Синтаксис. Подготовка к ЕГЭ. Задание В. 11-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 11


Цели урока:

  • Обучающая: обобщение и систематизация материала по теме.
  • Развивающая: совершенствование синтаксических навыков.
  • Воспитывающая: установка на серьезную работу по подготовке к экзамену.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (Приложение, слайд 1)

II. Сообщение темы и целей урока

III. Слово учителя

Большинство заданий ЕГЭ по синтаксису требуют короткого конструируемого ответа (тип В), они являются заданиями повышенной сложности.

– Прочитайте формулировки заданий части В.
– Сформулируйте материал, который нам необходимо повторить.
– Начинайте с В3.

Блоки для повторения.

  1. Типы связи слов в словосочетаниях.
  2. Простое осложненное предложение.
  3. Односоставное предложение.
  4. Сложноподчиненное предложение. Типы придаточных предложений.
  5. Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными.

Рассмотрим важнейшее из них.

IV. Обобщающее повторение

Класс разделен на группы. Каждая группа получает задание по одному из блоков. Один из группы по презентации выступает с повторением теории.

Группа №1 В3 (сл.2-11)

1) Типы связи слов в словосочетаниях.

2) Тестирование.

1. Выпишите из предложения словосочетание со связью согласование

Я должен был понять быков, чтобы вытащить мою тележку на гору, потому что была уже осень и гололедица. (мою тележку)

2. Выпишите из предложения со связью управление.

Вечерами, когда гасли фонари и стрекотали кузнечики, мы мечтали о будущем. (мечтали о будущем)

3. Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.

А однажды показалось Алеше, что спина Ковалева мелькнула в толпе. (показалось однажды)

4. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление, согласование.

Кто узнает, какая сила разрушила древние постройки. (разрушила постройки, древние постройки)

Группа №2 В4 (сл.12-18)

1) Односоставное предложение 

2) Тестирование

Определите тип односоставного предложения:

О/л – определенно-личное
н/л – неопределенно-личное
об/л – обобщенно-личное
б – безличное
н – назывное

Тестирование (сл.19)

  1. С самого утра окна залепило снегом.
  2. Проводите меня сегодня с работы.
  3. За одного битого двух небитых дают.
  4. Страшный треск. Крики.
  5. Хочу записаться в секцию плавания.
  6. Ночью холодом веет с земли.
  7. Привези мне что-нибудь в подарок.
  8. Туман сырого сада.
  9. В дверь громко и настойчиво постучали.
  10. Слезами горю не поможешь.

Ключ: 1) – б;   2) – н/л;  3) – об/л;  4) – н;  5) – о/л;  6) – б;  7) – о/л;   8) – н;   9) – н/л;  10)

Группа №3  В6 (сл.20)

1) Сложноподчиненные предложения.
Типы придаточных.

2) Тестирование.

Определите тип придаточных.

  1. Одно из противоречий, какими живо творчество Мандельштама, касается собственной природы этого творчества.
  2. Что бы со мной ни было, я хочу быть один.
  3. Мы ждем с томленьем упованья минуты вольности святой, как ждет любовник молодой минуты верного свиданья.
  4. Ей снится, будто бы она идет по снеговой поляне…
  5. Он работал всюду, где заставала его жажда творческого труда.
  6. Поэт чувствует буквальное значение слова даже тогда, когда дает его в переносном значении.
  7. Корчагин неоднократно спрашивал меня, когда он может выписаться.
  8. Я упоминаю об этом исключительно для того, чтобы подчеркнуть безусловно подлинность многих произведений Куприна.
  9. Благодаря тому что мы ставили каждый день новые пьесы, театр наш неплохо посещался.
  10. В степи было тихо, несмотря на то что солнце поднялось.
  11. Зной все усиливался, так что  становилось трудно дышать.
  12. Я сижу до тех пор, пока не начинаю чувствовать голод.
  13. Красивая девушка должна быть одета так, чтобы выделяться из окружающей обстановки.
  14. Я спросила у кукушки, сколько лет я проживу.
  15. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.

Ответы:

  1. Определительное
  2. Уступки
  3. Сравнения
  4. Изъяснительное
  5. Места
  6. Времени
  7. Изъяснительное
  8. Цели
  9. Причины
  10. Уступки
  11. Следствия
  12. Времени
  13. Образ действия
  14. Изъяснительное
  15. Определительное

Группа №4  В7 (сл.21-23)

1) Средства связи между предложениями в тексте.

2) Работа с текстом.

V. Итог урока

Итак, мы на уроке повторили и закрепили ряд заданий (В3, В4, В6, В7)
Задания соответствуют экзаменационным. Следующее повторение и закрепление заданий В5, В8

VI. Домашнее задание: В5, В8, тесты 8,9 (сл.24)