, <слайд 35,38>
- Экспериментальная домашняя работа. <Приложение5>, <слайд 36,37>
Литература
- Волков В.А., Полянский С.Е. поурочные разработки по физике к учебнику А.В. Перышкина 7 класс. – М.:ВАКО, 2005. – 304с.;
- Елькин В.И. Необычные учебные материалы по физике: Задачи, тесты, практические работы. – М.: Школа-Пресс. – 2001. – 80с.;
- Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. 7-9 классы/сост. Ю.В. Щербакова. – 2-е изд., стериотип. – М.: Глобус, 2010. – 192с.;
- Кирик Л.А. Физика-7. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. – М.: Илекса, 2006, - 176с.;
- Марон А.Е. Сборник качественных задач по физике: для 7-9 кл. общеобразоват. Учреждений.- М.: Просвещение, 2006. – 239с.;
- Перышкин А.В. Физика. 7клю: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ А.В. Перышкин. – 13-е изд., стериотип. – М.: Дрофа, 2009. – 192 с.;
- Самойленко П.И. Физика в кроссвордах. – М.: Дрофа, 2004. – 144с.;
- Тихомирова С.А. Физика в пословицах и поговорках, стихах и прозе, сказках и анекдотах. Пособие для учителя. – М.: Новая школа, 2002. – 144 с.