Цель: закрепить навыки вычитания при решении уравнений и задач.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Тип урока: урок закрепления навыков решения уравнений на вычитание.
Формы и виды деятельности:
1. Фронтальная работа.
2. Самостоятельная работа:
а) работа с раздаточным материалом (карточки с уравнениями),
б) работа с доской,
в) работа в парах,
г) работа за компьютерами.
«Счет и вычитание – основа порядка в голове»
(И. Песталоцци)
ХОД УРОКА
1. Устный счет
1. Заполнить пустые клетки.(Задания из электронного издания «Математика 5-6», издательство «Дрофа» и фирма ДОС.)
2. Найдите неизвестное число.
а + 7 = 21 18 + в = 35 с – 19 = 65 23 – t = 15 c – 22 = 68 35 – l = 17
а = * в = * с = * t = * с = * l = *
3. Логическая задача.
Для покупки карандаша Кате не хватило 2 копеек, Саше не хватило 37 копеек, а Феде не хватило38 копеек. Когда они сложили все свои деньги, их все равно не хватило на карандаш. Сколько стоил карандаш?
Ответ: 38 копеек.
2. Решение уравнений
Не всегда уравнения
Вызывают сомнения.
Но итогом сомнения
Может быть озарение.
Класс делю на 4 варианта, на каждой парте ксерокопия уравнений, решают уравнения на вычитание, решают устно, в тетрадь записывают ответ в столбик.
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4
c + 19 = 90 9 + x = 16 d – 12 = 32 a – 240 = 480
a – 5 = 45 c – 8 = 18 a + 19 = 41 x + 27 = 54
40 + y = 80 89 – y = 89 46 + x = 54 68 – x = 51
c – 20 = 60 c + 30 = 70 x – 200 = 800 49 + a = 77
24 – a = 12 y – 6 = 12 a – 37 = 63 y – 250 = 750
a + 15 = 100 63 – c = 0 b + 28 = 56 c + 54 = 72
x – 10 = 10 b + 7 = 23 72 + a = 100 64 – x = 34
30 + c = 70 100 – y = 90 1000 – x = 750 b – 26 = 65
40 – x = 30 97 + c = 98 c + 39 = 66 200 + y = 1000
y + 8 = 12 18 + b = 30 48 – y = 32 y + 18 = 54
b – 9 = 9 a – 40 = 100 c – 150 = 850 x – 300 = 700
6 + a = 14 b – 75 = 25 300 – y = 125 750 – c = 450
c – 7 = 13 17 – a = 9 150 – y = 0 57 + b = 100
120 – y = 20 c – 50 = 50 78 – x = 52 95 – x = 76
b + 25 = 100 a – 8 = 7 186 + y = 186 c – 270 = 0
16 – a = 4 140 – y = 50 290 – b = 170 84 – b = 56
c – 3 = 13 10 + a = 30 y – 280 = 720 c – 125 = 875
15 + x = 30 40 – b = 40 76 – c = 57 1000 – y = 750
60 – c = 50 x + 75 = 100 x + 150 = 1000 a + 24 = 72
17 – a = 9 x – 17 = 22 420 – a = 350 84 + b = 100
b – 78 = 0 55 + y = 60 45 + c = 63 370 – a = 240
x + 70 = 100 15 – x = 8 x – 39 = 70 85 – a = 42
y – 8 = 15 y + 179 = 179 99 – a = 45 x – 35 = 80
100 – c = 60 26 – b = 17 x – 210 = 350 b + 250 = 1000
b – 6 = 19 a – 30 = 30 y + 27 = 81 y – 47 = 76
Во время проверки и оценки решения уравнений, ребята решают уравнения, записанные на доске.
Вариант1 Вариант 2
(63 – у) + 25 = 32 74 – (у + 25) = 29
Проверяют свое решение с решением на доске .На доске написано неверное решение , обсуждаем, находим ошибки.
63 – у = 32 + 27 у + 25 = 74 + 29
63 – у = 59 у + 25 = 113
у = 63 + 59 у = 113 – 25
у = 112 у = 88
3. Физкультурная минутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
отдыхать умеем тоже,
руки за спину положим,
голову поднимем выше
и легко-легко подышим.
Раз – подняться, потянуться
два – согнуться-разогнуться.
Три – мигнули три разка
головою три кивка,
на четыре – руки шире,
пять – руками помахать,
шесть – за парту снова сесть.
4. Работа с учебником
а) №249 (решение у доски)
б) №250 (самостоятельно, взаимопроверка)
5. Творческое задание «Пропавшая цифра» (работа с компьютерами)
Найти пропавшую цифру.
Проверка через мультимедийный проектор.
6. Домашнее задание: № 291, 292.