Урок истории по теме "Судьба России в спорах западников и славянофилов"
Эпиграф урока:
И в Европе народ на народ не похож;
так с каким же
Сходны хотите Вы быть? – Где народ европейцев? –
Есть немец, есть англичанин, француз;
Между ними пусть будет и русский!
М.А. Дмитриев, 1846г.
Цели и задачи:
- Познакомить учащихся со взглядами западников и славянофилов в 40-е года, выявить особенности их взглядов.
- Совершенствовать умения работы с документами, самостоятельно делать выводы, обобщать и систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения, проводить параллели с сегодняшним днём.
- На основе проведённого социологического опроса жителей г. Новый Уренгой, показать актуальность проблемы «Россия – Запад» в наши дни.
- На примерах споров о дальнейших путях развития России, учиться доказывать и опровергать.
- Воспитывать уважение к своей стране.
Форма урока: дискуссия с элементами игрового моделирования.
Аналитики (эксперты) – проводят социальный опрос на улицах нашего города с целью выяснения того, как северяне оценивают деятельность Петра I, какой путь они предпочитают: западный или исконно русский, волнует ли респондентов судьба России?
Термины: западники, славянофилы, консервативное, либерально-оппозиционное, радикально-демократическое направление общественной мысли, социализм.
Внутрипредметные связи:
1830 г. – июльская революция во Франции;
1848-1898 гг. – «весна народов» – революция в Европе.
Оборудование:
- Портреты западников и славянофилов, А.И. Герцена, Н.П. Огарева.
- Карта «Россия в первой половине XIX в».
- Таблицы «Общественная мысль в России XIX в».
- Тексты источников, материалы социологического опроса.
План урока
I часть урока. «Вызов»
Учитель: Тема урока «Судьба России…» актуальна
на сегодняшний день. Она с особой остротой звучала в переломные
годы: во время войн, кризисов и иных социальных катаклизмов. Да и в
некоторые мирные периоды вокруг неё развиваются споры философского
исторического характера. Один из таких периодов 40-е года XIX в.
когда в среде лучших представителей отечественной интеллигенции
началась борьба «западников» и «славянофилов».
Сегодня на уроке мы включимся в споры полуторовековой давности о
путях развития страны. Об оценках прошлого России, о результатах
петровских преобразований. Будем высказывать свои собственные
суждения, привлекая результаты социологического опроса.
Инсценировка – диалог западника и славянофила
Первый молодой человек: А, это вы сударь..
Второй молодой человек: Приветствую вас. Знаете
ли, погода сегодня…
Первый молодой человек: Нет, вы только
послушайте, что он пишет: «Мы не принадлежим не к Западу ни к
Востоку, и у нас нет традиций ни того ни другого. Стоя как бы вне
времени, мы не были затронуты всемирным воспитанием человеческого
рода». Что вы на это скажете?
Второй молодой человек: Что же вас здесь удивляет?
Я вполне согласен с этим утверждением; у России своя дорога, по
которой она движется, то убыстряя, то замедляя ход.
Первый молодой человек: Да. Тогда вы должны
согласиться и с этим: «С начала дикое варварство, потом грубое
невежество, затем унизительное чужеземное владычество, дух которого
унаследовала позднее наша национальная власть, – такова печальная
история нашей юности». Каково?
Второй молодой человек: С этим я, конечно, позволю
себе не согласиться. Нельзя же всё видеть в таком мрачном свете.
Нельзя забывать о величии русской земли! Мне думается, наша
древность представляет нам пример всего доброго в жизни частной, в
отношениях людей между собой. Если всё так и развивалось
далее, мы бы сейчас не пожинали негативные плоды
цивилизации, внесённой с Запада.
Первый молодой человек: А мне думается, сударь
мой, что Россия как раз должна брать пример с развитых стран,
стремиться идти по пути, который они показывают…
Учитель: Суть суждений западников можно
выразить так: Россия не Европа, но должна стремиться ею стать.
