Расположение корней квадратного уравнения относительно заданных точек

Разделы: Математика


“Будущий математик, как и всякий человек учится при помощи практики и подражания… .Ему следует решать задачи, выбирая те, которые соответствуют его интересам, размышлять над их решением и изобретать новые задачи.”
Дьердь Пойа

Цели и задачи:

  • Повторить свойства графика квадратичной функции у = aх² + bх + с, а ≠ 0;
  • Повторить теорему Виета для корней квадратного уравнения ах² + bх + с = 0;
  • Рассмотреть алгоритм решения квадратного уравнения с параметром в котором поставлено условие для корней х1 и х2;
  • Применять алгоритм для решения уравнений с параметром с поставленными условиями;
  • Воспитывать чувство ответственности перед товарищами и умение работать в группах
  • Развивать логическое мышление.

План занятия

1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся:

  • Повторение свойств графика квадратичной функции
  • Повторение Теоремы Виета.

3. Изучение нового материала. Работа в группах:
Исследовательская работа. Отчет о проделанной работе.
4. Закрепление изученного материала.
5. Домашнее задание.
6. Итог занятия.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, презентация, (Приложение 1)

1. Организационный момент

Рассмотреть рисунки. Что общего на всех эти картинах? Что просматривается на этих картинах? (Слайд 3, 4 ,5)

2. Актуализация знаний учащихся.

Повторение. (Слайд 6)

Парабола…
Что такое парабола?
Как может располагаться парабола в системе координат? Отчего это зависит? (Слайд 6, 7)

3. Изучение нового материала.

Нас сегодня будет интересовать случай, когда парабола пересекает ось абсцисс в двух точках, т.е. квадратное уравнение ах²+bх+с=0 имеет два корня.
Возьмем на оси абсцисс произвольную точку М. Давайте рассмотрим все случаи расположения точки М и корней квадратного уравнения х1 и х2.

Исследовательская работа в группах: (Слайд 8, 9, 10, 11)

1-я группа.

 2-я группа.

 3-я группа.

 

А вы, ребята, должны провести исследовательскую работу.

(Работа в группах.)

Задания даны на ваших инструкционных картах вместе с графиком.
Работаем 6–8 минут. А затем готовим выступление по своей работе.
Выводы записываем в заранее заготовленную таблицу на доске (или через компьютерную презентацию).

Вместе вырабатываем (план) Алгоритм решения квадратного уравнения с параметром относительно заданных точек.

Алгоритм решения. (Cлайд 12)

  • Постановка проблемы.
  • Путь решения.
  • Составить математическую модель. (Ввести функцию.)
  • Найти решение.
  • Записать ответ.

5. Закрепление изученного материала. (Слайд 13)

При каких значениях а оба корня уравнения х² – ах + 2 = 0 лежат в промежутке (0; 3)

Решение

1. Проблема поставлена условием задачи.
2. Воспользуемся первым способом решения:

1) D>0

3. Составим модель решения квадратного уравнения с параметром.

D = b² – 4ac
a
² – 4•1•2 > 0

4. Решение

a² – 8 > 0
0 < a < 6
9 – 3a + 2 < 0
a² > 8
0 < a < 6
3a < 11

Решая, данную систему неравенств получаем:

Ответ:

Решаем вместе у доски:

При каких значениях а оба корня

(а – 1)х2 – 2(а + 1)х + а – 3 = 0

лежат в промежутке (-1; 5)

Ответ:

Самостоятельно в тетрадях:

При каких значениях а оба корня

4х2 – (3а +1) ха – 2 = 0

лежат в промежутке (-1; 2)

6. Домашнее задание.

1) х2 ах + 2 = 0 лежат в промежутке (1; 3) Ответ: [2√2; 3)

2) 4х2 – 2х + а = 0 лежат в промежутке (-1; 1) Ответ: (-2; 0,25]

7. Итог занятия. (Слайд 14)

“Считать несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию”
Ян Амос Каминский

– Что нового узнали?
– Чему научились?