Цель: совершенствование вычислительных навыков, расширение представлений о растительном мире родного края через выполнение коллективного творческого задания.
Задачи:
- Отрабатывать вычислительные навыки, закрепить знание нумерации многозначных чисел, действий над ними, умения решать текстовые задачи и уравнения;
- Расширить представление учащихся о растительном мире родного края, значении растений в жизни человека, необходимости бережного отношения к природе;
- Развивать познавательную активность и творческие способности учащихся; развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками; развивать умение следовать заданному алгоритму действий, соблюдая вербальные инструкции учителя; умение критически оценивать свою работу и себя – способность к рефлексии; развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях, помогать ребенку осознать свою значимость в достижении общей цели.
Оборудование: таблички с обозначением номера команды, карточки с зашифрованными названиями растений, задания для команд, аудиозапись “Вальс цветов” Чайковского, иллюстрации растений, компьютер, экран, проектор, презентация об охране природы, эпиграф, музыкальное сопровождение для физкультминутки.
План урока:
- Организационный этап.
- Мобилизующий этап.
- Актуализация опорных знаний.
- Создание проблемной ситуации.
- Работа в группах.
- Физкультминутка.
- Работа в группах.
- Итог урока.
Ход урока
Этап урока | Содержание | Задача этапа |
1. Организация детей на занятие. | Ребята, готовы вы к уроку? На вас надеюсь я друзья! Мы хороший дружный класс, Все получится у нас! |
Поддержание эмоционально-положительного настроения на урок, создание ситуации успеха |
2. Мобилизующий этап. | Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку :
Как вы понимаете эти слова? |
Отражение структурных компонентов, доступность их для осознания детьми |
3. АОЗ. | Для того, чтобы начать эффективно работать, нам нужно
немножко вспомнить и повторить то, что может нам помочь в дальнейшей
работе.
|
Проверка знания теории в процессе выполнения практических упражнений |
4. Создание проблемной ситуации. | Звучит запись “Вальс
цветов”. Вокруг нас так много прекрасных цветов, которые радуют наш взор, дарят нам чудесные запахи, украшают наш быт. Но мы не задумываемся, чем еще могут быть полезны цветы. Встречая полянку с цветами, мы не знаем их названия, их пользы. Ребята, что вы можете сказать о пользе полевых цветов? |
Воспитание у детей чувства прекрасного, умения видеть красоту в окружающем мире. |
5. Групповая работа. | Итак, на данный вопрос вы попытаетесь ответить в
группах(командах). Детям раздаются карточки с дифференцированными заданиями. Команды по порядку выполняют предложенные задания, в строке находят число, совпадающее с полученным ответом и записывают соответствующую данному ответу букву. Расшифровав слово, вы узнаете, чем полезен данный цветок. Помните, что работать вы должны дружно, прислушиваясь к мнению каждого члена команды. Когда работа будет выполнена, дайте мне знать. |
Критерий дифференциации – уровень обучаемости, способ –
степень помощи. Дети переходят на аналитический уровень сформированности знаний, осмысливают каждую операцию, а значит формируется самостоятельность мыслительной деятельности Совместная деятельность сплачивает, дает возможность каждому ребенку почувствовать свою значимость в коллективе. |
6. Физкульминутка. | Дети под музыку показывают появление и рост цветка. | Охрана здоровья детей, снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой. |
7. Работа в группах. | Учащиеся продолжают работать в группах. Ребята, какие названия цветов расшифровали? Выберете фотографию отгаданного растения и подготовьте небольшой рассказ о пользе этого цветка. (Прослушивание начинается с той группы, которая быстрее справилась с заданием) Чтобы отгадать названия растений, вы хорошо поработали. Молодцы! Вывод: Все вы хорошо поработали и пришли к единому выводу, что
полевые цветы не только красивы, но и полезны. Какие еще советы мы можем дать людям, чтобы сохранить нашу природу?
|
Рассказывает о пользе растения ученик, которого выберут члены группы. Это воспитывает чувство ответственности, доверия, способствует повышению самооценки. Качественная оценка деятельности учащихся. Поддержание ситуации успеха. Выбор и использование презентации обусловлено возрастными психологическими особенностями восприятия детей данного возраста Осознание детьми их значимости в решении экологических проблем, ответственности за происходящее. |
8. Итог. | Итак, ребята, наш урок-игра подходит к концу. Давайте вспомним, что же нам помогло расшифровать названия цветов. (Дети перечисляют использованные знания.) Что больше понравилось? |
Регулирующий момент урока. Вызвать у детей чувство радости, удовлетворенности от урока. |
Источники:
- Математика 3-й класс, Л.Г. Петерсон.
- http://www.dom-klumba.ru – информация о растениях.
- http://www.prifoto.ru – фото растений.