Суть суждений славянофилов: Россия не Европа, следовательно, она
должна идти своим путём.
Взгляды западников и славянофилов складываются в николаевскую
эпоху. Психологию общества этой эпохи можно охарактеризовать
словами Глеба Успенского: «Надо постоянно бояться – вот корень
жизненной правды». Атмосфера была полна страха.
«Пропадёшь!» – кричало небо и земля, воздух и вода, люди и звери. И
всё сжалось и бежало от беды в первую попавшуюся нору».
II часть урока. «Осмысление»
Задание 1
Рассмотрим домашнее задание групп:
а) презентация взглядов представителей западников и
славянофилов;
б) определение понятий западников и славянофилов.
| Западники | Славянофилы |
| Т.Н. Грановский | А.С. Хомяков |
| С.М. Соловьёв | И.В. и П.В. Кириевские |
| К.Д. Кавелин | А.И. Кошелев |
Задание 2
Группы знакомятся с документом «Философские письма»
П.Я. Чаадаева,высказывают своё мнение об историческом
предназначении России.
Аналитики о Чаадаеве
«Письмо» Чадаева было своего рода последнее слово, рубеж, это был выстрел, раздавшийся в тёмную ночь. тонуло ли что и возвещало свою гибель, был ли это сигнал, зов на помощь, весть об утре или о том, что его не будет, – всё равно надобно было проснуться…» А.И. Герцен «Былое и Думы»
Дискуссия
Западники
Отношение к Чаадаеву.
В целом мы согласны с оценкой П.Я. Чаадаевым прошлого России.
…«Мы живём лишь в самом ограниченном настоящем, без прошлого и будущего, среди плоского застоя…Одинокие в мире, мы миру ничего не дали, ничего у мира не взяли.… Сначала дикое варварство, владычество, жестокое, унизительное, дух которого национальная власть впоследствии унаследовали, – вот печальная история нашей юности».
Славянофилы
Отношение к Чаадаеву.
Мы рассматриваем письмо Чаадаева Петра Яковлевича как клевету на русскую историю.
«…Да, мы не принимали участия ни в одном из великих событий, которые её потрясали, но у нас было своё предназначение. Это Россия с её необъятными просторами поглотила монгольское нашествие. Татары отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена. Нашим мученичеством энергичное развитие католической Европы было избавлено от всяких помех…»
Славянофилы
Отношение к самодержавию и государственному строю.
А.С. Аксаков (от его имени ученик)
«Я разделяю общинный и государственный строй, «старину и
государство». Русский народ, по моему мнению, предпочитает жить по
внутреннему нравственному закону в общине, а не по писаному закону
в государстве. И хотя государство было создано (славян к этому
вынудили воинственные соседи), но до Петра власть государства
оставалась выборной, осуществлявшейся на основе союза между
«страной» и «государством».
Считаю, что наряду с самодержавием необходимо создать народное
представительство – … собрание дать демократические права и
свободы».
Западники
Отношение к самодержавию и государственному строю.
Реакционная политика самодержавия противостоит распространению общественных отношений свободных от крепостничества. Мы всю свою энергию направляем на пропаганду буржуазно-парламентского устройства Англии и Франции и считаем, что оно является примером для России. Российское самодержавие по форме напоминает восточную монархию, порабощающую сословия и человеческую личность. Мы за демократические свободы, ограниченную монархию и парламентский строй.
Отношение к крепостному праву.
Западники
Мы считаем, отмена крепостного права сверху – необходимое условие дальнейшего прогресса.
Славянофилы
Мы поддерживаем вас в этом вопросе, необходимо отменить крепостное право сверху путём реформы, так как зависимость человека это ненормальное и неестественное состояние.
Отношение к преобразованиям Петра I.
