Цели
- развитие устной и письменной речи учащихся;
- развитие умения рассуждать, думать, обосновывать свой ответ;
- повторение изученного материала по теме “Склонение существительных”;
- воспитание духовно-нравственной личности.
Ход урока
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята, садитесь.
– Сегодня на уроке мы поговорим на очень важную
тему, а вот тему урока узнаем тогда, когда запишем
число, элементы букв.
2. Минутка чистописания
– Какое слово спряталось в элементах букв?
– Это слово совесть.
– Что такое совесть? Знакомо ли Вам это слово?
3. Лексический анализ слова
– Обратимся к толковому словарю Ожегова:
“Совесть-чувство и сознание моральной ответственности за своё поведение, поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом”.
– Совесть – это хорошее или плохое качество
человеческой души?
– А какие чувства присущи человеку?
– Радость. Как проявляется это чувство в
человеке?
– Какое слово или слова называют чувства,
противоположные слову радость?
– Назовите слова-антонимы к слову радость.
– Печаль, тоска, грусть, горе, кручина, скорбь.
– А как Вы понимаете такое чувство, как стыд?
– Да, это чувство смущения, раскаивания.
Обратимся к толковому словарю Ожегова:
“Стыд – чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка; чувство моральной ответственности за своё поведение, поступки”.
– Сравним два слова: стыд и совесть.
– Близки ли они по своему значению?
– В русском языке есть пословицы, которые это
подтверждают:
В ком стыд, в том и совесть.
Есть стыд, есть и совесть.
Есть совесть – есть и стыд, а стыда нет – и совести нет.
– Как назвать человека, которому присуще
чувство совести? (Совестливый.)
– Как назвать человека, которому присуще чувство
стыда? (Стыдливый.)
4. Работа в тетрадях
– Давайте запишем слова, называющие чувства:
Радость, печаль, обида, жалость, зависть, стыд, совесть, гордость.
– Определите склонение записанных слов.
– Ребята, а сейчас послушайте отрывок и з
художественного произведения и определите
откуда эти строки:
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над её головой веселые птицы. И очень тяжело было на её сердце, которое грызла беспощадная совесть.
– Это отрывок из рассказа Аркадия Петровича
Гайдара “Совесть”.
– Как Вы понимаете выражение “грызла
беспощадная совесть”?
– Запишем предложение:
Сердце Нины грызла беспощадная совесть.
– Выполним синтаксический анализ предложения.
– В русском языке есть пословицы:
Совесть без зубов, а грызет.
Есть слёзы, есть и совесть.
5. Письмо по памяти
– Прочитаем скороговорку:
Парус наш на совесть сшит,
Нас и шторм не устрашит.
– Что значит “сшит на совесть”?
– Выучим, напишем по памяти и выполним
взаимопроверку.
6. Составление устойчивых словосочетаний
На доске записаны словосочетания. Прочитайте их.
На совесть, против совести, на (его) совести, по совести, без зазрения совести, со спокойной совестью.
– Я называю выражение, а Вы заменяете близким по смыслу:
- Поступать вопреки своим убеждениям (поступать против совести).
- Жить честно, справедливо (жить по совести).
- Делать что-либо хорошо (делать на совесть).
- Жить совершенно спокойно, не испытывая угрызения совести (жить со спокойной совестью).
- Поступать без стыда, без стеснения (без зазрения совести).
- Когда человек не выполнил того, что обязан был сделать, то говорят этот поступок… (на его совести).
– А какие пословицы о совести и стыде знаете Вы?
- У него совесть – дырявое решето.
- У него стыда, что волос на камне.
- Волосом сед, а совести нет
- И как только у него совести хватает!
- Ни стыда, ни совести.
7. Определение ассоциативных связей
– Перед вами слова, которые обозначают то или
иное качество человеческой души. Прочитайте их.
– С какими из этих слов может сочетаться слово
совесть. Объясните свой выбор.
8. Вопросы, не требующие ответа вслух
– Случалось ли тебе испытывать угрызения
совести?
– Было ли тебе когда-нибудь стыдно за свои
поступки?
– А за поступки других людей?
9. Итог урока
– Хочется закончить урок словами поэта Константина Романова
О, если б совесть уберечь
Как небо утреннее, ясной,
Чтоб непорочностью бесстрастной
Дышали дело, мысль и речь!
– Урок окончен. Спасибо.
Использованная литература:
- Канакина В.П. Радость познания – в слове: Нестандартные повторительно-обобщающие уроки русского языка в начальных классах. – М.: Новая школа, 1996.
- Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений\ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999.