Цели урока.
Образовательная:
- ознакомить с новым видом задач на «движение вдогонку»;
- учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы;
- формировать умение решать задачи на движение;
- вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки;
Воспитательная:
- формировать навыки межличностного общения, умение работать в группе.
Развивающая:
- развивать внимание и оперативную память;
- развивать логическое мышление (анализ, синтез, сравнение), творческие и познавательные способности учащихся;
- развивать математическую речь учащихся.
Продолжительность: 40 мин.
Образовательное учреждение: МОУ СОШ № 17 с углубленным изучением математики г. Тверь
Тип урока: комбинированный.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, план-конспект, раздаточный материал с текстами задач.
Авторские комментарии: Управление презентацией – нажатие клавиши <Пробел>. В тексте данное действие обозначено символом (□). Нумерация рисунков в тексте обусловлена их соответствием конкретным слайдам в презентации (например – рисунок 5.1 и рисунок 5.2 представляют последовательные отображения слайда 5). Комментарии и методические указания приведены курсивом в скобках. Условия используемых на уроке задач приведены в приложении.
Ход урока |
|
I. Организационный момент |
|
II. Сообщение темы и целей урока.(На экране слайд 1) Учитель. Сегодня на уроке мы проверим глубину ваших знаний, вашу внимательность, закрепим умение решать задачи на движение, познакомимся с новым видом задач |
|
III. Актуализация знаний |
|
1. этап. Устный счет (□) (вид слайда представлен на рис. 2.1) Учитель. Соедините линией одинаковые промежутки времени. (Указывает на очередной элемент рисунка в следующем порядке 24 ч, 21 ч, 18 мин, 7 мин, 90 с. С каждым нажатием клавиши проявляется очередная связующая линия) |
Рисунок 2.1 |
Дети. 24 ч – 1 сут (□) 21 ч – 20 ч 60 мин (□) 18 мин – 17 мин 60 с (□) 7 мин 20 с – 440 с (□) 90 с – 1 мин 30 с (□) (Окончательный вид слайда представлен на рис. 2.2) |
Рисунок 2.2 |
Учитель. В решении задач какого вида необходимы единицы измерения времени? Дети. В задачах на движение Учитель. А еще какие данные используются в задачах на движение? Дети. Еще скорость, расстояние. Учитель. Какими символами принято обозначать эти данные при записи формул? Дети. S, v, t |
|
2. этап. Работа по формированию умения решать задачи. Осознание заданных зависимостей в условии задачи с лишними данными. |
|
Учитель. Вашему вниманию предлагается задача. (□) (вид слайда представлен на рис. 3.1) Внимательно прочитайте ее условие. Какую из известных вам формул надо применить, чтобы ответить на поставленный вопрос? |
Рисунок 3.1 |
Дети. V = S : t (□) (вид слайда представлен на рис. 3.2) Учитель. Какие из необходимых значений есть в условии? (Дети выбирают из условия задачи значения S = 480 км (□) T = 6 ч (□) на экране последовательно появляются требуемые значения. Вид слайда приобретает вид, представленный на рис.3.3) |
Рисунок 3.2 |
Учитель. Что вы можете сказать теперь об условии задачи и имеющихся в нем числовых данных. Дети. Одна величина лишняя. (8 ч мерцает на экране и исчезает с него) Учитель. Решите задачу самостоятельно и запишите решение. (Дети работают в группах) |
Рисунок 3.3 |
3. этап. Работа по формированию умения решать задачи. Работа со схемами |
|
(□) (на экране слайд представленный на рис. 4.1) Учитель. Посмотрите на представленные схемы и по ним назовите вид задач. Дети. Первая – задача на встречное движение. (□) Вторая – задача на движение в противоположных направлениях. (□) Третья – задача на движение в одном направлении. (□) |
Рисунок 4.1 |
(На экране над соответствующей схемой по очереди появляются названия видов задач. Слайд приобретает вид, представленный на рис 4.2) |
Рисунок 4.2 |
4. этап. Работа по формированию умения решать задачи. Анализ готовых решений, выбор верного. |
|
(□) Учитель. Внимательно прочтите условие задачи. Ответьте на вопросы:
Выберите правильное решение (Дети работают в группах) |
Рисунок 5.1 |
Дети. Правильным является решение под номером 2 (□) (Слайд приобретает вид, представленный на рис 5.2) Учитель. Обоснуйте свой выбор. |
Рисунок 5.2 |
Дети. Чтобы найти время, нужно знать скорость и расстояние. Весь путь складывается из расстояний, которые проехали каждая из машин. Путь известен, а скорость – это скорость удаления машин. Она находится сложением скоростей. (□)(□) (на слайде появляются формулы решения задачи и слайд приобретает вид, представленный на рис 5.3) |
Рисунок 5.3 |
5. этап. Работа по формированию умения решать задачи. Преобразование задачи, введение в условие задачи недостающих данных. Решение задачи разными способами. |
|
(□) (на экране слайд представленный на рис. 6.1) Учитель. Прочитайте условие задачи. Что интересного вы заметили? Соотнесите условие задачи с представленной схемой. Все ли на ней указано? (Обсуждение в группах.) |
Рисунок 6.1 |
