Логопедическое занятие по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи в средней группе по теме "Дифференциация предлогов В, НА, ПОД"

Разделы: Логопедия


Цели:

  • Учить различать значение предлогов В, НА, ПОД и правильно употреблять их в речи;
  • Учить составлять предложения с предлогом по двум опорным словам;
  • Учить замечать и исправлять ошибки в употреблении предлогов;
  • Уточнить пространственные отношения;
  • Активизировать словарь по теме «Насекомые»;
  • Развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление;
  • Развивать конструктивный праксис;
  • Развивать мелкую и общую моторику;
  • Воспитывать эмоционально-положительное отношение к занятию.

Оборудование: фланелеграф, наборное полотно, плоскостные детали дома, кошка с котятами, схемы предлогов В, НА, ПОД (демонстрационные и раздаточные), предметные картинки по теме «Насекомые», бабочки.

Ход занятия

1. Орг. момент

- Ребята, в чем живет муравей? (В муравейнике).

- Под чем построен муравейник? (Под деревом).

- В чем живет пчела? (В улье).

- Где стоит улей? (На лугу).

- Послушайте стихотворение «Кто, где живет?»:

Рыбка в речке, в норке крот.
Каждый где-нибудь живет:
Заяц в поле, мышь в соломе,
Я живу в кирпичном доме.
А вот кошке Мурке негде жить,
Надо домик ей сложить.
Родила котят она,
И квартира ей нужна.

2. Введение в тему

- Давайте построим домик для кошки Мурки и котят.

(Дети по инструкции логопеда выставляют на фланелеграф детали домика: стену, крышу, скамейку, дерево, солнце, облака).

- Что слева? (Дерево).

- Что справа? (Скамейка).

- Что сверху? (Солнце).

- Что снизу? (Цветок).

3. Пальчиковая гимнастика

На поляне дом стоит,
Ну, а к дому путь закрыт.
Мы ворота отворяем,
В новый домик приглашаем.

- Давайте сядем, ребята, на стульчики и посмотрим, понравился ли наш дом кошке Мурке.

4. Изучение нового

(Логопед переставляет плоскостную фигурку кошки, а дети озвучивают нахождение кошки).

- Мурка зашла… (В дом).

-Какое маленькое слово сказали? (В).

- Покажите схему маленького слова В.

- Мурка залезла … (На крышу).

- Какое маленькое слово сказали? (НА).

- Покажите схему маленького слова НА.

Мурка заглянула … (Под дом).

- Какое маленькое слово сказали? (ПОД).

- Покажите схему маленького слова ПОД.

- Кошке Мурке очень понравился дом, она говорит вам спасибо.

- Прибежали котята и решили поиграть возле нового дома в прятки.

(Логопед дает указание, а дети по очереди выставляют фигурки котят).

- Саша, спрячь черного котенка на крышу.

- Игорь, спрячь рыжего котенка под скамейку.

- Рустам, спрячь серого котенка на дерево.

- Дания, спрячь белого котенка в дом.

- Пошла кошка Мурка искать своих котят, а найти их не может. Давайте ей поможем.

- Найди, Игорь, черного котенка. Где он был? (На крыше). (Дети находят всех остальных котят).

5. Динамическая пауза

- Котята увидели, что на цветок села бабочка. Давайте поиграем с бабочками. (Логопед раздает детям по бабочке). Ваши бабочки летают по группе. Когда я покажу схему маленького слова НА, вы садите свою бабочку на что-то, когда вы увидите схему маленького слова ПОД - прячьте бабочек подо что-то, когда я покажу схему маленького слова В – спрячьте бабочку во что-то.

6. Закрепление изученного

- Ребята, котята у нас еще маленькие и не всегда правильно говорят, давайте их исправим.

(Логопед в наборное полотно выкладывает схему предложения с ошибками, а дети исправляют).

Бабочка взлетела В забор, В дом. (Бабочка взлетела НА забор, НА дом).

Муравейник построен НА березе, НА ели. (Муравейник построен ПОД березой, ПОД елью).

Комар залетел ПОД дом, ПОД паутину. (Комар залетел В дом, В паутину).

- Оглянулись котята вокруг себя и увидели кого? (Насекомых).

- Кто запутался в паутине? (Муха).

- Где муха? (Муха в паутине).

- Выложите это предложение. (Работа за столами, один ребенок у доски).

- Кто сидит на листе? (Кузнечик).

- Где кузнечик? (Кузнечик на листе).

- Составьте это предложение.

- Кто спрятался под цветком? (Божья коровка).

- Где божья коровка? (Божья коровка под цветком).

- Выложите это предложение.

8. Итог

- Наступил вечер, и кошка Мурка позвала котят домой. Много узнали котята за этот день. С какими маленькими словами они познакомились? Каких насекомых встретили?

- Вы тоже, ребята, сегодня молодцы! Хорошо занимались, были внимательны, правильно отвечали на вопросы и выполняли все задания.