Урок-обобщение по разделу "Сказочные человечки"

Разделы: Начальная школа


Образовательная программа: «Школа 2100».

Учебник: литературное чтение Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.

Оборудование:

  • учебник литературного чтения;
  • детские рисунки всех сказочных человечков, предметы кинжала, хвостика, колпачка, пропеллера, бочонка меда. (Хоббит, Муми-тролль, Буратино, Винни-Пух, Чиполлино, Карлсон);
  • диски с мультфильмами (песни Винни-Пуха, Буратино, Чиполлино);
  • карточки с названиями произведений, именами авторов, названия стран - на 5 команд;
  • шифровка с вопросами и буквами - на 5 команд;
  • слова с пропущенными буквами - на 5 команд;
  • жетоны за правильные ответы;
  • слайды с фотографиями стран и писателей;
  • листы самоконтроля и самооценки, цветные карандаши – на 5 команд;
  • ЦОР по литературному чтению. Раздел «Сказочные человечки»;

Цели:

  • обобщение знаний по произведениям раздела «Сказочные человечки».
  • учить высказыванию своих впечатлений о прочитанных сказках;
  • способствовать воспитанию взаимопомощи, доброжелательного отношения к окружающим, толерантности;
  • развивать умение самоконтроля, самоанализа и самореализации, работать в малых группах;

Ход урока

I. Организационный момент

Слушание фрагмента из песни Винни-Пуха.

II. Сообщение темы и цели урока

– Что прослушали?

– Из какого произведения этот герой поет песню?

– Назовите тему раздела, в который входит эта сказка?

– Все ли произведения этого раздела прочитали?

– Пожалуйста, определите тему урока.

– Ребята, сегодня обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки».

– Для чего мы будем проводить этот урок?

– А цель нашего урока – обобщить знания по прочитанным произведениям и подготовиться к сочинению и проверочной работе.

III. Работа по теме урока

– Урок пройдет в виде соревнования по группам (дети делятся на группы, проговариваются правила игры, выбирается капитан, раздаются листы самоконтроля).

– Отгадайте загадки (после каждой загадки появляются детские рисунки с изображением сказочных героев).

Смешной человечек на крыше живет.
Смешной человечек ириски жует.
Смешной человечек скучать не привык.
Смешной человечек – большой озорник.
(Карлсон)

По всему известна свету
Луковиц семья:
Чиполлуча, Чиполетто.
Чиполлочьо, Чиполлотто
И, конечно, я.
(Чиполлино)

Он веселый и задорный
Человечек озорной!
В колпачке и с носом длинным,
Ищет ключик золотой.
(Буратино)

Он и весел и не злобен
Этот милый чудачек.
С ним хозяин мальчик Робин,
И приятель – Пятачок,
Для него прогулка – праздник,
И на мед особый нюх,
Это плюшевый проказник –
Медвежонок .... (Винни-Пух)

– Про кого забыли? (Хоббит, Муми-тролль)

Задания для групп: Дети зарабатывают жетоны-баллы, капитаны с ребятами работают с листами самоконтроля. (Приложение)

1. « Кто я?»

Кто это? Расскажите об этих героях (каждая команда выбирает по герою и рассказывает о нем).

План рассказа.

  • Кто это?
  • Описание внешнего вида.
  • Черты характера.
  • За что его любят дети?
  • Любите ли вы этого героя?

2. «Моя биография»

Соедините между собой фамилию автора, название произведения и название страны (после задания идет показ слайдов и рассказ о творчестве писателей).

Туве Янссон          «Шляпа волшебника»          Финляндия
Алан Милн   «Винни-Пух»   Англия
Джон Р.Р. Толкин   «Хоббит»   Англия
Алексей Толстой   «Золотой ключик, или приключения Буратино»   Россия
Джанни Родари   «Приключения Чиполлино»   Италия
Астрид Линдгрен   «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»   Швеция

3. «Бюро находок»

Кто из героев потерял свою вещь или предмет? (показываются предметы)

Расскажите об этом предмете. Для чего он нужен герою? 

4. «Помоги сыщику Моркоу и собаке Держи-Хватай»

Ответь на вопросы и найди слова в шифровке.

  • Что пил Буратино на завтрак? (какао)
  • Имя малыша? (Сванте)
  • Что попросил Мастино у Чиполлино для уталения жажды? (лимонад)
  • Что у Винни-Пуха в голове кроме опилок? (кричалки)
  • Одно из занятий Бильбо? (метание)
  • Что варила муми-мама к завтраку? (кофе)
  б     к     с     Е     Т     н     с     н     о     л  
о а к И К а в а м И
е я м Е Л к р д ф О
и н А Т А ч и ш е к

5. «Угадай мелодию»

Нужно угадать название сказки (показываются фрагменты из мультфильмов с песнями и стихами героев).

IV. Физкультминутка

(подвижная, под музыку, разминка для глаз)

V. Продолжение работы по теме урока

6. «На уроке у Мальвины»

Нужно ответить на вопросы Мальвины (подготовленная девочка)

  • Сосчитайте, пожалуйста, сколько яблок осталось у Буратино?
  • Будьте так добры, скажите, сколько гномов пошло в путешествие с Бильбо Бэгинсом?
  • Вставьте пропущенные буквы в слова: _алыш, _астино, _ашина, _ртемон
  • Работа по заданиям ЦОРа
  • Выразительное чтение понравившегося отрывка (из любой сказки раздела)

7 . «Конкурс капитанов»

  • В каком месяце все погружаются в спячку? (ноябрь)
  • Сколько тучек появилось из цилиндра? (5)
  • Что крикнул муми-тролль муми-папе, катаясь на тучке перед окном? (кукареку)
  • Кто ел, пил, веселился, сидя на пне в коричневой и зеленой одежде? (эльфы)
  • Кто свистел на ветке дуба? (Кристофер Робин)
  • Сколько портных шило одежду деревянному мальчику? (4)
  • Сколько лимончиков сопровождало кавалера Помидора? (дюжин)
  • В каком возрасте бывают в самом расцвете сил? (в любом)
  • Был обманут в стране Дураков.
  • Мужчина в самом расцвете сил.
  • Кому принадлежало волшебное кольцо?
  • Шарманщик, смастеривший Буратино.
  • Тайная система свиста «есть дело» (три простых и один долгий)
  • Рост хоббитов?
  • Мастер …?

VI. Рефлексия

– Ребята, проанализируйте свою работу по листам самоконтроля.

– Капитаны, охарактеризуйте работу всей группы в целом.

– Подведем итоги, узнаем победителей.

– Ребята, что запомнилось на уроке?

– Что бы вы предложили для следующего обобщающего урока?

– Всем спасибо за урок.

Литература:

  1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение.- Ч. 1, 2 класс. – М.: Баласс, 2006.
  2. Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Уроки чтения по книге «Маленькая дверь в большой мир», 2 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2003.