Дети. В условии не указано время. Учитель. Давайте добавим недостающие данные. (□) (На слайде появляются t1=t2=4ч - рис 6.2) К какому известному виду относится задача? Дети. Задача на встречное движение. Учитель. Какие формулы будете использовать для решения? Обсудите в группах, запишите решение. (Идет обсуждение в группах, дети выполняют задание) Учитель. Возможно ли решение этой задачи двумя способами? Дети. Да. Первый способ – находим поочередно путь, который проехал велосипедист и путь, который проехал мотоциклист. Результаты складываем. Второй способ – находим скорость сближения и умножаем на время. Учитель. Какой из этих способов более рациональный? Дети. Второй, так как содержит меньше действий. |
Рисунок 6.2 |
IV. Физкульминутка |
|
V. Знакомство с новым материалом |
|
(□) (на экране слайд представленный на рис. 7.1) Учитель. Прочитайте внимательно условие задачи. Постарайтесь дать ответы на следующие вопросы:
Дети. Отвечают на вопросы |
Рисунок 7.1 |
Учитель. Представим условие задачи в виде схемы (□) (на слайде появляется схема и слайд приобретает вид, представленный на рис 7.2) Разберем подробнее схему задачи. (□) (Условие исчезает, схема – вверх– рис. 7.3) Давайте разберемся, что значит «самолет догнал вертолет». Дети. Это значит, что они находятся в одном месте. |
Рисунок 7.2 |
Учитель. Тогда, что представляет собой расстояние S, которое нужно узнать? Дети. Это расстояние между ними в момент вылета, т.е. начала движения. Получается, что расстояние было S, а стало равным 0 (потому, что они стали находиться рядом). |
Рисунок 7.3 |
Учитель. Вначале решим задачу наиболее очевидным способом. Чему равны пути, пролетаемые самолетом и вертолетом? (□) (Появляются рисунки проходимого пути, дублируются вниз и сопровождаются формулами – рис. 7.4.) |
Рисунок 7.4 |
Учитель. Чему же равно нужное нам расстояние S, видно из рисунка. Дети. S = Sсам – Sверт (□) (на слайде появляется данная формула) Учитель. Таким образом, задача решается в три действия (□) (формулы на экране выстраиваются в столбец и слайд приобретает вид, приведенный на рис. 7.5) |
Рисунок 7.5 |
Теперь давайте посмотрим можно ли решить эту задачу более рациональным способом? (□) (Остается одна формула S = Sсам – Sверт.) Давайте распишем эту формулу более подробно (□) (Появляется S = Sсам – Sверт = V1*tвстр – V2*tвстр) И применим распределительный закон умножения, т.е. вынесем за скобки время, так как это одинаковый сомножитель в обоих членах выражения. (□) (Появляется остальная часть формулы) |
Рисунок 7.6 |
За счет чего изменилось это расстояние, между самолетом и вертолетом? (□) (слайд приобретает вид, приведенный на рис. 7.7. Внизу дублируются векторы V1 и V2) Дети. Очевидно, за счет разницы скоростей (□) (Возникает и пульсирует вектор сравнения) Учитель. Чему равна разность этих скоростей? Дети. Необходимо из большей скорости вычесть меньшую, т.е. из скорости самолета вычесть скорость вертолета |
Рисунок 7.7 |
(□) (? замещается V1 – V2 - рис. 7.8) Учитель. Теперь мы можем использовать одну из известных нам формул движения. Еще раз: какие из трех величин известны, какие нет. Время известно? Дети. Известно Учитель. Расстояние известно? Дети. Нет, его нужно узнать. |
Рисунок 7.8 |
Учитель. Величина скорости, за счет которой изменяется это расстояние за известное время Дети. Известно. Мы ее определили. Учитель. Следовательно, какая формула будет использоваться? Дети. S= v*t (□) (Появляются формулы решения - рис. 7.9) Учитель. Решим задачу, подставляя числовые значения Дети. Самостоятельно решают. (□) (Добавляются числовые результаты решения) |
Рисунок 7.9 |
Учитель. Таким образом, из решения задачи можно вывести правило, которое будем использовать при решении подобных задач (□) (Правило представлено на слайде – рис. 8) |
Рисунок 8 |
VI. Итог урока. Рефлексия |
|
Итак, давайте подведем итоги урока. Задачи какого вида мы рассматривали сегодня? С каким новым видом задач познакомились? Дети. Отвечают на вопросы Учитель. Мы проделали работу и очень хочется узнать ваше мнение и впечатления от урока. (Заключительный слайд представлен на рис. 9) (□) Сформулируйте его, продолжив предложения:
|
Рисунок 9 |
VI. Домашнее задание |
|
Из Москвы и Твери в Санкт-Петербург по одному и тому же шоссе выехали одновременно две машины: из Москвы – легковая, а из Твери – грузовая. Скорость грузовой машины – 50 км/ч. Какова скорость легковой машины, если она догнала грузовую через 7 часов после выезда, а расстояние от Москвы до Твери – 168 км? |
|
Конец урока |
|
Список литературы
- Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика: Учебник для 4 класса четырехлетней начальной школы. – М.: Вентана-Графф, 2002.
- Бадмаев Б.Ц. Психология в работе учителя: в 2 кн. / Б.Ц. Бадмаев. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – Кн.2: Психологический практикум для учителя: развитие, обучение, воспитание.
- Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Часть 2. – М.: Издательство «Ювента», 2002.