Цели урока (учитель):
- Обобщить и систематизировать имеющиеся знания о предках человека.
- Продолжить развитие мышления, памяти, внимания, речи учащихся.
- Воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Мобилизующий этап:
I-й вариант (упрощенный):
На доске – прямоугольник с заданием и подсказка к разгадыванию темы урока.
| К | Б | С | Б | Ф | Е | Х | И | Г |
| О | Р | О | Т | Щ | Ч | Н | В | Е |
II-й вариант (усложненный): Если вы правильно угадаете, какое математическое действие нужно произвести с цифрами квадрата, то прочтете тему урока.
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
| 1 | С | П | Ж | Е | Л | А |
| 2 | Р | Х | Ф | Н | В | Г |
| 3 | О | И | Д | Ч | К | Я |
Шифр:
- 5, 8, 12, 15, 4, 10, 12, 6, 18, 7, 14, 15, 7
- 21, 7, 8, 12, 16, 7, 24, 9
Учитель: Рассмотрите запись на доске. Прочтите тему урока, воспользовавшись шифром.
Дети: Тема нашего урока: Обобщение.
Учитель: Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели урока, вставляя пропущенные слова.
Запись на доске:
Цель урока (дети): Обобщить знания о … (предках) человека.
Дети: Цель урока: обобщить знания о предках человека.
Оборудование:
- Инструкция для руководителя группы;
- Карточка для руководителя группы;
- Конверты с “Лентой времени”;
Предварительная подготовка к уроку:
На группы следует разделить учащихся до начала урока. Во время подготовки к уроку знания руководителей групп были проверены и оценены учителем. В каждой группе есть руководитель (эксперт), который перед началом урока получил от учителя инструкцию (ключ) по оцениванию знаний учащихся. Работа каждого ученика оценивается баллами, которые они получают за правильно выполненные задания. В конце урока руководитель группы подсчитывает баллы и выставляет оценку за работу на уроке.
Инструкция для руководителя группы:
| Задания | № 1 | № 3 | № 4 | № 5 | № 6 | Итого |
| Число баллов за задание | 7 | 7 | 3 | 10 | 6 | |
| Дополнительное количество баллов | 3 |
Критерии оценок: 30 и более баллов – “5”, 23–29 – “4”, 15–22 – “3”, менее 15 – “2”.
Карточка для руководителя группы:
| № п/п | Фамилия, имя | № 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 | № 6 | № 7 | Итого |
| 1. | |||||||||
| 2. | |||||||||
| 3. | |||||||||
| 4. |
Ход урока
Каждому ученику надо было выполнить в ходе урока семь заданий.
Задание 1: Проверяем термины. Перепишите термины, вставьте
пропущенные буквы. Поясните значение терминов.
1) дри…питек, 2) ч…ловек ум…лый, 3) чел…век раз…мный, 4) кр…маньонец, 5) австрал…питек,
6) ч…ловек прямох…дящий, 7) н…андерталец.
Ответ: 1) дриопитек, 2) человек умелый,
3) человек разумный, 4) кроманьонец,
5) австралопитек, 6) человек прямоходящий,
7) неандерталец.
Задание 2: Исключите лишнее слово по какому-либо признаку.
Докажите правильность своего ответа:
а) человек, динозавр, растения;
б) шимпанзе, горилла, дриопитек;
в) неандерталец, дриопитек, австралопитек.
Ответ: а) динозавр – вымершее животное, а человек и растения существуют
на нашей планете по сей день; б) дриопитек – предок человека, а шимпанзе и
горилла – обезьяны; в) неандерталец – человек разумный, ныне вымерший, а
дриопитек и австралопитек – древние предки человека.
Задание 3: Соотнесите термины:
| 1. австралопитек 2. дриопитек 3. человек умелый 4. человек прямоходящий 5. неандерталец 6. человек разумный 7. романьонец |
А) древесные обезьяны Б) изготовляющие орудия труда В) южные обезьяны Г) жили в пещерах, строили хижины Д) произошли от человека умелого Е) изготовляли орудия труда из рогов и костей Ж) членораздельная речь, развитое мышление |
Ответ: 1– В, 2 – А, 3 – Б, 4 – Д, 5 – Г, 6 – Ж, 7 – Е.
Задание 4: Найди пару. Вам предлагаются 3 слова. Между 1-м и 2-м словами существует определенная связь. Между 3-м и одним из предложенных 4-х слов существует аналогичная, такая же связь. Выберите это слово.
- дриопитек : деревья = неандерталец : ? ;
а) степь, б) лес, в) дом, г) пещера - человек умелый : каменные орудия = австралопитек : ? ;
а) палки, б) кости, в) рога, г) камни - кроманьонец ; Европа = австралопитек : ? ;
а) Азия, б) Европа, в) Африка, г) Австралия.
Ответ: 1) пещера; 2) палки; 3) Африка.
Задание 5: Заполните таблицу.
Перед заполнением таблицы учитель проводит беседу по вопросам: 1) Есть ли у человека черты сходства с животными? 2) Если есть, то, с какими? 3) Можно ли сказать, что человек произошёл от обезьяны? 4) Чем отличается человек от животных?