Западники
Пётр I обновил страну, «спас» Россию, повернув её по западному пути, так как свет прогресса идёт в Россию из Европы .История допетровской Руси неорганична, она не запечатлилась сознанием народа, а прошла мимо него. И только петровские реформы создали для России условия подлинно органичного развития.
Славянофилы
Причины противоречий современной жизни надо искать в реформах Петра I, которые прервали органичное развитие российской истории и культуры, раскололо русское общество. Русской истории присущи особые исторические ценности, которых не знает Европа. Смысл нашей истории – цельность общественных и культурных форм, которые вызревают, не разрушаясь, и могут стать основой более высоких форм исторического развития, чем в Европе. Пётр I своими реформами сбил Россию с истинного, самобытного пути. Он расколол страну на два чуждых друг другу мира. Один – это основная масса населения, русское крестьянство. Другой – антирусский мир, дворянская аристократия и интеллигенция.
Отношение к влиянию Запада.
Западники
Россия должна продолжить движение по западному пути развития – это благо для неё.
Славянофилы:
Не следует подражать Западу ни в общественном, ни в политическом
устройстве, поскольку это путь, ведущий к общественным кризисам и
революциям. Но можно заимствовать достижения в области технической
культуры.
После каждого выступления по вопросам дискуссии подводится итог
голосования.
А аналитики предоставляют сравнительную таблицу.
Славянофилы и западники.
| Сходство | Различие |
| Необходимость изменений в государственном и общественном строе России, отмена крепостного права. Все реформы должны проводиться мирным путём, без революционных потрясений. | По-разному оценивали исторический путь России, влияние на неё западной Европы и будущее государственное устройство (это положение можно конкретизировать) |
Отношение западников и славянофилов можно определить словами А.И. Герцена:
«Мы, как двуликий Янус, смотрели в разные стороны, на сердце у
нас билось одно!
Да, мы были противниками, но очень странными. У нас была одна
любовь, но не одинаковая. У них и у нас запало с ранних лет одно
сильное чувство безграничной, обхватывающей все существование любви
к русскому народу, русскому быту и русскому складу ума».
Учитель
Несмотря на столь значительную разницу во взглядах, и западники,
и славянофилы считали, что страна скатывается вниз, что ее ждут
социально-политические потрясения. Избежать их можно, избавившись
от двух главных болезней России, – крепостничества и деспотического
гнёта власти.
Либералы обоих толков пытались отыскать пути для постепенного
перерождения дворянства и феодально-зависимого крестьянства
буржуазные классы, а абсолютная монархия – в правовое
капиталистическое государство.
3 этап урока. «Рефлексия»
1) Голосования в Интернете.
Результаты опроса: что ближе Вам?
1. Мне близки взгляды славянофилов
37.50%
2. Мне близки взгляды западников
25.00%
3. Нейтралитет
12.50%
4. Другое....
25.00%
2) Обсуждение результатов социологического опроса на улицах г.Новый Уренгой .
К данному уроку учащиеся провели социологический опрос на улицах города Новый Уренгой, в котором приняли участие 50 человек. Опрос проводился с целью выяснения того, как северяне оценивают деятельность Петра 1, какой путь они предпочитают: западный или исконно русский, волнует ли в целом респондентов судьба России?
Круглый стол
Учитель: Случайно ли в последние годы
обострился интерес к проблеме Россия-Запад?
Ученик: Нет, это реакция общества на
финансовый кризис в мире и в стране.
Учитель: Есть ли объективные предпосылки, чтобы
Россия следовала западным путём?
Ученик: Да, так как Россия слишком долго
развивалась в русле западной цивилизации. Если Россия свернёт с
него – сделает шаг назад. Западный путь – путь прогресса.
Учитель: Есть ли объективные предпосылки, для того
чтобы Россия следовала самобытным путём?
Ученик: Да, так как Россия не перестает быть и
Азиатской и Европейской страной, это накладывает отпечаток на всю
жизнь российского общества.
Учитель: Каким должен быть путь России? Сможет ли
Россия найти свой путь?
