Открытый урок по русскому языку на тему "Февраль"

Разделы: Русский язык


Цели: способствовать усвоению словарного материала, трудных в лексическом и орфографическом отношении; формированию умения видеть, чувствовать красоту окружающего мира; раскрытию творческих возможностей. Стимулировать эстетическое развитие.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Определение темы.

Звучит песня "Три белых коня", слова Л. Дербенёва, музыка Е.Крылатова.

-О чём же будем говорить на уроке?

(О зимних месяцах).

3. Проверка домашнего задания.

(Найти пословицы, стихотворные строки, народные приметы, высказывания о зимних месяцах.)

-Что можно сказать о декабре?

(Декабрь год кончает, зиму начинает.)

-Чем примечателен январь?

(Году запевка, зиме серёдка)

-В чём особенность февраля?

(У февраля два друга: мороз да вьюга.)

(Февраль рисует, малюет, красную весну чует.)

(Февраль переменчив: то январём потянет, то мартом проглянет.)

(Февраль сшибает рог зиме.)

-О каком же месяце будем писать сочинение?

Выбить слово по одному признаку.

На доске слова.

Июнь, сентябрь, март, июль, октябрь ,апрель, январь ,февраль)

(Февраль - самый короткий месяц в году)

-Тема сочинения: "Февраль".

Чтение учителем легенды о високосном годе.

(Год, когда в феврале 29 дней называют високосным. 29 февраля родился святой Касиян. На Руси его называли Касиян Високос или Касиян Перекос. В этот год случались всякие беды и несчастья Касиян был завистливым, злопамятным, злым и скупым, немилосердным, желал всем всяких бедствий. А Касиян был злой потому, что его день рождения праздновали 1 раз за 4 года. Он сердился на весь белый свет за то, что его память чтят редко).

4. Постановка учебной задачи.

- Чем же отличается февраль от других зимних месяцев?

(Февраль сшибает рог зиме.)

- Какую работу надо проделать, чтобы сочинение получилось радостным, красочным?

(Составить план, подобрать пословицы, стихотворные строки, которые помогут создать красивый текст.)

5. Работа над материалом сочинения.

Звучит музыка П.И.Чайковского "Времена года. Февраль."

-Подобрать слова для описания характера звуков.

-А в какой сказке раскрыт февраль?

(С.Маршак. 12месяцев)

-Прочитайте и охарактеризуйте февраль по стихотворным строчкам.

Ветры, бури, ураганы,
Дуйте что есть мочи!
Вихри, вьюги и бураны
Разыграйтесь к ночи.
В облаках трубите громко,
Вейтесь над землёю.
Пусть бежит в полях позёмка
Белою змеёю.

(Февраль - "колючеметельный")

-Подберите синонимы к слову "колючеметельный".

(Бури, вихри, вьюги, бураны, позёмка.)

-Какую пословицу соотнесём с содержанием отрывка?

(У февраля 2 друга: мороз да вьюга.)

Работа в творческих тетрадях.

-Какие ещё высказывания вы нашли о феврале?

Запись новых слов на доске и в творческих тетрадях.

  • колючеметельный снегосей зимобор
  • ветродуй снежень бокогрей

Работа в группах.

-Раскрыть февраль с помощью этих слов.

-Сделайте вывод с помощью пословицы.

(Февраль переменчив: то январём потянет, то мартом проглянет.)

Демонстрация картины на мультимедийном экране И.Э.Грабаря "Февральская лазурь".

Рассматривание картины детьми.

Детальное ознакомление с сюжетом картины.

-Точно ли выражает название картины её содержание?

-Что можно сказать по этой картине про февраль?

(Февраль-"весна света и слепящего солнца".)

-Какая пословица подходит к этой картине?

(Февраль рисует, малюет, красную весну чует.)

Бегущая строка.

Февраль "двуликий": и "лютень", и "бокогрей".

-Раскрыть смысл выражения "двуликий".

-Может ли это выражение стать планом вашего сочинения?

-Значит, в ваших сочинениях февраль должен быть раскрыт как "лютень" и как "бокогрей".

-Доказали ли мы, что февраль зиме рог сшибает? Обоснуйте ваши ответы.

6. Подведение итогов урока.

- Раскрыли ли особенности февраля?

- Сможете ли написать сочинение, опираясь на план и записи в творческих тетрадях?

- Сочинения будет итогом вашей работы.