Цели урока:
- Отработать навыки применения алгоритма решения квадратных неравенств с помощью графиков квадратичных функций;
- Формировать навыки самоконтроля;
- Выявить возможные «пробелы» в знаниях и умениях учащихся.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, учетная карточка ученика, коррекционные карты.
Ход урока
«Древо науки всеми корнями уходит в практику»
А.Н. Несмеянов
I. Актуализация опорных знаний.
«Величие человека в его способности мыслить»
Паскаль
1) Ответить на вопросы
- Как называется график квадратичной функции?
- Как определить направление ветвей параболы?
- Что называется нулями функции?
- Как найти нули функции квадратичной функции?
- Сколько нулей может быть у квадратичной функции?
- Как найти координаты вершины параболы?
- Рассказать алгоритм решения квадратных неравенств с помощь. Графиков квадратичных функций.
2) Определить направление ветвей параболы, заданной формулой:
а) y = x2 – 7
б) y = - 0,1x2 + 5х
в) y = 1/7 x2 – 5х +4
г) y = - 45x2- 0,5х
3) Найти нули функций:
а) y = x2 + x – 2
б) y = x2 – 3x – 10
в) y = x2 – 2x
г) y = x2 + 10x +9
д) y = x2 - 16
е) y = x2 + 9
4) По эскизам графиков квадратичных функций (Приложение 1) решить неравенства:
ax2 + bx + c < 0
ax2 + bx + c > 0
ax2 + bx + c ≤ 0
ax2 + bx + c ≥ 0
5) Решая квадратное неравенство с помощью графика квадратичной функции ученик
Получил следующий эскиз:
Назовите общий вид неравенства, если ученик получил ответ «x - любое действительное число» (решений нет)
(Учащиеся выставляют себе оценку за устную работу в учетную карточку ученика (Приложение 2))
II. Отработка навыков решения квадратных неравенств по алгоритму
(возможны: фронтальная работа, объяснения учителя, выполнение заданий учащимися за закрытой доской, проверка и объяснение по готовому решению и другое)
- 2x2 – x – 1 ≥ 0
- 2x(x – 1) < 3(x +1)
- 3 + 4x > - 8x2
- № 669(6) (учебник Ш.А. Алимова)
(Учащиеся выставляют себе оценку за работу на этом этапе урока в учетную карточку ученика)
III. Обучающая самостоятельная работа (15 мин.)
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как решают задачи другие»
Нивей
Вариант 1 | Вариант 2 | |
I уровень | 1) x2 + x – 6 ≤ 0 2) x2 + 7x + 12 > 0 3) -x2 + 10x -16 < 0 |
1) x2 + 4x – 5 ≤ 0 2) x2 + 3x + 2 < 0 3) -x2 + 3x – 2 > 0 |
II уровень | 4) 2x2 – 4x + 3 < 0 5) (x – 3)2 ≥ 9 – x2 |
4) -3x2 + 6x – 5 ≥ 0 5) (2 + x)2 < 4 – x2 |
Дополнительное задание | 6) При каких значениях xимеет смысл выражение √(x2 – 2x – 35) | 6) При каких значениях x имеет смысл выражение √(x2 + 4x – 45) |
Указания учителя:
- Решение неравенств выполняется в тетрадях, ответ заносится учеником в учетную карточку.
- Если возникли затруднения при решении неравенств можно воспользоваться коррекционной картой (Приложение 3)
По окончании работы учащиеся выполняют самопроверку по ответам, предложенным учителем.
IV. Итог урока
«Человек, по – настоящему мыслящий, черпает из своих ошибок не меньше познания, чем из своих успехов»
Дьюги
- Как вы оцениваете свой уровень усвоения материала?
- Оцените свою работу на уроке.
- Все ли вы знаете о решении квадратных неравенств?
- Что надо делать, над чем работать, чтобы знания по теме были лучше?
V. Домашнее задание
- Выполнить работу над ошибками по итогам самостоятельной работы.
- Выполнить те задания из самостоятельной работы, которые вы выполнить не успели.