Тексты. 2-й класс (1–4) по системе Л.В. Занкова

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Учебник Полякова А.В. Русский язык / класс, часты - Москва , «Просвещение», 2009.

Цель: Создать текст-сказку по серии картинок.

Задачи:

  1. Учить отвечать на вопросы полным предложением, используя опорные слова.
  2. Создать ситуации для выяснения существенных признаков сказки, записи сказки.
  3. Развивать исследовательские умения по выдвижению и разрешению проблемы.

Ход урока

  Какие исследовательские действия рассматриваются
I. Определение темы урока.
– Отгадайте загадки:
На грядке длинный, зеленый
А в бочке желтый, соленый. (огурец)

Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (капуста)
• Умение наблюдать, по признакам предмета узнавать предмет, доказывать.
– Расскажите про эти слова
_гурец – сущ., неодуш., нариц., м. р., ед. ч.
к_пуста – сущ., неодуш., нариц., ж. р., ед. ч
• Классификация знаний по теме «Имя существительное»
– Запишите в тетрадь, подберите однокоренные слова
На доске появляются:
1) Капустка, капустный, капустница (бабочка)
2) Огурчик, огуречный, огуречник.
Вывод: проверить нельзя, это словарные слова.
• Развитие умения видеть проблему
II. Углубление знаний.
– Что вы знаете про овощи: огурец, капусту? (растут на огороде, ухаживают люди...)
– Прочитайте предложения на карточках об этих овощах.
– Можно ли эти предложения назвать текстом ? (да)
• Расширение кругозора. Умение выдвигать проблему.
III. Определение темы урока.
– Сегодня мы будем писать текст про овощи.
– Что нам для этого надо знать ?
• Постановка цели урока
IV. Актуализация знаний. Постановка цели.
   
Текст – это:
• Группа предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке.
• У текста есть заголовок.
• Тексты бывают разные: повествование, описание, рассуждение. Комбинированные.
• В тексте используются диалоги .
• Сказка, стихотворение – это тоже текст.
• В тексте выделяют три части: вступление, основная часть, заключение или вывод.
• Каждую часть пишем с красной строки.
• Умения делать выводы, приводить знания в систему
Поставим перед собой цель:
• учиться писать текст,
• по порядку излагать свои мысли,
• в конце урока суметь рассказать, как мы создавали текст.
Мы побываем в роли автора, писателя.
• Анализ собственной деятельности
V. Работа по составлению текста по учебнику.
(с. 104 упражнение 194)
– Прочитайте задание.
•Активное присвоение нового социального опыта
– Рассмотрите веселые картинки.
– Что заметили? (это похоже на сказку)
– Как догадались? Почему?
(у героев нарисованы лица, у них появилась одежда, видно, что они как будто общаются)
• Умение наблюдать и распознавать
• Умение доказывать
– Составьте предложения по этим картинкам. Вам помогут вопросы: (смотри учебник)
1) Куда пошли огурец и капуста?
2) Что начала делать капуста?
3) Кто нырнул первым?
4) Почему огурец покрылся пупырышками?
(Ребята пробуют составить предложения)
 
– Получился ли у нас текст? (нет)
– Почему?
•Умение доказывать
– Прочитайте предложенный автором заголовок « Почему огурцы бывают с пупырышками?»  
– Какой текст предполагается? (рассуждение)
– Попробуем порассуждать. (Может, огурец замерз? Может, пупырышки появились от холода? Может, это сорт огурцов такой?)
– Обратите внимание на задание в учебнике: придумайте сказку.
• Формирование умения работы с текстом
• Использование логического рассуждения
VI. Выявление отличительных признаков текста-сказки.
– Проанализируйте, получилась ли у нас сказка? (Нет)
– Назовите характерные признаки сказки. (Присказка, зачин, эпизоды, концовка)
• Формирование умений работы с текстом, используя методы сравнений
– Предложите варианты зачина сказки, концовки (записи появляются на доске)
Жили-были на огороде...
Жили-были хорошие приятели ...

Вот почему огурцы бывают с пупырышками!
С тех пор огурцы бывают с пупырышками.
• Возможность выбора. Развитие творческих умений
• Самостоятельная постановка проблемы
VII. «Проба пера». Собственное речевое творчество учащихся.
– Подумайте, с какими трудностями вы можете столкнуться?  
– Используя опорные слова, данные в упражнении: на речку, купаться, долго раздевалась, огурец замерз; вопросы к картинкам, попробуйте сами записать сказку.
– Послушаем варианты.
– Вспомните правила оформления. (использую индивидуальный повтор, напоминание)
• Умения классифицировать по заданным признакам
VIII. Чтение сказок. Редактирование детьми текстов.
  • Умение анализировать, объяснять ошибки
IX. Итог. Рефлексия.
– Как мы работали над созданием текста? (Познакомились с темой, подумали, проговорили, записали)
– Кому захотелось продолжить сочинять сказки?
– Кто доволен собой? уроком? Почему?
• Формирование способности адекватной самооценки.

Приложения.