Цели:
- Ознакомить детей с рассказом Н.Н.Носова “Живая шляпа”.
- Развивать навык чтения про себя и вслух;
- Развивать память , внимание.
- Прививать интерес к чтению.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Постановка цель урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Николая Носова, его название вы узнаете позже. В течение урока будем выполнять упражнения, способствующие развитию техники чтения.
2. Разминка.
1 Артикуляционная гимнастика.
- Вытяните губы хамутиком, зубы и губы сомкнуты, растяните в улыбке. Повторить 4 раза.
- Зубы, губы сомкнуты, языком выполняем круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелке. Повторить 4 раза.
2. Работа со скороговоркой.
Кошка Крошка на окошке,
Кашку кушала по крошке.
- Прочитайте скороговорку медленно, в полголоса.
- Прочитайте скороговорку быстрее на выдохе.
- Прочитайте скороговорку с радостным настроением.
- Прочитайте скороговорку, чтобы выразить грусть.
- Прочитайте скороговорку обиженно.
3. Чтение слоговой таблицы (Снизу вверх)
А | Е | И | О | У | Ы | Ю | Я |
Бак | Без | Бид | Боч | Бум | Бык | Бюр | Бяз |
Вар | Вес | Виз | Вод | Вуз | Выз | Вял | |
Газ | Гер | Гид | Год | Гус | Гюл | Гяу | |
Дар | Дел | Див | Долг | Душ | Дым | Дюн | Дяд |
Жар | Жел | Жим | Жот | Жук | Жюр | ||
Зар | Зем | Зим | Зол | Зуб | Зыб | Зяб | |
Кар | Кем | Кин | Кол | Куб | Кыш | Кюр | Кям |
Лак | Лес | Лис | Лом | Луг | Лыж | Люк | Ляг |
Мак | Меч | Мир | Моч | Мух | Мыл | Мюз | Мяч |
Наг | Нез | Ник | Нор | Нуд | Ныр | Нюр | Нян |
Пар | Пес | Пил | Пол | Пур | Пыл | Пюр | Пят |
Рам | Речь | Рис | Род | Рук | Рын | Рюм | Ряб |
Сад | Сер | Сиг | Сом | Сук | Сыр | Сюр | Сяд |
Так | Тез | Тип | Топ | Туз | Тыч | Тюл | Тяж |
Фае | Фес | Финн | Фор | Фуд | Фыр | Фюз | |
Хар | Хек | Хищ | Хор | Худ | |||
Цап | Цек | Цир | Цок | Цуп | Цып | ||
Чащ | Чер | Чип | Чук | ||||
Шап | Шес | Шиф | Шов | Шуб | Шют | ||
Щав | Щел | Щип | Щуб |
4 Корректирующая проба.
- Возьмите листочки, зачеркните букву “у”, составьте из оставшихся букв фамилию имя отчество и название произведение, которое мы сегодня будем читать.
НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов
“ Жуиувуауяуушуулуяупуау”
III. Новый материал.
1. Слово об авторе.
В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное. Он очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.
2. Словарная работа.
Плюх-ну-лось
Со- скольз-ну-ли
Под-прыг-нет
Рас-кра-ши-ва-ли
При-от-кры-ли
- Прочитайте хором слова и объясните их значения.
Рассмотрите рисунок
Обьясните значение слов камод и кочерга
IV. Работа с текстом.
1. Чтение первого абзаца про себя.
Вопросы:
- Как звали кота?
- Где сидел Васька?
- Кого увидел Васька на шляпе?
- Что он делал в начале рассказа?
2. Второй абзац вы прочитаете по карточкам вслух, начиная читать с конца текста.
Карточка
Лоп ан олапу-ьсолунхюлп от-отч идазоп как, илашылсу окьлот ино. Упялш доп лапоп акьсаВ как иледив ен и икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Вопросы:
- Как звали мальчиков героев этого рассказа?
3. Чтение III части (с.54-55).
Я читаю, а вы следите за мной, стараясь успеть за моим темпом чтения, читаете только глазками.
Вопросы:
- Как я передала при чтении состояние мальчиков? (Дрожащий голос, шепот, крик, ужас в голосе).
- А почему мы не испугались? (Знали что там Васька).
Физминутка для глаз
1) Крепко зажмурить глаза (считая до трех), открыть глаза, посмотреть вдаль (считая до пяти). Повторить 4-5 раз.
2 ) Исходное положение – сидя на стуле, 1-2 отвести голову назад, наклоняя ее, 3-4 наклонить голову вперед, плечи не поднимая.(темп медленный). Повторить 4 раза.
4. Чтение IV части (вслух детьми).
Вопросы:
- Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой?
- Что происходило со шляпой?
5. Чтение V части (с.57).
- Читайте текст про себя, считая количество слов.
Вопросы:
- Какое чувство появилось у ребят?
- Что предложил Вадик?
6. Чтение про себя, упражнение “Разведка”.
Читаете текст до слов “Шляпа как подскочит к верху”.
Вопросы:
- Что предложил Володя?
- Кто попал картошкой в шляпу?
Физминутка
1 ) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4 раза
2) Работа с таблицей “Шульте”.
2 | 17 | 5 | 20 | 9 |
21 | 14 | 3 | 10 | 25 |
6 | 15 | 1 | 8 | 11 |
19 | 4 | 24 | 16 | 22 |
7 | 12 | 13 | 23 | 18 |
Смотрим на середину таблице и стараемся увидеть цифры которые я буду называть.
7. Чтение текста до конца (учителем).
Вопросы:
- Кого увидели мальчики?
- Каким стало настроение ребят?
- Как вы думаете, а котенок какие чувства испытывал на протяжении всего рассказа?
- Смешной или грустной показалась эта история?
- Какие чувства вы испытали?
V. Итог урока.
- Как называется рассказ который мы читали?
- Кто автор?
- Почему шляпа оказалась живой?
- Как бы вы поступили на месте мальчиков?
Выставление оценок.
Домашние задание:
- Выразительное чтение текста, подготовка к чтению по ролям. Разметить тонким карандашом слова Володи и Вадика.
- Выполнить задания по карточкам.
Карточка
Восстанови слова, добавив буквы, обозначающие гласный звук
Кмд Влд Вдк шлп стл двн кхн кмнт крзн ктнк кртшк