Цель: Автоматизация и дифференциация звуков с – ш, л – р в слогах, в словах и предложениях.
Задачи:
- правильное произнесение слогов, слов и предложений со звуком с – ш, л – р,
- обогащение словаря,
- развитие познавательной деятельности: мышления, памяти и внимания.
Обучающие:
- формирование навыка деления слова на слоги,
- воспитывать правильный темп и ритм речи, её богатую интонационно – мелодическую окраску, просодический компонент,
Развивающие: физическое развитие и совершенствование двигательных умений и навыков в работе с кистями рук и взаимодействием между движением и ритмизированной диалогической и монологической речью,
Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания героям сказки, умение анализировать их поступки, воспитание базовых эмоций личности.
Оборудование:
- карточки со слогами,
- головные уборы с изображением животных (свиньи, гуся, овцы, пса, кота и вороны),
- зеркала,
- муляж сыра.
- картинки смайликов.
Ход урока
I. Организационный момент:
Цель нашего урока: Автоматизация и дифференциация звуков с – ш, л – р в слогах, в словах и предложениях.
Здравствуйте, ребята!
У нас с вами сегодня не обычное логопедическое занятие, а путешествие в страну сказок. Мы с вами сегодня отправимся на ферму и познакомимся с домашними животными. Представьте себе, что вы в деревне на ферме и вы животное или птица. Отправляясь в сказочное путешествие, наденьте головные уборы с изображением своего сказочного героя:
Игра с мячом “Ферма”.
Логопед передает детям мяч. Они встают в круг и перекидывают друг другу мяч.
Логопед: Ребята, давайте поиграем в игру “Ферма”. Дети, вы знаете, что такое ферма? Кто такие домашние животные?
Становитесь-ка животные в круг. Чтоб друг друга нам узнать, нужно голос всем подать. Свинье хрюкать, гусю гоготать, овце блеять, псу лаять, коту мяукать, вороне каркать.
Дети сначала медленно произносят слова, затем чуть быстрее и ещё быстрее:
Свинья: хрю – хрю – хрю
Гусь: га – га – га
Овца: бе – е, бе – е, бе – е
Дворовый Пёс: гав – гав – гав
Кот: мяу – мяу – мяу
Ворона: кар – кар – кар
Всё! Себя мы показали, возвращаемся на свои места, чтобы поработать с зеркалом.
Логопед проводит артикуляционную гимнастику.
Логопед:
Дружно чашки взяли в руки,
время нам чайку попить
Дети выполняют упражнение: “Чашечка” [1, с.39],
Хорошо под настроенье
нам попить чайку с вареньем
Дети выполняют упражнение: “Варенье” [1, с.38],
Под варенье и чаек
хорошо бы съесть блинок
Дети выполняют упражнение: “Блин” (“лопаточка”) [1, с.32],
Ну, совсем бы хорошо,
если был бы пирожок
Дети выполняют упражнение: “Пирожок” [1, с.33],
Вот попили и поели,
только почистить зубы не успели
Дети выполняют упражнение: “Почистим зубы” [1, с.33],
Логопед:
Чай – хорошенькое дело,
только сытости не даст.
Значит, всем нам нужно смело
на обед идти сейчас.
У животных на ферме
час обеденный настал.
Игра “Обед на ферме”.
Логопед: Наша следующая игра “Обед на ферме”. Становитесь, животные, в круг и за мною дружно вместе повторяйте.
Животные все вместе:
Как-то звери за обедом
Вдруг заспорили о том,
Что вкуснее, что нежнее,
Что полезнее притом.
Так кричали, так пищали,
Били ложками об стол,
Незаметно стол сломали
И посуду всю при том.
Чтобы ссору ту унять,
Нужно части все собрать,
И узнаешь ты ответ,
Что же ели на обед.
Логопед: Дети, хорошо вели себя за столом домашние животные?
Пойдёмте к кормушке, где мы узнаем, что же у каждого из вас в рационе. (Дети идут к столу учителя.)
Перед детьми разложены слоги слов, которые им нужно собрать. Каждый ребенок берет пару нужных слогов. Если ребенок подберет правильную пару, то у него получится слово, обозначающее, что ест животное, которое он изображает. Таким образом, дети собирают из “кусочков” целое слово – еду животного. Перевернув карточки, они увидят рисунок животного, т.е. свой персонаж.
Логопед: Ну-ка, звери, соберите свою тарелочку, которую вы разбили на две части, и отведайте своё любимое лакомство.
Что же кто ест?
Рис. 1
Дети произносят, что ест каждое из животных:
Свинья ест жёлудь, Гусь клюёт зерно, Овца щиплет траву, Дворовый Пёс грызёт мясо, Кот лакомится рыбой, Ворона ест муху.
