Цели:
образовательные:
- формирование понятие дали величины, способности к записи и графическому изображению.
- решение задач на доли.
- продолжение работы над анализом числового ряда.
- обрабатывание вычислительных навыков.
- закрепление решения составных уравнений.
развивающие:
- развитие математической речи учащихся, обрабатывание математической терминологии.
- развитие логического мышления, умения рассуждать, сравнивать.
- формирование умения точно, последовательно выражать свои мысли.
- развивать внимание, память.
воспитательные:
- воспитывать самостоятельность через самоконтроль и самооценку.
- воспитывать чувство товарищества, содружества между учениками.
- развитие творческих способностей.
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, активность.
Литература: Учебник-тетрадь Л.Г. Петерсон “Математика”, 4 класс
Ход урока
1. Самоопределени к деятельности
– Проверим, все ли готовы к уроку?
– Посмотрите на меня и покажите с каким настроением Вы пришли на урок ( дети показывают карточки – “Настроение”).
Приложение 1, см. Слайд 1. Настроение.
– Расположите карточки с темами уроков в той последовательности, в какой мы их изучали (на столе набор из четырех карточек).
Слайд 2. На экране проверяется последовательность тем по математике.
– Перевернем карточки и прочитаем появившуюся надпись.
Слайд 3. На экране открывается запись: В математику тропинки одолеем без запинки.
– Эта фраза будет девизом нашего урока.
2. Проверка домашнего задания
Слайд 4. Сравнение эталоном. Комментирование.
3. Постановка целей и определение темы
– Из ответов примера домашнего задания получили ряд чисел.
Слайд 5. На экране ряд чисел – ответы примера из домашнего задания.
– Расположите числа в порядке
возрастания.
– Напомните, что значит в порядке возрастания?
По окончании работы на экране слайд с эталоном: числовой ряд в порядке возрастания.
– Под шестизначным числом напишите
букву Л.
– Под самым маленьким числом букву Д.
– Под числом, у которого число единиц и сотен
одинаковое – букву О.
– Под числом у которого три сотни тысяч – букву
И.
– Какое число получили? – ДОЛИ.
– Кто догадался, чем будем заниматься на уроке?
Подтверждение ответа учащийся может сверить с эталоном на слайде, который появится после правильного ответа учащегося(ихся).
4. Актуализация знаний
– Вспомним все, что мы знаем о долях.
– Каким словом можно заменить слово доли (равные
части).
– Что означает запись 1/n. (Единицу разделили на n
равных частей и взяли одну такую часть).
– Приведите примеры долей (1/2, 1/3, 1/5 …).
5. Повторение
1) Учебник Л.Г. Петерсон “Математика”, 4 класс, стр. 66, № 4.
Слайд 6. Задание на экране.
– Прочитайте запись.
– Что она означает? (1/7 отрезка разделили на 7
равных частей и взяли одну такую часть и т.д.)
– Предлагаю творческое задание. Начертить
отрезок, разделить на 7 равных частей и цветным
карандашом обвести 1/7 часть.
– Как вы думаете, какой длины может быть отрезок?
( 7 см, 14 см, 21 см, 28 см и т.д.)
Проводится обмен тетрадями для проверки.
Физкультминутка
2) На предыдущем уроке в задании № 3 стр. 66 мы вместе какую долю квадрата составляет закрашенная часть, часть квадрата.
– Вызывают ли затруднения такие
задания?
– Хотите поработать самостоятельно?
– Предлагаю работу по вариантам.
Слайд 7. Самостоятельная работа по вариантам.
Проверка: Самопроверка – сверяем с эталоном правильных ответов, появившихся на слайде 7. Самостоятельное оценивание. В эталоне для проверки специально сделана ошибка в первом варианте в последнем примере. Важно, чтобы учащиеся увидели эту ошибку, смогли “озвучить” ее и обсудить.
6. Решение задачи
Стр. 67, № 9 (в).
Вопросы к ответам самостоятельной работы:
– В каком варианте целое разделили на
наименьшее число? ( во 2-ом)
– На сколько равных частей разделили целое. (На
четыре)
– Какую дробь получили (1/4).
– Прочитайте задачу на стр. 67, № 9 (в).
(самостоятельно).
Слайд 8. Задача на экран.
– Как найти площадь всего участка?
(Надо взять 200 кв. м четыре раза).
– Как это записать? 200*4=800 (кв. м). Работа у доски.
Физкультминутка
7. Решение уравнений
Стр. 67, № 10.
Слайд 9. Три формулы уравнений, записанных в общем виде.
– Что Вы видите на доске? (Уравнения).
– В каком компоненте неизвестный? (Делимое,
делитель, вычитаемое.)
– К какому из уравнений примера 10 подходят
формулы уравнений? (Первое уравнение к виду б),
второе уравнение – к виду в), третье к виду а).
– Кто очень хочет решить уравнение у доски, но с
комментированием. (Уравнения решаются по
очереди, учащиеся комментируют решения с
проговариванием правил нахождения неизвестного
вычитаемого, затем неизвестного делимого.)
8. Резерв
Самостоятельная работа по решению № 10 (в) на стр. 97. В данном случае может привестись работа консультантов (те, кто выполнил задание раньше помогают тем, кто имеет затруднения.
9. Домашнее задание
10. Итог урока
– Чем занимались на уроке?
– Что понравилось?
– Чему научились?
– Покажите какое настроение у Вас в конце урока?
Слайд 1.
– Напомните, кто царица всех наук (Математика).
Слайд 10. Анимация: на букву М в слове математика одевается корона.
– Вместе с математикой мы постигнем новые вершины. До следующего урока. Спасибо.
Анализ урока по математике по теме “ДОЛИ”.
Вывод: Вся система знаний урока построена таким образом, чтобы включить каждого ребенка в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Это позволило не только развивать вычислительные навыки, но и эффективно продвигаться в развитии мыслительных операций, умении анализировать, сравнивать, обобщать.