Учитель: Россия не может не иметь своего лица, для
неё имеет значение опыт разных стран. Но этот опыт необходимо
адаптировать к российским условиям. Об этом говорил ещё
Ключевский: «Можно и должно перенимать чужой опыт
вязать чулки, но нельзя и стыдно брать чужой строй мыслей, чувств,
отношени
Закрепление материала
Задание:
1. Представить спор западников и славянофилов в рисунке – символе (двуликий Янус).

2. Составить синквейн по теме «западники» и «славянофилы».
Учитель благодарит учеников за работу. Подводит итоги спора.
Тест
1.Выберите правильный ответ:
а) Российский либерализм 30-40-х. гг. был представлен:
1) консервативным течением
2) западничеством
3) социалистическими учениями
4) «русским» социализмом
б) Состав участников кружков конца 20-х – начала 30-х гг.:
1) военная молодежь
2) представители высших слоев российского общества
3) разные слои общества
4) обездоленные слои общества
в) Одна из наиболее влиятельных в 40-х гг. XIX в. революционных организаций – это:
1) «Современник»
2) Кирилло-Мефодиевское братство
3) кружок М.В. Петрашевского
4) «Союз благоденствия»
г) Оформление идеологии русского революционного движения связано с деятельностью:
1) А.И. Герцена, В.Г.Белинского, М.В.Петрашевского
2) Н.Г.Устрялова, М.Г.Погодина, Ф.В.Буларина
3) Н.П. Сунгурова, Н.В.Станкевича, В.Г.Белинского
4) М.В.Петрашевского, Н.П.Огарева, С.С. Уварова
2. Выберите верные утверждения:
а) Для процесса формирования индустриального общества характерно:
1) усиление роли церкви и религии
2) избавление от признаков аграгарного (феодального) общества
3) расширение полномочий императора
4) становление демократии, гражданского общества
5) распространение крупного машинного воспроизводства
б) Сторонники социалистических учений выступали за:
1) коренные изменения общественного уклада постепенным реформированием
2) осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства
3) сохранение традиций
4) общественную собственность на средства производства
5) уничтожение эксплуатации человека человеком
3. Укажите принцип образования рядов:
а) братья Аксаковы, Киреевские, Ю.Ф. Самарин, А.С Хомяков
б) православие, самодержавие, народность
4. Установите соответствие:
| а) западники б) славянофилы |
1) отрицательное отношение к крепостничеству 2) поддержка реформ «сверху» 3) поддержка развития страны по западноевропейскому пути 4) вера в исключительность исторического пути России 5) история России – часть общемирового процесса |
| в) основные положения теории «общинного» социализма |
1) непременность социалистического этапа развития
страны 2) необходимость реформ «сверху» 3) возможность в России избежать этапа капитализма 4) установление ограниченного самодержавия 5) основа социализма – крестьянская община |
5. Вставьте вместо пропусков:
«Насильственный характер петровских преобразований… насильственное подражание Западной Европе подрывали, по мнению_____________, возможность особого пути исторического развития России… насильственный характер деятельности____________________ служил для них отправной точкой в критике современной им николаевской действительности…»
Закрепление
1. Какие высказывания могли удовлетворить западников, а какие славянофилов?
2. Музыка отражает взгляды западников или славянофилов?
Игра на саксофоне –
Игра на балалайке –
3. Стихотворение А.С. Аксакова «Петру I»
– К какому общественному течению принадлежит автор?
Могучий муж! Желал ты блага,
Ты мысль великую питал,
В тебе есть сила и отвага
И дух высокий обирал;
Но истребляя зло в отчизне,
Ты всю отчизну оскорбил
Гоня пороки русской жизни,
Ты жизнь безжалостно давал
Вся Русь, вся жизнь её …..
Тобою презрена была,
И на твоём великом деле
Печать проклятия легла…
– О ком идёт речь? (О Петре I)