Чтобы подтвердить черты сходства и различия, учащимся предлагается заполнение таблицы, причем черты сходства человека и обезьян ученики заполняют под руководством учителя. Для заполнения таблицы используйте слова для справок.
Слова для справок: больше, меньше, значительное, незначительное, есть, нет, да, развиты.
Черты сходства и различия человека и человекообразных обезьян
| Признаки сравнения | Обезьяна | Человек |
|
Сходство: |
||
| 1) крупный головной мозг | ||
| 2) пятипалая хватательная кисть с плоскими ногтями и противопоставленным большим пальцем | ||
| 3) сходные группы крови и инфекционные болезни | ||
| 4) размеры тела: короткое туловище и длинные ноги | ||
| 5) расположение внутренних органов | ||
| 6) внешний облик лица | ||
|
Различие: |
||
| 1. Развитие: а) волосяного покрова б) мозгового отдела в) лицевого отдела г) челюстей |
По всему телу Меньше Больше Значительное |
Больше на голове Больше Меньше Незначительное |
| 2. Способ передвижения | На 4-х конечностях | На 2-х конечностях |
| 3. Сводчатая стопа | Нет | Есть |
| 4. Гибкая кисть | Нет | Есть |
| 5. Подвижные пальцы | Нет | Есть |
| 6. Мимика и жесты | Развиты | Развиты |
| 7. Речь, мышление | Нет | Есть |
Задание 6: “Лента времени”. Возьмите конверт. Рассмотрите его содержимое. Разложите карточки с рисунками по мере развития человека на Земле.
Вставка: Лента времени

Ответ: 3, 1, 5, 6, 2, 4.
Задание 7: Задача-шутка: Древний человек пригласил к себе в пещеру в гости динозавра к 10 часам утра. Известно, что длина динозавра 200 метров, а передвигается он со скоростью 50 м/мин. Во сколько динозавр должен подойти к пещере, чтобы прийти к завтраку без опозданий.
Ответ: Время = путь : скорость = 200 м : 50 м/ мин. = 4 мин.; динозавр должен подойти к пещере в 9 час. 56 мин.
Проверка знаний учащихся: (Если осталось время на уроке, то учащимся можно предложить решение теста по теме урока на дополнительную оценку).
Решите тест. (В приложении есть тест в системе Айрен).
I. Тесты с одним правильным ответом.
- Сколько лет назад появились первые люди?
1. 2 млн. лет 2. 65 млн. лет 3. 500 млн. лет 4. 225 млн. лет - Общими предками человека и человекообразных обезьян были:
1. Шимпанзе 2. Гориллы 3. Австралопитеки 4. Дриопитеки. - Первые люди относились к виду:
1. Человек умелый.
2. Человек прямоходящий.
3. Неандерталец.
4. Кроманьонец. - Все живущие сейчас на Земле люди относятся к одному виду:
1. Человек умелый.
2. Человек прямоходящий.
3. Человек разумный.
4. Австралопитек. - Первые домашние животные появились у:
1. Человека умелого.
2. Человека прямоходящего.
3. Неандертальца.
4. Кроманьонца. - Орудия труда из рогов и костей стал изготавливать:
1. Человек умелый.
2. Человек прямоходящий.
3. Неандерталец.
4. Кроманьонец.
II. Тестовые задания на соотношение объектов.
1. Установите соответствие.
| 1. Использовали природные орудия. 2. Изготавливали каменные орудия. 3. Изготавливали орудия из рога, камня и кости. |
а) Человек разумный. б) Человек умелый. в) Австралопитек. |
2. Установите соответствие.
| 1. Боялись огня. 2. Умели поддерживать добытый огонь. 3. Умели сами разводить огонь. |
а) Человек разумный. б) Человек умелый. в) Австралопитек. |
III. Выберите правильные утверждения.
- Дриопитеки – общие предки человека и человекообразных обезьян.
- Неандертальцы относились к виду – человек умелый.
- Первые люди появились на Земле более 10 млн. лет назад.
- Неандерталец, кроманьонец и современный человек – это разные формы одного виды – человек разумный.
- Человек прямоходящий мог пользоваться только природными орудиями труда и боялся огня.
Ответ: I. 1 – 1, 2 – 4, 3 – 1, 4 – 3, 5 – 4, 6 – 4. II. 1. 1в, 2б, 3а; 2. 1в, 2б, 3а. III. 1, 4.
Подведение итогов урока.
Руководители групп сдают учителю карточки и листочки с заданиями (учитель еще раз проверяет работы).
Литература:
- Бакулина Г. А. Комплексное интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. Ч. 1, 2, 3. Киров, 1998.
- Козачек Т. В. Природоведение. 5класс. Волгоград, Учитель, 2010.
- Парфилова Л. Д. Тесты по природоведению М., Экзамен, 2006.
- Плешаков А. А., Сонин Н. И. Твои открытия. Альбом-задачник к учебнику “Природоведение. 5 класс”. М., Дрофа, 1997.
- Плешаков А. А., Сонин Н. И. “Природоведение. 5 класс”. Рабочая тетрадь. М., Дрофа, 1998.
- Плешаков А. А., Сонин Н. И. Природоведение. 5 класс. М., Дрофа, 2008.
- Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога. М., Владос, 1999.