Цели урока:
- отрабатывать навыки счёта в пределах 100;
- отрабатывать решение задач, неравенств;
- развивать логическое мышление;
- формировать читательский интерес;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство товарищества.
Оборудование урока:
для учителя:
презентация “Математика с героями любимых книг” (Презентация).
для учащихся:
- тетради;
- ручка, карандаш.
Пояснения по использованию презентации даны в самой презентации, в заметках к каждому слайду.
Переход к следующему слайду осуществляется с помощью кнопки “Далее”.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
II. Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня у нас необычный урок математики. К нам в гости придут герои наших любимых книг. Будем учиться математике вместе с ними.
Использование презентации “Математика с героями любимых книг” (Презентация)
Слайд 1.
– А кто эти герои? Мы узнаем, решив примеры. Слайд
2.
Дети устно решают примеры. При верном ответе
учитель щёлкает мышкой по слайду, появляется
литературный герой и название этапа урока.
III. Закрепление изученного.
1. Устный счёт с Карлсоном. Слайды 3 – 8.
– Из какой книги пришёл к нам этот герой?
– Карлсон приготовил для вас, ребята, очень
интересные задания.
- Геометрическое задание “Какая фигура лишняя?” Слайд 4.
- Логическая задачка “Найдите нужно звено цепочки”. Слайд 5.
- Работа над составом чисел 14 и 16 Слайд 6.
- Нахождение компонентов и результатов действий сложения и вычитания (заполнение таблиц). Слайды 7 и 8.
Дети должны найти лишнюю фигуру. Лишним может быть треугольник или розовый четырёхугольник. Кликнув по этим фигурам мышкой, они будут покачиваться.
Дети должны узнать, какое звено подходит к
цепочке.
При проверке правильности ответов необходимо
кликнуть по звеньям. Лишние звенья исчезнут,
недостающее звено переместится на нужное место.
Правильный ответ появляется при нажатии на пустую ячейку таблицы.
Слагаемое | 38 |
49 |
|
Слагаемое | 5 |
7 |
|
Сумма | 70 |
60 |
Уменьшаемое | 52 |
60 |
|
Вычитаемое | 5 |
8 |
|
Разность | 38 |
57 |
Правильный ответ появляется при нажатии на пустую ячейку таблицы.
2. Повторение единиц длины с Львёнком и Черепахой. Слайды 9 – 10.
Решение неравенств. Слайд 10.
12 мм * 2 см
76 см * 67 см
1м * 59 см
Правильный ответ появляется при нажатии на звёздочку (*).
IV. Физминутка с Буратино. Слайд 11.
– Из какой книги пришёл к нам этот герой?
– Буратино предлагает нам немного отдохнуть.
Буратино потянулся,
Раз – качнулся,
Два – качнулся.
Руки в стороны развёл,
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
V. Работа в тетрадях. Слайды 12 – 14.
1. Чистописание с Нюшей.
– Нюша прилежна и аккуратна. Её тетради в образцовом порядке. Вместе с Нюшей мы будим учиться красиво писать.
– А цифру, написание которой мы повторим, вы мне поможете назвать:
Сколько пальцев на руке,
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клена
И углов у бастиона,
Про все это рассказать
Нам поможет цифра… (пять).
2. Задания Крокодила Гены и Чебурашки.
Решение неравенств. Слайды 15 – 16.
50 – 21 * 39
54 + (13 -7) * 55
Правильный ответ появляется при нажатии на звёздочку (*).
(Взаимопроверка).
Решение примеров. Слайд 17.
75 + 20 = | 90 – 3 = |
80 + 11 = | 60 – 7 = |
45 – 7 = | 83 – 40 = |
Правильный ответ появляется по щелчку мышки в любом месте слайда.
(Взаимопроверка).
3. Решение задачи (Копатыча). Слайды 18 – 21.
– Кто такой Копатыч? Чем он любит заниматься?
– А кто из вас помогал родителям работать в саду и на огороде?
– Я думаю, что с задачей мы справимся быстро.
Знакомство с условием задачи. Слайд 19.
Копатыч собрал с грядок 25 кг моркови, помидоров
на 15 кг больше, чем моркови,
а лука, на 10 кг меньше, чем помидоров.
Сколько килограммов лука собрал Копатыч с грядок?
Работа над задачей. Слайды 20 -21.
Составление краткой записи условия.
Решение задачи.
Запись ответа.
VI. Итог урока. Слайды 22 – 23.
– Вместе с котом Леопольдом давайте подведём итоги нашего урока.
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
– Спасибо за работу!