Открытый урок по английскому языку по теме "Animals are our friends, aren't they?". 6-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 6


Цели урока:

1) практические: семантизация лексики по теме “Животные”, “Черты характера”, активизация навыков и умений по совершенствованию в говорении (монологической, диалогической речи); активизация использования грамматических структур в речи (употребление глагола have got, can).

2) образовательные: расширение кругозора учащихся по теме: “The World of Animals”

– привлечение учащихся к активной творческой деятельности;

– формирование коммуникативного поведения;

– формирование социокультурной компетенции учащихся.

3) Развивающие:

– развитие мышления, памяти, внимания, логики, цельности высказывания.

3) Воспитательные:

– обучение навыкам взаимопонимания; толерантного отношения к людям, животным.

– умение вести диалог и отстаивать своё мнение;

4) Здоровьесберегающие:

– создание условий для организации и обеспечения образовательного процесса.

Оборудование: презентация на компьютере, мультимедийный проектор, раздаточный материал для закрепления лексико-грамматических навыков и активизации навыков и умений в говорении, тестовый материал для диалогов, аудио– и видеозаписи.

Используемые технологии: проблемного, коллективного обучения, здоровьесберегающая,

Тип урока: урок актуализации опорных знаний, умений, навыков.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Введение в тему урока. Представление целей.

– What are we going to speak about?

(На доске – картинки с частями тела животных) См. Приложение

– Let’s try to guess what these pictures mean. (Уч-ся угадывают) Yes,these are animals’parts of the body. And today we’re going to speak about animals, our smaller brothers, which sometimes can be our true friends.

3. ”Warming up”

(По карточкам определить, кому принадлежат эти части)

– Who has got this? Whose part is this? (Birds, Fish, Insects, Reptiles, Mammals)

4. Презентация и семантизация новых лексических единиц. См. Презентацию.

(Демонстрация групп животных с их частями тела).

5. Активизация изученных ЛЕ. Фронтальная работа у доски по очереди. Мatching.

– Find the names of the animals’ parts. Find the pair. (по очереди выходят к доске.)

6. Закрепление материала. Групповая работа.

– But animals are different,we can put them into some groups. Who knows?

They are: Birds, Reptiles,Mammals, Fish, Insects.

Let’s find out what they have and can do. Answer the questions and you will have this information.

Choose the examples from the cards given to you. См. Приложение

(2 команды разбирают животных по 5 группам, кто 1-победил).

7. Письмо на доске названий животных под группами: Birds, Fish, Insects, Reptiles, Mammals.

Birds: have got feathers, wings, beaks. They can fly and lay eggs. (ex:parrot,swan, peacock,owl)

Reptiles: have got scales. Can live on land and in water. (ex: snake,tortoise,snail)

Mammals: have got fur, can swim and walk, feed their babies with milk. (ex: ox, horse, tiger,mouse)

Fish: have got scales, fins, can swim.( shark)

Insects: have got 6,8 legs, wings, can fly.( spider, fly, mosquito)

Have they got feathers? Have they got beaks?
Have they got fur?
Have they got fins?
Have they got shells?
Have they got scales?
Have they got wings?
Can they swim?
Can they fly?
Can they lay eggs?
Can they live on land and in water?
Can they feed their babies with milk?

– As we can see, the world of animals is rich and various, they are different as we are, people.

Sometimes we compare ourselves with animals, because we look like them.

Физкультминутка. – Show like the spider does.– Jump like a rabbit.– swim like a fish.– Fly like a bird.

8. Подготовка к аудированию и чтению.

Aудирование УМК ACCESS– Interactive Whiteboard Software – 4f.(Similies) .

My mum’s as busy as a bee
Because she looks after my family and me.
My dad is as strong as an ox
Because he’s got big muscles and he can box.
My sis is as quiet as a mouse
Because you can hardly tell when she is in the house.
My brother is as slow as a snail
But he’s clever and can never fail.
I’m as stubborn as a mule
‘cause I’m headstrong but really cool!

– Find the names of animals you have learned today?

(По очереди выходят к доске,получают карточку животного).

9. Выполнение заданий к тексту. Matching.

– Underline the similes with animals and family members.

– Put the words into gaps.

– Read the poem together.

10. Подготовка к творческому заданию. Демонстрация образца учителем.

(На презентации – “Мое любимое животное”). Cм. Презентацию

11. Задание домой – составить подобный текст-проект о любимом животном.

12. Подведение итогов урока.