Устное сложение и вычитание в пределах 100

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Цель:

  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • умение решать задачи;
  • закрепить знания о периметре и его нахождении;
  • учить работать самостоятельно;
  • развивать умение грамотно, полно давать ответы на вопросы;
  • развивать интерес к занятиям математикой;
  • развивать логическое мышление и умение сравнивать;
  • воспитывать аккуратность при выполнении заданий в тетради.

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник по математике (2 класс) М. А. Моро, карточки с заданием, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Ребята! К нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.

2. Сообщение темы и целей урока.

Отдохнуть вы все успели,
А теперь вперед, за дело.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.

3. Устный счет. (Повторение пройденного материала.)

- Ребята, какой сейчас месяц? Ноябрь – последний месяц осени. Посмотрите, как изменилась по сравнению с сентябрём погода, цвет неба ,природа. И сегодня я приглашаю вас в ноябрьский лес.

а) Посмотрите, какой необычный красивый осенний лес. Он нам предлагает вспомнить состав чисел. (На доске числа 12, 15, 11.)

  • 12 это: 9 и 3, 7 и 5, 6 и 6, 8 и 4
  • 15 это: 6 и 9, 8 и 7, 5 и 10
  • 11 это: 3 и 9, 6 и 5, 7 и 4

б)

Назову я вам число,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
"Соседей" у числа назвать.

Какие числа спрятались под снежинками?

__50__, __43__, __66__, __99__.

в) Найдите закономерность и продолжите ряд чисел.

3, 6, 9,...,...,... 5, 10,15, 20,...,...,... .

Посмотрите на первый ряд чисел. На какие группы можно разделить числа? Объясните свой ответ. (Однозначные и двузначные, четные и нечетные.)

- Представьте любое двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых.

4. Работа в тетрадях.

- А теперь открываем тетради.

Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу, Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

- Записываем число, "классная работа". Прописываем число 25 всю строчку.

1 . - Отгадайте загадку:

С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Резвый циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
- Кто это?

- Ребята, белочка приготовила для вас несколько заданий. Вот одно из них. Вы должны исправить ошибки и объяснить решение примеров.

74 – 50 = 16

70 – 54 = 24

— Молодцы, ребята! Отступаем вниз 2 клетки и находим значение выражений. (К доске выходят дети по одному.)

  • 60+25=
  • 30-9=
  • 46-30=
  • 53+7=

2. Физкультминутка.

Мы по лесу гуляли
и немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем,
Отдохнем мы на привале. Вправо, влево повернись,
Наклонись и подымись. Руки вверх и руки в бок.
И на месте прыг, да скок,
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки.
Замедляем, зайки, шаг.
И на месте Стой, вот так!
А сейчас мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно.

3. Решение задачи.

Белочка уже припасла запасы на зиму и хотела бы все подсчитать. Поможем ей?

- Вот краткая запись перед вами. А задачу составьте сами. (Составление и решение задачи по рисунку.)

Грибов - 10 шт. Орехов - ? на16 больше, чем грибов.

- Что известно? Какой вопрос в задаче?

Можем ли ответить на вопрос сразу? Почему?

- Что значит на 6 больше?

- Во сколько действий решается задача?

- Что найдем 1 действием? Вторым? (Решение задачи, запись учеником)

1) 10 +16 = 26 (ор.) - собрала белка.

2) 10 +26=36 (шт.) - грибов и орехов.

Ответ: 26 грибов и орехов.

- Молодцы! С задачей справились на отлично!

4. Геометрический материал.

- Утром проснулась белочка, Позавтракать решила она. На березке - грибочки, На сосне - шишки.

Собрала запасы, вернулась в дупло.

- Найдите весь путь белочки, если от ели до березки 15 м, от березы до сосны 4 м, а от сосны до ели 20 м.

- Как называется фигура, которая у меня получилась?

- Докажите, что это треугольник. (3 угла, 3 стороны)

- Что нужно найти? (весь путь белочки) Как по-другому сказать, что нужно найти? (периметр).

Что такое периметр? Скажите определение. (Сумма длин всех сторон)

- Какой буквой обозначается периметр? (Р) (ученик у доски находит Р)

Р=15+4+20=39 (м) Ответ: Р=39 м.

5. Закрепление пройденного.

- Ребята! Белочка очень благодарна вам за вашу работу, за помощь ей. Она передала вам подарки в виде грибов, шишек и орехов. Но они не простые, а с заданием. Ваша задача: открыть стр.53 в учебнике записать выражения из своего столбика в тетрадь и вычислить. Работа по вариантам.

6. Итог.

Вот и подходит к концу наше путешествие. Где мы сегодня с вами побывали? Какие задания выполняли? Сегодня на уроке: очень хорошо занимались: ……, …, …., …. .

- Умницы! Хочу выразить вам благодарность за активную и хорошую работу на уроке.