Цель: изготовление сувенира «Пасхальное яйцо».
Задачи:
- Формировать национальную память.
- Расширить кругозор детей.
- Воспитывать уважение к народным праздникам и традициям.
- Развивать фантазию, смекалку, творческую инициативу, самостоятельность.
Оборудование:
- скорлупа от яйца, яйцо-крашенка;
- ткань, клей, карандаш, ножницы, кисточка;
- венок с филигранными яйцами;
- магнитофон.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Какой праздник отмечался в прошедшее воскресенье? (Вербное воскресенье.)
- Чем украшали люди свои жилища? (Вербами.)
II. Актуализация знаний.
- Отгадайте загадки:
1. Кто любит морковку
И прыгает так ловко.
Портит в огороде грядки,
Удирает без оглядки. (Заяц.)2. Был белый дом,
Чудесный дом.
И что-то застучало в нем,
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое теплое,
Пушистое и золотое. (Яйцо, цыплёнок.)3. Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Песни распевает,
Время считает. (Петух.)
- Как вы думаете, что связывает все эти предметы? (Ответы детей.)
III. Вступительная беседа.
- Какой праздник приближается? (Пасха.)
- Пасха на Руси считалась праздником всех праздников. Весной природа пробуждается от зимнего сна и человек радуется обновлению жизни. Поэтому, так был любим народом этот праздник, потому так радостно, щедро звонили колокола в пасхальное воскресенье. К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали, украшали жилище пасхальными венками с филигранными яйцами. Двери украшали гирляндой из зайчиков, зайками украшали пасхальный венок. Зайчата могут служить грелками для яиц, куры и петухи на Пасху желанные гости в каждом доме.
К праздничному столу хозяйки пекли куличи, готовили творожную пасху и красили яйца.
Обычай обмениваться на Пасху красными яичками давний. Считалось, что яйцо – знак жизни, а в красный цвет его красили потому, что Христос своей кровью даровал нам жизнь вечную.
Существовали два вида яиц: крашенка и писанка.
Крашенка – это окрашенное вареное яйцо.
Писанка – это сырое яйцо, покрытое разноцветными узорами-символами.
Только славянские народы делали писанки. Считалось, что они скрепляют, объединяют членов семьи, из дома уходит все плохое. Цвета тоже имели свою символику.
Красный цвет – цвет радости, жизни.
Желтый – посвящается солнцу.
Зеленый – символизирует весну.
Коричневый – плодородие земли.
- Что вы можете преподнести своим родным в подарок на Пасху? (Сувенир из яйца.)
- А теперь обоснуйте свой выбор. (Сувенир из яйца может долго храниться. Его можно украсить аппликацией. Символ Пасхи сохраняется. Дешевле киндер-сюрприза.)
- Цель ясна – изготовить сувенирное яйцо. А это можно сделать только на сувенирной фабрике. Давайте назовем нашу фабрику «Сувенир». На нашей фабрике в бригадах (группах) на сегодня одно задание. Распределим обязанности.
Бригадир – отвечает за слаженную работу.
Пост бережливых – за экономное расходование материалов.
Пост контроля – за аккуратное изготовление изделия.
Санитарный пост – за порядок на рабочем месте.
- Какие материалы нам понадобятся? (Ткань, клей, ножницы.)
IV. Подготовка рабочего места.
- Положите папку с материалами слева.
- Отгадайте загадки:
1. Палочка волшебная
Есть у меня, друзья!
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолёт
И большущий пароход! (Карандаш.)
- Положите его справа.
2. Два кольца, два конца
Посредине гвоздик. (Ножницы.)
- Повторим правила техники безопасности при работе с ножницами.
- Передавать кольцами.
- Как нужно обращаться с клеем? (Клеить кисточкой, мыть руки после клея.)
V. Правила рабочего человека.
- А теперь повторим правила рабочего человека.
- Содержать свое место в порядке.
- Экономно расходовать материалы.
- Сделал сам – помоги товарищу.
- Закончил работу – убери рабочее место.
VI. Основная часть.
- Прочитайте пословицу:
- «Рукам работа – душе праздник».
- Объясните смысл пословицы. (Ответы детей.)
- Да, чтобы изделие получилось красивым, нужно постараться.
- Сегодня на уроке каждый из вас будет дизайнером. (Знакомство со словом «дизайн» из толкового словаря.)
- Мы используем элементы дизайна – художественное конструирование.
- Из каких фигур можно составить узоры на яйце? (Круги, цветы, сердечки, бабочки.)
- Какие цвета ткани можно использовать? (Красный, голубой, жёлтый, зеленый, т.д.)
- Цвет может сделать вещь весёлой, радостной или строгой, торжественной.
- Подумайте, каким бы вы хотели видеть свой сувенир и приступайте к работе.
VI. Самостоятельная работа под спокойную музыку.
VII. Итог урока. Защита в бригадах.
«5» – красиво, дёшево, своими руками, аккуратно, красивый дизайн.
«4» – красиво, дёшево, своими руками, не совсем аккуратно.
«3» – некрасиво или неаккуратно.
VIII. Домашнее задание.
- Подумайте, как из яйца сделать зайчика или петушка.