Правильные и неправильные глаголы. Занятие для детей 7 лет

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • выявить умения воспитанников использовать приобретенные навыки
  • реализовать свой интерес к предмету, приумножить знания о нем
  • продемонстрировать уровень владения французским языком
  • совершенствовать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе
  • вовлечь учащихся в различные виды деятельности
  • повысить интерес к изучению французского языка

Задачи:

  • Образовательные:         
    • повторение спряжения глаголов 1 группы
    • тренировка употребления неправильных глаголов avoir et être
    • демонстрация навыков чтения и аудирования
    • совершенствование произносительных навыков с помощью скороговорок
  • Развивающие:
    • развитие умения диалогического общения, монологического высказывания
    • развитие внимания, творческого воображения
  • Воспитательные:
    • воспитание уважительного отношения к стране изучаемого языка и носителям
    • развитие любознательности учащихся
    • повышение мотивации к изучению французского языка

Оборудование:

  • кубики для тренировки спряжения неправильных  глаголов – avoir et être;
  • опорные карточки;
  • перчаточные куклы (кот, собака, гусь, мышка, лягушка, поросенок);
  • магнитофон, кассета;
  • тексты со скороговорками.

УМК:  Касаткина Н.М.«Французский язык», учебник для 2 класса в 2-х частях. М., «Просвещение», 2009 г

Структура занятия

1. Организационный момент. Приветствие (2 мин.)

M. Bonjour, mes enfants!

El. Bonjour, je dis chaque jour
Entre en classe, va à ta place
Nous commençons notre leçon
Un, deux, trois sans bruit assieds-toi.

M. Enfants, silence, la leçon de français commence!

2. Речевая зарядка (3 мин.)

M. Comment ça va?
Qui est de service aujourd'hui?
Qui n’est pas là?
Quelle date est-ce?
Quelle jour de la semaine est-ce?
Quel temps fait-il aujourd’hui?

3. Фонетическая зарядка (3 мин.)

На доске тексты со скороговорками.

M. Et maintenant la gymnastique pour la langue.Ecoutez et répétez ces formulettes le plus vite        possible.Répétez ensemble,s’il vous plait.

BONJOUR NADINE

Bonjour, Nadine
Comment ça va?
Merci, Catherine
Comme ci, comme ça.

MARIE ET REMI

Bonjour Marie
Bonjour Rémi
Comment vas-tu?
Très bien, merci.

BONJOUR LE JOUR

Par la fenêtre ouverte
Bonjour! Bonjour!
Par la fenêtre ouverte
Bonjour le jour!

JE SUIS UN GARCON

Je suis un garçon
Je suis blond
Je suis grand
Parfois charmant, parfois méchant
Je suis une fille
Je suis blonde
Je suis grande
Parfois charmante, parfois méchante

M. Et maintenant, l’un de vous commence à lire les premières deux lignes et puis vous  continuez ensemble! Sophie,s’il te plaît,c’est toi qui commence.

Des souris
Une souris blanche – (Sophie)
Cachée sur la planche –
Cache-toi, cache-toi – (ensemble)
Ou le chat te mangera

Une souris brune – (Vica)
Grignote des prunes
Cache-toi, cache-toi – (ensemble)
Ou le chat te mangera

Une souris grise – (Sabina)
Coiffée par la bise
Cache-toi, cache-toi – (ensemble)
Ou le chat te mangera

Une souris verte – (Nastia)
Qui n’est pas alerte
Cache-toi cache-toi – (ensemble)
Ou le chat te mangera

Une souris rose – (Sacha)
Contemple les roses
Cache-toi cache-toi – (ensemble)
Ou le chat te mangera

M. Vous lisez vite et prononcez bien,bravo.

4. Контроль умений в области спряжения глаголов 1 и 3 групп (15 мин.)

M. Мы продолжаем работать с глаголами 1 группы и с самыми главными глаголами  3 группы – avoir et être.

Regardez le tableau.Vous voyez ici beaucoup de verbes.Nommez, s’il vous plaît, les verbes du premier groupe. (На доске написаны глаголы разных групп, надо назвать только глаголы первой группы: chercher, demander, grandir, écouter, être, caresser, avoir, donner, apporter, lire, trouver, applaudir, manger).

M. C’est bien.

Et maintenant il faut conjuguer, par exemple, le verbe  chercher oralement et par écrit.Et bien,

Je   cherche         nous   cherchons
Tu  cherches        vous   cherchez
Il    cherche           ils       cherchent
Elle cherche         elles   cherchent

Дети устно спрягают глагол, а потом по очереди пишут его  на доске, выделяя окончания.

