«Никогда не считай, что ты знаешь всё,
что тебе уже больше нечему учиться»
Н.Д. Зеленский
Цели урока:
- Образовательные:
- закрепление и обобщение знаний учащихся полученных, при изучении темы;
- выработка умений и навыков при нахождении производных показательной и логарифмических функций;
- формирование навыков решения задач на применение производной.
- Развивающие:
- развитие логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать, умения выступать с самостоятельными суждениями и отстаивать их.
- Воспитательные:
- воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры;
- развитие познавательной активности и логического мышления учащихся, развитие интереса к предмету.
Оборудование: распечатки с тестами, карточки с заданиями, тесты, учебная литература.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент: сообщение темы и цели урока.
На протяжении многих уроков мы рассматривали упражнения на применение производных различных функций. На этом уроке мы закрепим навыки нахождения производных показательной и логарифмической функций, продолжим формирование умений решения задач на применение производной.
II. Проверка домашнего задания
III. Устно:
Вопросы:
1. Расскажите, что вы знаете о числе е.
2. Чему равна производная каждой из функций y
= ex и y = ax.
3. Дайте определение натурального логарифма.
4. Чему равна производная логарифмической
функции?
5. Сформулируйте признаки экстремума функции.
6. Расскажите алгоритм нахождения наибольшего и
наименьшего значения функции.
7. Запишите общий вид уравнения касательной.
8. Найдите производные функций:
IV. Работа в классе
1. Индивидуальная работа по карточкам
1.1. Найдите точки экстремума функции у = x + 2 e– x
Решение:
Точка х = ln 2 – точка минимума.
Ответ: точка х = ln 2 – точка минимума.
1.2. Найти наименьшее значение функции у = x ln x – x ln 5 на отрезке [1; 5].
Решение:
2. Решение задач
2.1. № 552 (в). Напишите уравнение касательной к графику функции f (x) = log2(x – 1) в точке с абсциссой х0 = 2.
2.2. Найдите абсциссу точки, в которой касательная к графику функции f (x) = ex – 1+ 2х параллельна прямой у (х) = 3х.
V. Тест (по текстам ЕГЭ)
1 вариант
2 вариант
3 вариант
4 вариант
Ответы:
Номер варианта | Задания теста |
|||||
№1 |
№2 |
№3 |
№4 |
№5 |
№6 |
|
Вариант 1 | в | г | а | а | в | г |
Вариант 2 | а | б | в | г | б | в |
Вариант 3 | в | а | в | г | а | в |
Вариант 4 | г | б | а | в | б | в |
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание: стр. 275 № 10 (1; 2 а – г); № 11 (1; 2 а – г); повторить п. 41, 42; * стр. 309 № 234 (б,г).
(Задания со * для учащихся, имеющих интерес к математике)
Литература
1. Готовимся к ЕГЭ. Математика.
Учебно-тренировочные тематические тестовые
задания (часть 2) под ред. Г.И. Ковалевой.
2. Система тренировочных задач и упражнений по
математике. Симонов А.Я, Бакаев Д.С., Эпельман А.Г.
3. Математика. Тесты для школьников и поступающих
в ВУЗы. Бродский Я.С., Павлов А.Л.
4. Сборник заданий для проведения письменного
экзамена за курс средней школы.
5. Алгебра и начала анализа: Учебник для 10-11
классов общеобразовательных учреждений/ Под
редакцией А.Н. Колмогорова.