Коррекционно-образовательные цели:
- Обобщение и систематизация знаний детей об обитателях водного мира.
- Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме.
- Совершенствование грамматического строя речи: образование и употребление существительных в форме мн. ч. в Р. П., притяжательных прилагательных.
- Совершенствование навыков звуко-буквенного анализа и синтеза.
Коррекционно-развивающие цели: Развитие навыков общения, мышления, памяти.
Воспитательные цели: Воспитание активности, инициативности, навыков сотрудничества, любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: СД Савва Савва «Симфония китов», конверт с заданиями, картинки с изображением обитателей водного мира по количеству детей, альбом «Мир природы», контейнеры с буквами и фишками для звукового анализа.
Ход занятия
Этап занятия | Время | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей | Примечание |
Орг.момент | 1-2 мин. | Приглашает детей построиться в свободном порядке и приготовиться к прослушиванию музыки | Встают как им удобно и готовятся к прослушиванию | |
Основная часть | 3 мин. | Предлагает детям прослушать музыку и представить, где они могли бы находиться в данный момент. Озвучивает, что все оказались в царстве Нептуна и предлагает назвать обитателей моря, которых дети знают | Слушают и озвучивают свои идеи. Называют животных, птиц и рыб, живущих в море. |
Учитель-логопед использует СД – диск «Симфония китов» |
2 мин. | Предлагает картинки с изображением водных жителей | Выбирают картинку и объединяются в команды и придумывают название | Картинки с изображениями обитателей моря | |
3 мин. | Просит представить своего жителя моря,определяя количество слогов в слове | Показывают картинку и определяют количество слогов в слове | За каждое правильно выполненное задание на занятии команда получает 1 фишку | |
5 мин. | Предлагает подарить комплименты обитателю моря, именем которого названа команда (чья команда больше?) | Соревнуются, называя прилагательные, характерные для каждого обитателя. Например: Акула, какая? – серебристая, хищная, зубастая и т.д. Пингвин, какой? – неуклюжий, ловкий, красивый и т.д. Дельфин, какой? – большой, миролюбивый, общительный, игривый и др. |
3 картинки (по названиям команд) с изображениями обитателей моря | |
3 мин. | Сообщает, что Нептун захотел пересчитать своих подданных и предлагает сыграть в игру «Кого в океане много?» | Называют существительные во мн. ч. в Р.п. Например: У: Киты, моржи, черепахи и т.д. Дети: Китов, моржей, черепах и т.д. |
Учитель может устно называть обитателей или сопровождать игру мультимедийной презентацией | |
Физкультминутка | 2 мин. | Играет с детьми в игру «Море волнуется» | Дети двигаются в свободном порядке, а по команде учителя замирают в позе какого-либо морского обитателя | Игра проводится с музыкальным сопровождением |
Основная часть | 4 мин. | Таинственно сообщает, что Нептун приготовил для команд задание «Составь схему слова» | Каждая команда составляет звуко-буквенную схему своего слова. По завершению задания, команды проверяют друг друга | 3 карточки для команд с изображением акулы, чайки, котика (с учетом изученного материала), фишки и буквы |
3 мин. | Говорит, что пока ребята выполняли задание, прошел шторм, вода стала мутная и предлагает определить «Чье? Чья? Чьи?» | Образуют притяжательные прилагательные от существительных, которые называет учитель-логопед. Например: хвост рыбы – рыбий, чешуя рыбы – рыбья, ус кита – китовый и т.д. | Команды получают фишки за правильные ответы и подсчитывают их общее количество. | |
1 мин. | Награждает ребят за активное участие | Команды получают медали (для каждого участника) по номинациям: Самая активная, Самая любознательная, Самая находчивая | Медали из бумаги с названием номинации для каждого ребенка | |
Рефлексия | 2 мин. | Подводит итог и просит ребят приклеить детали к морскому пейзажу в соответствии с их настроением после занятия | Выбирают картинку по своему настроению и создают общий коллаж настроения | Картинка с изображением моря, и наборы из 3-х картинок для каждого участника (солнышко – настроение отличное, тучка – немного грустно, ветер – хочу дальше заниматься) |