Литературное чтение "Страна далекого детства"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • обобщение, систематизация, проверка знаний по изученным произведениям;
  • формирование навыков чтения;
  • воспитание уважительного отношения к человеку;
  • расширение кругозора обучающихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня урок пройдёт в форме деловой игры. Мы выпустим журнал, который будет называться “Страна далекого детства”. Давайте вспомним, с произведениями каких писателей мы познакомились.

2. Работа по произведениям.

а) Информационный отдел приготовил информацию о …

(Ученики рассказывают биографии 2-3 писателей, произведения которых изучали в этом разделе).

б) Исследовательский отдел.

Ребята проделали большую работу по исследованию трудных, старых, забытых слов.

(Работа со словарями Ожегова, Даля; этимологическим словарём)

в) Отдел “Куча мала”.

Кроссворд

1) Как звали старика из сказа “ Серебряное копытце”?

2) Как звали девочку?

3) Как звали кошку?

4) Какой ножкой выбивал самоцветы “ Серебряное копытце”?

5) Сколько мешков сухарей взял с собой в лес старик

6) Какой цвет шерсти у серебряного копытца?

7) Где ночевал зимой старик в лесу?

8) Как называются камешки, которые находили потом люди по покосным лужкам.

Игра “Четвёртый лишний”

Прочитайте название произведений и найдите лишнее. Объясните почему?

“Малахитовая шкатулка”

“ Каменный цветок”

“ Сухой хлеб”

“Серебряное копытце”

“Заячьи лапы”

“Барсучий нос”

“Домашний лар”

“Растрёпанный воробей”

г) Отдел “Писем”.

К нам пришли письма вот такого содержания ...

(Зачитываются отрывки из произведений, дети находят отрывки в учебниках и продолжают чтение)

д) Отдел “Художественно-оформительский”.

Художники принесли к нам рисунки, а вы помогите определить к каким они произведениям.

е) “Музыкальный” отдел.

Послушайте музыку великого норвежского композитора Грига.

(Сообщение учеников о Эдварде Григе).

Написана последняя страница нашего журнала “ Страна далёкого детства”.

На этом заседание редколлегии закончено. Всем большое спасибо.

3. Итог урока.

Кому было на уроке интересно?

Покажите своё настроение.

4. Домашнее задание: написать сочинение об интересном случае из детства.