Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: знакомство с особенностями буквы “Ее” в разных позициях.
Задачи:
- Формировать четкое представление о том, что буква “Е” в начале слова и после гласной буквы дает два звука [й, э], а после согласных букв дает один звук [э] и смягчает его.
- Способствовать развитию сознательного выразительного чтения слогов, слов, речи, фонематического слуха и культуры звукопроизношения.
- Воспитывать такие качества, как любознательность, интерес к чтению, трудолюбие и дисциплинированность.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.
Ход урока
1. Мобилизующее начало (орг. момент) 2-3 мин
(Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, дисциплинированность)
– Прозвенел звонок, начинаем мы урок!
– Садитесь, ребята. (1 слайд)
2. Сообщение темы урока. (5-7 мин)
– Послушайте и отгадайте загадку. (2 слайд)
Их всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоят колючие как ежи,
Зимою в платье летнем. (Ели)
(3 слайд)
– Произнесите это слово орфоэпически. Произнесите первый слог. Из каких звуков состоит первый слог? [Й, Э].
– Произведем звуко-буквенный анализ слова ЕЛИ.
– Какие буквы слышите? Сколько их? (3)
– Какие звуки слышим? Сколько их? (4)
[Й] – согласный, мягкий
[э] – гласный твердый
[л]– согласный, звонкий, мягкий
[и] – гласный, мягкий
Слово появляется значками (4 Слайд)
– Итак, что мы будем изучать на уроке? (Изучать букву е, которая дает два звука в начале слова). Буква е не проста, вы сейчас сами в этом убедитесь. (5 Слайд)
3. Чтение слогов и слов (7-10 мин) (6 слайд)
Прочитываем все слоги по столбикам.
– Сравните слоги в каждом столбике.
– Где находится буква “Е” в первом столбике слогов? (вначале) Какие звуки она дает? (два звука)
– Где находится буква “Е” во втором столбике? Какие звуки она дает? (дает два звука)
– Где находится буква “Е” в третьем столбике? После каких букв она написана? Какой звук она дает? (смягчает предшествующий согласный и дает звук [э]).
Прочитываем слова. МЕЛ, ЕЛИ, УМЕЛЫЕ.
Звуко-буквенный анализ слов. (7 слайд)
– Сделаем вывод:
Какие звуки дает буква “Е” если она стоит вначале слова или после гласной -……
Какой звук дает буква “Е”, если она стоит после согласного – ……
Вывод: (8 слайд)
4. Физминутка (2 мин) (8 слайд)
У оленя дом большой…
5. Закрепление изученного. Работа по учебнику. (4 мин) (9 слайд)
– Откройте учебник “Азбука” на стр. 44.
– Чтение слогов и слов с изучаемой буквой.
– Первый раз читаю одна, второй раз хором весь класс.
Ел – ела – ела – ели
Ел – мел – мели – мели
Ол – мол – намолол – намолол
Ел – мел – умел – умение – умение – умелый
Ны – ныл – унылые – унылые
Ни – уныние – уныние
Ме – мера – мера
Не – манера – манера
Мя – имя – именины – именины
– Ребята, а сейчас читаем шопотом, я прохожу и слушаю каждого.
Фронтально-индивидуальная проверка учащихся, проговаривая ударение.
– Молодцы, ребята.
– Назовите слова, в которых буква “е” дает два звука? Какой он? (ела, ели, умение, унылые)
– Назовите слова, в которых буква “е” дает один звук? Какой он? (мел, мера, именины, манера,)
– Учебники закрываем.
5. Физминутка (1-2 мин) (10 слайд)
6. Развитие памяти и речи. (4-6 мин). (11 слайд)
– Зачитывает стих-ие учитель (появляется картинка).
– По одной строчке повторяем по три раза.
– Полностью зачитывают стих-ие наизусть 3-5 учеников.
На дворе такая жалость! – Наша лесенка сломалась, Наша лесенка сломалась, Буква Ее зато осталась. |
7. Развитие внимания, мышления (3-4 мин) (12 слайд)
…ник П…мени Р…сы Аквар… Портф… Тонн… М…ник |
8. Подведение итогов. (1-2 мин)
– Что нового узнали на уроке?
– Какую роль выполняет буква “е” в слове после согласного?
– Когда буква “е” обозначает два звука?
– Какие задания были самыми интересными на ваш взгляд?
– Какие задания вызвали у вас затруднения?
– Молодцы ребята. Спасибо за урок. Приятно порадовали …….
– Урок закончен. (13 слайд).