Урок-игра "Цветик-семицветик"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  1. Повторение изученных моделей предложений.
  2. Тренировка знакомых речевых образцов в устной речи.
  3. Совершенствование навыков монологической речи.
  4. Заинтересовать учеников в углубленном изучении английского языка.

Оборудование.

  1. Разрезная азбука, цветик-семицветик, модели предложений, карточки со словами.
  2. Перед началом урока учителю необходимо поделить класс на команды.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Good afternoon, boys and girls!

- I am glad to see you.

- Sit down, please.

1-й конкурс. Серый лепесток

Ученики получают наборы разрезной азбуки. Они должны расположить буквы в алфавитном порядке. Выигрывает та команда, которая быстрее справилась с заданием.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

2-й конкурс. Синий лепесток

Ученики получают карточки со словами. Они должны подчеркнуть английские гласные звуки, которые встречаются в данных словах.

His, who, go, like, big, pig, nine, cat, home, crocodile, blue, dog, clock, jump, he, pupil, pen, my, why, must.

3-й конкурс. Красный лепесток

Команды получают слова с пропущенными гласными буквами. Их задача - как можно быстрее дописать недостающие буквы в этих словах.

f nny, n ce, br ve, str ng.

4-й конкурс. Желтый лепесток

Ученики получают карточки со словами. Задача учеников – как можно быстрее составить предложение из представленных слов.

I can run jump not have swim name he is strong funny has а mother father

I can jump run not have swim name he is strong funny has а mother father

Пример:

  1. I can run – я могу плавать
  2. I can jump  – я могу прыгать
  3. I can swim  – я могу плавать
  4. I can not run  – я не умею бегать
  5. I can not jump  – я не умею прыгать
  6. I can not swim  – я не умею плавать
  7. I have а mother  – у меня есть мама
  8. I have а father  – у меня есть папа
  9. He is strong  – он сильный
  10. He is funny  – он веселый и др.

5-й конкурс. Черный лепесток

Конкурс на лучшего чтеца. Читать правильно, быстро и выразительно.

He is not big. He has a funny face. He has a nice hat. His nose is not long. He is not brave and strong and he is not cunning. He can run and jump but he cannot swim, skip and fly. He likes dogs. He is not pupil.

6-й конкурс. Белый лепесток

Учитель описывает животных, не называя их. Ученики должны угадать, что это за животное.

He is black and white. He is not big. He is small. (Penguin)

She is red. She is strong. She is not big. She is cunning. (Fox)

He is grey. He is not small. He is very big. He is strong. He is brave. (Elephant)

He is brown. He is not small. He is big. He is strong. He is brave. (Bear)

He is brown. He is not small. He is not big. He is very brave. (Lion)

He is grey. He is not big. He is strong. He is brave. (Wolf)

7-й конкурс. Золотой лепесток

Конкурс “Домашнее задание”. (Учитель проверяет подготовку учеников к уроку. Можно заранее задать задание: написать сочинение о себе, используя изученные модели предложений, пр. My name is… My surname is… I am… I have… и др.)

Подведение итогов игры

Далее инсценировка сказки. Учитель заранее готовит учеников, подобрав для них подходящую сказку. Ниже представлен вариант одной сказки.

Инсценировка сказки

Mouse: What a nice house!

Cockerel: It is very nice.

Mouse: It is not small.

Cockerel: It is not big.

Mouse: Tock, tock, tock. Who lives in the house? Nobody!

Cockerel: Now we can live in it.

Frog: What a nice house!

Hare: Tock, tock, tock. Who lives in the house?

Mouse: I am a mouse.

Cockerel: I am a cockerel. who are you?

Hare: I am a hare.

Frog: I am a frog.

Cockerel: What can you do?

Hare: I can jump.

Frog: I can sing.

Mouse: Sing a song, please!

Frog:

I have a mother,
I have a father,
I have a brother.

Hare:

I have no sister,
I have no grandmother,
I have no grandfather.

Mouse: Come in.

Wolf: Tock, tock, tock.

Dog: Who lives in the house?

Mouse: I am a mouse.

Cockerel: I am a cockerel.

Hare: I am a hare, who are you?

Frog: I am a frog. What are you?

Dog: I am a dog. I am clever. I am not ugly.

Wolf: I am a wolf.

Frog: Can you dance?

Dog: Yes, I can:

Mouse: Come in.

Fox: I am a fox. I am very nice.

Bear: I am a bear. I am pretty and clever. What a nice house!

Fox: Tock, tock, tock. Who lives in the house?

  • I am a mouse.
  • I am a cockerel.
  • I am a hare.
  • I am a wolf.
  • I am a frog.
  • I am a dog. Who are you?

Fox: I am a fox.

Bear: I am a bear.

Dog: Can you read?

Fox: Yes, I can.

Dog: Read, please.

Mouse: Come in.