Цели урока:
- Образовательные:
- изучить постулаты Бора, раскрывающие основные свойства атома;
- познакомить учащихся с биографией датского физика Нильса Бора.
- Развивающие:
- развивать логическое мышление, правильную физическую речь;
- учиться использовать соответствующую терминологию;
- Воспитательные:
- достигать высокой активности класса, внимания, сосредоточенности учащихся.
ХОД УРОКА
1.Актуализация знаний
– Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня мы с
вами продолжаем изучение квантовой физики, а
именно раздел «Атомная физика», а говорить будем
о постулатах датского физика – Нильса Бора, и о
его представлении модели атома водорода.
– А сначала я хочу вас познакомить с главным
героем нашего урока – физиком, Нильсом Бором
(Выходит ученик, одетый в костюм физика 20 века)
2. Изучение нового материала
Ученик: «Я – великий датский физик, Нильс Бор. Создал первую квантовую теорию атома и затем принял самое активное участие в разработке основ квантовой механики. Наряду с этим внёс большой вклад в теорию атомного ядра и ядерных реакций. Развил теорию деления атомных ядер, в процессе которого выделяется огромная энергия. В Копенгагине создал большую интернациональную школу физиков и много сделал для развития сотрудничества между физиками всего мира. Активно участвовал в борьбе против атомной угрозы человечеству».
– Спасибо, большое, Нильс, за рассказ о своих
достижениях. А сейчас мы с вами рассмотрим одно
из основных достижений Бора – его квантовую
теорию атома.
Модель, предложенная Резерфордом, не позволила
объяснить устойчивость атома.
Ускоренное движение электрона согласно теории
Максвелла сопровождается электромагнитным
излучением, поэтому энергия электрона
уменьшается, и он движется по спирали,
приближаясь к ядру. Казалось бы, электрон должен
упасть на ядро, так как при движении по спирали
уменьшается энергия электрона. В
действительности атомы являются устойчивыми
системами.
Выход из этого затруднения предложен Н.Бором. В
основе его теории лежат следующие постулаты (Приложение 1):
1. Существуют особые, стационарные состояния атома, находясь в которых атом не излучает энергию, при этом электроны в атоме движутся с ускорением. Каждому стационарному состоянию соответствует определённая энергия Еn.
2. Излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с большей энергией Ек в стационарное состояние с меньшей энергией Еn. Энергия излучённого фотона равна разности энергий стационарных состояний:
hvкn = Eк – En
Отсюда частоту излучения можно выразить так:
vкn = (Eк – En)/h = Eк/h – En/h
Согласно теории Бора энергия электрона в атоме водорода, находящегося на n-м энергетическом уровне, равна:
En = – (k2mee4) / 2ћ2n2, где
m – масса электрона, v – его скорость, r – радиус круговой орбиты, ћ – постоянная Планка, n – целое число, k = 9 ·109 Н·м2 / Кл2.
При поглощении света атом переходит из
стационарного состояния с меньшей энергией в
стационарное состояние с большей энергией (Приложение 2).
Второй постулат, также как и первый, противоречит
электродинамики Максвелла, так как согласно
этому постулату частота излучения света
свидетельствует не об особенностях движения
электрона, а лишь об изменении энергии атома.
Свои постулаты Бор применил для построения
теории простейшей атомной системы – атома
водорода. Основная задача состояла в нахождении
частот электромагнитных волн, излучаемых
водородом. Эти частоты можно найти на основе
второго постулата и правила определения
стационарных значений энергии атома. Это правило
(так называемое правило квантования) Бору
опять-таки пришлось постулировать.
Бор рассматривал простейшие круговые орбиты:
Wр = – е2 / r2, где
е – модуль заряда электрона; r – расстояние от электрона до ядра.
Согласно механике Ньютона полна энергия равна:
mv2 / 2 – e2 / r2.
Кулоновская сила сообщает электрону центростремительное ускорение:
mv2 / r = e2 / r2 или mrv2 = e2.
(произведение mrv называется моментом импульса электрона)
По классической механике радиус орбит может быть любым, следовательно, любые значения может принимать и энергия.
Е = – е2 / 2r.
По постулату Бора энергия может быть только определённого значения Еn.
При движении электрона по круговой орбите модуль его импульса mv и радиус остаются неизменными.
mvr – момент импульса. Это совпадает с постоянной Планка по наименованиям:
Дж · с = (кг · м / с ) · м.
Бор предположил, что mvr = nћ, где n = 1, 2, 3. Это и есть правило квантования:
mrv2 = e2 и mvr = nћ,
mrv = nћ / 2,
где m – масса электрона, v – его скорость, r – радиус круговой орбиты, ћ – постоянная Планка (ћ = 6,625 · 10–34 Дж·с), n – целое число (главное квантовое число).
Получаем rn = ћn2 / me2.
Радиусы орбит меняются дискретно числам n.
Наименьшая орбита: r1 = 5 · 10–9 см.
Это и есть радиус атома. Теория Бора даёт для него правильное значение.
Вывод (Приложение 3):
теория Бора приводит к количественному согласию
с экспериментом для значений этих частот. Все
частоты излучений атома водорода составляют в
своей совокупности ряд серий, каждая из которых
образуется при переходах атома в одно из
энергетических состояний со всех верхних
энергетических состояний (состояний с большей
энергией).
Переходы в первое возбуждённое состояние (на
второй энергетический уровень) с верхних уровней
образуют серию Бальмера.
Данная серия названа по имени швейцарского
учителя И.Бальмера, который ещё в 1885 г. на основе
экспериментальных данных вывел простую формулу
для определения частот видимой части спектра
водорода.
Поглощение света – процесс, обратный
излучению. Атом, поглощая свет, переходит из
низших энергетических состояний в высшие. При
этом он поглощает излучение той же самой частоты,
которую излучает, переходя из высших
энергетических состояний в низшие.
Однако построить количественную теорию для
следующего за водородом атома гелия на основе
боровских представлений не удалось. Это
неудивительно, так как теория Бора была
половинчатой.
С одной стороны, используется закон Кулона и
механика Ньютона, а с другой – вводятся
квантовые постулаты. Введение в физику квантовых
представлений требовало радикальной
перестройки механики и электродинамики. Эта
перестройка была осуществлена, когда были
созданы новые физические теории: квантовая
механика и квантовая электродинамика.
Постулаты Бора оказались совершенно
правильными. Правило же квантования Бора, как
выяснилось, применимо далеко не всегда.
3. Закрепление
В конце урока повторяется и углубляется изученное (Приложение 4). Для этого можно разобрать с учащимися диаграммы энергетических уровней атома водорода. Важно подчеркнуть, что эта диаграмма рассчитана в современной теории и проверена с помощью измерений на опыте. Разъясняется, что в низшем энергетическом состоянии электрон может находиться сколь угодно долго, не излучая энергию вопреки законам классической физики. Поглотить же энергию он может – при этом перейдёт в одно из изображённых на диаграмме возбуждённых состояний. Следует рассчитывать (в эВ) энергию, которую нужно сообщить атому для таких переходов.