Логопед: А не хотите полакомиться ещё чем-нибудь вкусненьким?
Животные все вместе: Да!
Логопед: Тогда подходите ближе к дому.
“Ферма”.
Действие I.
Действующие лица:
Свинья,
Гусь,
Овца,
Дворовый Пёс,
Кот,
Ворона.
Животные все вместе: (Потягивая носом)
Какой аромат,
А пахнет как!
Кот: Вчера хозяйка сыр купила
Дворовый Пёс: И нам неплохо сыр отведать
Свинья: Пёс, голубчик, его ты нам и принеси
Дворовый Пёс:
Я, Пёс дворовый, не домашний
И ясно всем о том,
Что двери мне закрыты в дом.
Вот кот – другое дело:
Он в доме ест и пьёт,
Он сыр нам принесёт
Кот: Размечтался!
Чтоб я, да сыр носил
Дворовый Пёс:
Я злой, но не ручной!
И не шути-ка тут со мной
Овца: Бе-е, мне не по себе-е!
Гусь:
Га-га, братцы, вам не надоело ругаться?
Кот иди, и сыр нам принеси.
Логопед: (кот уходит в дом и возвращается с сыром)
Он сыр принёс,
А в сыре столько дыр?
Какая тут досада!
Какой же тут произошёл переполох?
Животные все вместе: (удивленно)
Свинья: хрю – хрю – хрю
Гусь: га – га – га
Овца: бе – е, бе – е, бе – е
Дворовый Пёс: гав – гав – гав
Кот: мяу – мяу – мяу
Ворона: кар – кар – кар
Б.В. Заходер. Дырки в сыре[2, с. 89–91],
Действие II.
Логопед:
Скажите,
Кто испортил сыр?
Кто в нем наделал
Столько дыр?
Свинья:
Во всяком случае,
Не я! (поспешно хрюкнула).
Гусь: (Воскликнул)
Загадочно!
А га-гадать
Я не берусь.
Овца: (Чуть не плача)
Бе-е-зумно трудная задача!
Всё непонятно, всё туманно
Спросите лучше
У Барана!
Дворовый Пёс: (Обнюхав сыр)
Всё зло – от кошек!
Как дважды два – четыре,
От них и дырки в сыре!
Кот: (Сердито фыркнул)
Кто точит дырки?
Ясно – мыши!
Логопед: Но тут ворону бог принёс.
Звери все вместе:
Ура!
Она решит вопрос.
Ведь, как известно,
У неё
На сыр
Особое чутьё!
Логопед:
И вот поручено
Вороне
Проверить дело всесторонне…
Спеша раскрыть загадку дыр,
Ворона
Углубилась
В сыр.
Вот
Дырки
Шире,
шире,
шире…
А где же сыр?
Забудь о сыре!
Животные все вместе: (Заголосил весь скотный двор)
Свинья: Разбой!
Гусь: Грабёж!
Овца: Разор!
Кот: Позор!
Логопед:
Взлетела на забор
Ворона
Ворона: (Заявила оскорблено)
Ну, это, знаете, придирки!
Вас
Интересовали
Дырки?
Так в чём же дело?
Сыр я съела,
А дырки
Все
Остались целы!
Логопед:
На этом был окончен спор,
И потому-то
До сих пор,
Увы,
Никто не знает
В мире,
Откуда всё же
Дырки в сыре!
♪ Животные все вместе: исполняют песню:
А дырки в сыре, а дырки в сыре
Как дважды два – четыреА дырки в сыре, а дырки в сыре
И дырки в сыреНи кто не знает в мире
Про дырки в сыре, про дырки в сыре!А дырки в сыре, а дырки в сыре
Пусть будут дырки в сыре, в сыре дыры! ♪
Животные все вместе:
Чтоб животных не поссорить,
Лучше сыр нам тот не брать
Лучше мирно жить без сыра,
Чем конфликтовать!
Логопед: Ребята, нам понравилось ваше выступление. Спасибо вам! А сейчас мы с вами возвращаемся из нашего сказочного путешествия, наш урок подходит к концу, снимите головные уборы с изображением своего героя и возвращайтесь на свои места.
С какими звуками мы работали? Что можно о них сказать?
– Ребята, что вы поняли?
– Как вы думаете, что лучше: ссориться, или жить в мире и дружбе?
– Дети: Лучше жить в мире.
У каждого на парте лежат смайлики. Кому было интересно на уроке, тот выбирает улыбающееся лицо, а кому понравилось кое-что, тот выбирает лицо без улыбки, а кому всё не понравилось – грустное лицо.
Список литературы.
- Буденная Т.В. Логопедическая гимнастика. – СПб., 2006. – 64 с.
- Заходер Б.В. Добрый Носорог. Сказки и стихи. – М., 1977. – с. 89–91.