Цели урока:
- Познавательная: закрепить и углубить знания учащихся по теме, учить применять полученные знания при решении различных уравнений.
- Развивающая: формировать у учащихся навыки решения уравнений, умения логически мыслить, анализировать и систематизировать знания.
- Воспитательная: способствовать развитию творческих способностей учащихся, воспитание ответственного отношения к учебе.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Оборудование: компьютер для учителя и каждого ученика, тест-карточки для самостоятельной работы и карточки с ответами для проверки.
ПЛАН УРОКА
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
- Актуализация знаний.
- Повторение методов решения логарифмических уравнений.
- Проверка ЗУН в ходе самостоятельной работы.
- Постановка домашнего задания.
- Подведение итогов урока.
- Рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент.
Слайд 3
- приветствие;
- психологический настрой на начало урока (Рефлексия – отметить на листе настроения); (Приложение 1)
- организация внимания учащихся;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- постановка задач и целей на уроке.
II. Проверка домашнего задания.
- выявление факта выполнения домашнего задания;
- выявление причин невыполнения домашнего задания.
III. Актуализация знаний. Повторение
- определения и основных свойств логарифмов;
- основных методов решения логарифмических уравнений.
Задания на повторение. Слайд 4
- Игра «ДОМИНО». Составить цепочку из карточек. Взаимопроверка (соседи по парте проверяют друг у друга). (Приложение 2)
- Разбить уравнения на группы по способу решения. (На магнитной доске карточки с названиями методов решения и примерами уравнений. Необходимо распределить уравнения к соответствующему методу). Учащиеся выходят к доске и передвигают уравнения к соответствующему методу.
Методы решения: графический, использование определения логарифма и его свойств, введение новой переменной, разложение на множители.
Уравнения:
- = - 2х + 3; log3(x2 - 3х + 1) = log3(2x - 3); = 1;
- log22x - - 2 = 0; log3(x + 6) + log3(x - 2) = 2; lg(x + 3)lg(3x - 5) = 0;
- 2lg(2x - 1) - lg2(2x - 1) = 0
Проверь себя! Слайд 5
IV. Повторение методов решения логарифмических уравнений.
Один из учащихся выбирает метод решения, называет уравнение и объясняет ход его решения.
Остальные учащиеся внимательно слушают и следят за ходом решения.
1) Графический метод. Слайд 6
= - 2х + 3
Решение:
Рассмотрим две функции f(x) = и y = - 2x + 3, построим графики этих функций.
f(x) = - логарифмическая функция, D(x) = (- 1; + ), E(y) = (- )
Так как 2 > 1, то функция на всей области определения возрастает.
Функция y = - 2x + 3 – линейная, графиком функции является прямая, - 2 < 0, то функция убывает на всей области определения. Графики пересекаются в точке с координатами (1; 1).
Ответ: х = 1
2) Использование определения логарифма и его свойств. Слайд 7
Решение:
- 3х + 1) = ,
х2 – 3x + 1 = 2x – 3 ; x2 – 5x + 4 = 0, D = 9, x1 = 4, x2 = 1
Проверка: х = 4 – корень уравнения, х = 1 – не является корнем уравнения.
Ответ: х = 4.
3) Введение новой переменной. Слайд 8
log22x - - 2 = 0,
Решение: пусть = а, тогда а2 – а – 2 = 0, D = 9, a1 =2, a2 = - 1.
при а = 2 = 2 и х = 4, при а = - 1 = - 1 и х = 0,5
так как х должен быть положительным, то оба значения являются корнями уравнения.
Ответ: х = 4 , х = 0,5
4) Разложение на множители. Слайд 9
2lg(2x - 1) - lg2(2x - 1) = 0
Решение:
lg(2x - 1)(2 - lg(2x - 1) ) = 0 lg(2x - 1) = 0 или 2 - lg(2x - 1) = 0 2х – 1 = 1
х = 1lg(2x - 1) = 2
х = 50,5
так как 2х – 1 > 0, и х > , то оба значения являются корнями уравнения.
Ответ: х = 1, х = 50,5
V. Проверка ЗУН в ходе самостоятельной работы.
Слайд 10
1) Самостоятельная работа в виде теста. Самопроверка при выполнении по карточке с ответами.
Решить уравнения
1 вариант | 2 вариант | |
А1 log4(2x – 1) = 0,5 1) 2; 2) 1,5; 3) 0,5; 4) 2,5. A2 lg(x + 8) = lg(3x + 20) 1) 1; 2) 6; 3) - 6; 4) 7. В1 log22x + 2log2x = 3 Ответ: _____ |
А1 log3(4 - 2x ) = 1 1) 0,5; 2) 2,5; 3) 2; 4) - 0,5. A2 log5(2x - 3) = log5(3x - 7) 1) -4; 2) 4; 3) 2; 4) 5. В1 log22x + 2log2x = - 1 Ответ: _________ |
|
Ответы: А1 – 2; А2- 3; В1- 2; | А1 – 1; А2- 1; В1- 2; |
Слайд 11
2) Те учащиеся, которые справятся с заданием, переходят к выполнению заданий в виде ЦОР на компьютере. Работу учащихся оценивает учитель индивидуально.
Ссылка: school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=&interface=pupil&class=54&subject=17&rub_guid[]=a87d6303-ae07-46dd-a18a-855c725fb448&context=current&onpage=20&onpage=20&page=4
VI. Постановка домашнего задания.
Слайд 12
п.19 № 376(а), 378, № 379 (4), 380(3)
VII. Подведение итогов урока.
Слайд 13
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Что повторили?
- Оценки за урок.
VIII. Рефлексия
– отметить на листке настроения. Учитель визуально обобщает общее настроение класса на начало и на конец урока.
Слайд 14