Урок английского языка по теме "Музыка". 9-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 9


Задачи урока:

  1. Развитие навыков устной речи учащихся.
  2. Расширение лексики по теме “Музыкальные инструменты”
  3. Активизация в речи структур с модальными глаголами.
  4. Приобщение учащихся к миру музыки и повышение культурного уровня учащихся.

Оборудование: мультимедийное оборудование, билеты на концерт (Приложение 5), карточки с ситуациями.

Ход урока

1. Приветствие и организационный момент: объявление темы и плана урока.

Good morning, my dear friends! Today we are going to speak about well- known composers, musical instruments and how to behave during the concert i.e. things you must not do at concerts.

But before we start let’s read the words written on the blackboard “People need all kinds of music – from a simple flute melody to sound great symphony orchestra, from the unpretentious pop songs to Beethoven’s Sonatas”. (“Людям нужны все виды музыки - от простого напева свирели до звучания огромного симфонического оркестра, от незатейливой популярной песенки до бетховенских сонат”. Д.Д. Шостакович)

2. Речевая разминка.

Do you agree with the words of one of the greatest Russian composers?

What sorts of music do you know?

What is your favourite style/singer/group?

Which great composers do you know?

And today you are going to know about the famous Russian composers Alexander Konstantinovich Glazynov and Sergey Sergeevitch Prokofiev.

3. Защита презентаций учащихся “Великие русские композиторы”.

Ученики рассказывают о биографии композиторов, их знаменитых произведениях и особенностях стиля. В конце презентации они задают вопросы одноклассникам. Учащиеся, правильно ответившие на вопрос, получают “билеты на концерт”. (Приложение 1)

4. Введение и тренировка лексики по теме “ Музыкальные инструменты”.

Thank you for your work. And now I’d like to ask you a question- what we need to play the composed music. (Musical instruments). Let’s name them. I am sure that the names of some of them you know and the others are similar to Russian ones.

Учащиеся смотрят на слайды и называют инструменты, затем слушают звучание инструмента и вспоминают его название. (Приложение 2)

5. Игра “Угадай”.

Учащиеся образуют команды. От каждой команды выходят по одному игроку. Звучит отрывок из произведения композитора. Игрок должен угадать название произведения и автора и музыкальный инструмент. (За каждый правильный ответ 1 балл, максимум 3 балла). Побеждает команда, в которой игроки угадают больше мелодий. Игроки победившей команды получают билеты на концерт. (Приложение 3)

Now it’s time to play. We need two teams and two experts. Every participant has to listen to a piece of musical composition and guess its title, the composer and the musical instruments. For the right answer you get one point.

6. Активизация в речи структур с модальными глаголами.

The pupils who have got the tickets are going to the concert tonight. But we should give them some tips how to behave during the concert. Look at the slides and tell them what they shouldn’t do at the concert.

(Приложение 4). Учащиеся формулируют советы:

You mustn’t eat and drink during the concert
You are permitted to use your mobiles
You are not allowed to use cameras.
You’d better not to cough.

7. Драматизация ситуаций.

Учащиеся с билетами садятся парами и получают ситуацию, которую они должны разыграть с использованием фраз:

You mustn’t eat and drink during the concert
You are permitted to use your mobiles
You are not allowed to use cameras.
You’d better not to cough.

Ситуации: один из вас купил пачку чипсов и ест во время концерта, выкажите недовольство тем, что он делает. У вашего соседа зазвонил телефон, попросите его отключить. Ваш сосед встал и пытается сфотографировать музыканта. (В зависимости от уровня владения языком учащихся и экономии времени ситуации могут быть написаны на русском или английском языках.)

Now you are at the performance but some of your neighbours’ behaviour is annoying. Act out the conversations.

8. Подведение итогов и домашнее задание.

Thank you, my dear friends, for your work. Some of you get excellent marks and some get good marks. Your home task is to tell us about your favourite musical instrument according to the outline. Please, write it down in your copy-books.

Outline.

  1. I like the sound of (a musical instrument).
  2. When I hear the (the musical instrument ) playing I feel.
  3. The instrument was invented by (appeared in).
  4. The famous musician who plays(ed) it is (was) .