М. После небольшого повторения закрепим наши знания. На доске вы видите опорные карточки. Каждая карточка соответствует глаголу 1группы, о значении которого напоминает рисунок.
Faites des phrases! На карточках нарисованы разные символы, например, ласты, карандаш, скакалка, магнитофон, микрофон, конфета, самолет и т.д. Дети должны по опорным карточкам составить предложения в разных лицах. Например: Я прыгаю через скакалку. Ты  слушаешь магнитофон. Она ест конфету. Мы рисуем солнце.и т.д.

М. Qui est prêt? C’est Sophie qui commence.

Молодцы, все справились с заданием. А теперь наступила очередь самых важных и главных глаголов – être et avoir. С помощью кубиков мы потренируемся в их употреблении.
На гранях одного кубика  написаны личные безударные местоимения – je, tu, il, nous, vous, ils.
На гранях другого кубика – глагол avoir в разных лицах – ai, as, a, avons, avez, ont.
На гранях третьего кубика – глагол être в разных лицах suis, es, est, sommes, êtes, sont.
У доски – два воспитанника. Один показывает любую грань кубика с личными местоимениями, а второй должен правильно подобрать нужную форму глагола avoir или    être. Все остальные живо реагируют репликами:  C'est vrai,c'est juste,c'est ça,c'est faux.

5. Зарядка (3 мин.)

M. Vous êtes fatigués? Levez – vous pour la gymnastique! Imitez toutes les actions!

Debout!
Marchez sur place!
Sautez sur une jambe!
Sautez sur une autre jambe!
Levez les bras en haut!
Baissez les bras!
Claquez les mains!
Tapez les pieds!
Asseyez-vous!

6. Обучение чтению (10 мин.)

М. Ouvrez vos livres à la page... Le texte s’appelle «Rémi et la rose rouge!»
Sophie,commence à lire.Merci, tu lis bien!C’est assez.Sabina,continue.Trouvez dans le texte tous les verbes du premier groupe. Est-ce qu’ilya ici les verbes avoir et être.
Le texte suivant s’appelle «Bibi le lapin».

Дети по очереди читают  и находят в тексте глаголы 1 группы и глаголы avoir et être.

7. Релаксация. Кукольный театр (8 мин.)

М. Еt à la fin de notre leçon  jouons au théâtre de marionnette! Notre spectacle s’appelle  «Qui dit miaou?»

Дети надевают на руки перчаточные куклы и становятся  за ширму.

Le conteur: Le petit chien joue dans la chambre de Lili. Il joue avec sa queue.
Le chat: Miaou!
Le chien: Qui dit miaou?
Le conteur: Il ne joue pas, il cherche.Le petit chien vois une oie.
L’oie: Bonjour,je m’appelle Mélanie.
Le chien: Tu dit miaou?
L’oie: Non,je fais: quoi,quoi.
Le chien: Viens avec moi.
L’oie: D’accord.
Le conteur: Voilà la grenouille.
La grenouille: Bonjour,je m’appelle Koâ.
Le chien: Tu dit miaou?
La grenouille: Non, je fais: koâ,koâ.
Le chien: Viens avec nous.
La grenouille: Avec plaisir.
Le conteur: Voilà la souris.
La souris: Bonjour,je m’appelle Grisette.
Le chien: Tu dit miaou?
La souris: Non,je dis: pi-pi-pi.
Le chien: Viens avec nous.
La souris: D’accord!
Le conteur: Le petit chien va dans la chambre de Lili,là il voit le chat.
Le chat: Miaou!
Le chien: Tu dit miaou?
Le chat: Oui,c’est moi,je dis:miaou.Je veux jouer avec vous.Chantons!

Звучит музыка, все исполняют песню.


A Paris, à Paris sur un petit cheval gris.
Au pas,au pas.
Au trot, au trot.
Au galop,au galop,au galop.
A Sédan, à Sédan sur un petit cheval blanc.
Au pas,au pas.
Au trot, au trot.
Au galop,au galop,au galop.
Revenons au manoir sur un petit cheval noir.
Au pas,au pas.
Au trot, au trot.
Au galop,au galop,au galop.


8. Подведение итогов занятия (1 мин.)


M. Vous avez bien travaillé. Merci pour le travaille et pour le spectacle! Au revoir, mes enfants.