Цели:
Обучающие:
- продолжить работу с главными, второстепенными и однородными членами предложения;
- учить приемам анализа и синтеза;
- повторить правописание безударных гласных проверяемых и не проверяемых ударением;
- продолжить работу с фразеологизмами.
Развивающие:
- развивать мышление, орфографическую зоркость, умение выделять главное, наблюдать,
- развивать речь, обогащать словарный запас учащихся, формировать связную речь.
Воспитательные: формировать интерес к родному языку.
Оборудование:
- учебник “Русский язык” 3 класс I часть /С.В. Иванов/, рабочая тетрадь “Пишем грамотно”,
- солнышки настроения, ребусы “Словарные слова”,
- схемы предложений для самостоятельной работы, ромашка из пяти лепестков для игры “Четвертый лишний”.
Ход урока
I. Организационный момент.
Добрый день! Добрый осенний день. Я рада вас видеть на занятиях. У вас на
партах солнышки настроения, покажите какое у вас настроение. А вот какое у меня
настроение.
Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.
Сегодня мы продолжаем исследовать тему: “Однородные члены предложения”.
II. Минутка чистописания.
– Начнем с минутки чистописания. Красиво, каллиграфически правильно и без ошибок спишите с доски загадочное предложение.
Некузявая бутявка кудрячит бокрёнка.
– Подчеркните самые красивые буквы.
– Из настоящих ли слов состоит предложение?
– Как это доказать?
– Можно ли сказать о ком говорится в предложении?
– А какие действия в нём названы?
– Какие ещё есть действующие лица?
– Что-нибудь о них можно предположить?
– Какую иллюстрацию ты бы нарисовал?
Можешь дать характеристику предложения по цели, по интонации?
(повеств., невоскл., распростр.)
– Разбери предложения по членам предложения.
– Задай вопросы к главным и второстепенным членам предложения. Если отзовутся, подчеркни их. Докажи. (Кто? Бутявка – что делает? кудрячит и т.д.)
III. Словарная работа.
– Сегодня на уроке мы выучим новые словарные слова, а какие вы узнаете, разгадав ребусы. Слова ПОГОДА и ПЕСОК записываются в словари.
– Как вы понимаете значение этих слов?
– Устно составьте с данными словами предложения.
IV. Основная часть урока.
– Какие члены предложения вы знаете?
– Давайте вспомним еще раз, как называются главные члены предложения?
– Какие вы знаете второстепенные члены предложения?
1. Запись под диктовку с выделением грамматической основы.
Катя аккуратна.
Моя сестра – художница.
– Что лежит в основе? (Подлежащее.)
– Что о нем сказано?
– Какое слово скрывается под шапкой – невидимкой? (Была.)
– Кроме главных членов во втором предложении есть … (второстепенные).
– Они распространяют предложения, делают их более полными.
– Какое из данных предложений распространенное? Почему?
– От какого слова нужно задать вопрос к слову моя? Каким членом предложения это слово является?
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
(После зарядки садится тот, кто вспомнит и назовет фразеологизм и объяснит его).
– А теперь попытаемся, вспомнить какие члены предложения называются однородными?
– Какой интонацией соединены однородные члены? (перечисления)
– Какие союзы и знаки препинания ставятся при однородных членах?
2. Работа с учебником.
Заглянем в учебник и выполним следующее задание: составь предложения с однородными членами, изменяя слова, записанные в скобках.
Медвежата находят вкусные (корешок, шишка, ягода).
Медвежата находят вкусные корешки, шишки, ягоды.
Страус – очень (сильный и выносливый) птица.
Страус – очень сильная и выносливая птица.
V. Самостоятельная работа
1. Допиши предложения, добавив однородные члены.
Я люблю собак, …
Этот цветок можно увидеть в поле, …
2. Составь предложение по схеме.
======= – – – – – – – – – – – – , – – – – – – – – – – – – – – и – – – – – – – – – – – – .
(сказуемое подлежащее, подлежащее и подлежащее).
~~~~~~~ – – – – – – – – – – – – – – ======= – – – – – – – – – – .
(определение подлежащее сказуемое дополнение).
VI. Повторение пройденного материала.
1. Игра “Четвертый лишний”. Ромашка, на лепестках которой даны задания с выбором ответа, прикреплена на доску.
- Пылесос, лесоруб, лесник, самовар;
- Д – рога, к – пуста, в – орона, с – бака;
- Котёнок, тигрёнок, телёнок, слоник;
- Водитель, водопад, подводный, водичка;
- Кенгуру, кино, радио, картина.
2. Работа с гласными звуками после шипящих и Ц.
Ц[ы]ркач, синиц[ы], ц[ы]ган, ж[о]лтый, ч[о]рный, ш[о]лк, ш[о]рох, пч[о]лы
2 транскрипции составляет учащийся на доске к словам цыпленок и щечка
[ц ы п л’ о н а к ], [ щ’ о ч’ к а ].
3. Повторение написания безударных гласных в корнях слов (работа в тетрадях “Пишем грамотно” осуществляется по вариантам с последующей взаимопроверкой).
I вариант Зв – зда – |
II вариант Бр – дить – |
VII. Итог урока.
– Наш урок подходит к концу. О чем вспомнили?
– Что понравилось на уроке?
– Что было непонятно?
– Какие новые словарные слова вы будете учить дома?
– Покажите, какое у вас настроение после завершения урока?
– А вот, мое настроение.
– Как вы оцениваете свою работу?
Словесная оценка учителем работы детей на уроке.
– Вы все хорошо работали. Спасибо за урок.