Урок немецкого языка по теме "Typisch deutsch. Karneval"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (18 МБ)


Тип урока: урок креативного типа

Вид урока: комбинированный с использованием элементов урока-путешествия и урока-проекта.

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции на основе изученных ЛЕ, речевых и грамматических структур по теме: ”Bundesländer, was Neues? Nation”.

Задачи:

I. Образовательные:

  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по изучаемой теме.
  2. Учить практическому использованию изученного в рамках данной темы лексического и грамматического материала.
  3. Учить читать с разными стратегиями и строить высказывания на основе прочитанного

II. Развивающие:

  1. Развитие у учащихся познавательных способностей: внимания, воображения, памяти.
  2. Развитие социокультурной компетенции учащихся.
  3. Развитие основных мыслительных процессов: анализ, сравнение, выделение главного, обобщение и развитие логики мышления.

III. Воспитательные:

  1. Воспитание самосознания и развитие умения самооценки.
  2. Прививать интерес к жизни молодежи в других странах и воспитывать уважение, понимание и толерантность к другой культуре.

Этапы урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и постановка перед учащимися задач урока.
  3. Выполнение учащимися различного рода заданий обобщающего и систематизирующего характера.
  4. Организация творческого применения ЗУН.
  5. Реализация проекта.
  6. Подведение итогов урока. Оценивание знаний учащихся.
  7. Объяснение домашнего задания.

Ход урока

I. Мотивационное начало урока.

Введение в атмосферу урока.

Учитель:

– Guten Tag, liebe Freunde! Wie geht es euch? Wie geht es dir?

Ein schöner Wintertag ist heute, nicht wahr?

Aber bald sagt uns der Winter “Auf Wiedersehen!” Wir verabschieden uns vom Winter und grüβen den Frühling.

Sagt bitte, wie heiβen auf deutsch die vier Jahreszeiten? (Слайд 2)

Учитель:

– Es gibt aber die fünfte Jahreszeit! Welche Jahreszeit ist das? In welchem Land ist sie? Wir erfahren es gleich.

Ученики рассматривают Слайд 3

Учитель:

– Dieses Bild hat ein Junge aus Japan gemalt.

Welches Land ist das?

Ученики: Ich glaube, … Ich meine, …

Учитель:

Ja, das ist Deutschland.

Wie versteht ihr das? Ihr könnt russisch sprechen.

Ученики отвечают по-русски на вопрос: Что на изображении указывает на то, что это Германия?

Учитель:

– Вы все правы. Каждая нация, каждая страна имеет те особенности, которые делают её неповторимой.

Wie heiβt unser Thema?

Ja, wir sprechen zum Thema : “Typisch deutsch” und machen ein Projekt.

II. Основной этап

1. Аудирование

Учитель:

– Hört das Lied zu! Schreibt die Wörter auf, die mit Deutschland verbunden sind. Macht die Assoziogramm! (Arbeitsblatt, Übung 1)

Ученики слушают песню и заполняют ассоциограмму на рабочей карте к уроку.

Текст песни „Deutschvergnügen“

1. Ja und nein. Apfelwein.
Loreley ist am Rhein.
Eisberg, Goldberg und ein Stein.
Fein, fein, fein ist Calvin Klein.
Deutsch hat Klasse,
Deutsch hat Stil
Und Romanik und Gefühl.
Deutsch hat Rhythmus,
Deutsch hat Schall
Deutschvergnügen überall.
  2. Ja und nein. Apfelwein.
Ludwigshafen ist am Rhein.
Dummkopf, Kohlkopf, Marzipan,
Porsche, VW, Autobahn.
Deutsch hat Klasse,
Deutsch hat Stil ...
3. Ja und nein. Apfelwein.
Und Karlsruhe ist am Rhein.
Bauhaus, Brauhaus, Wetter, Wind,
Kindergarten, Wunderkind.

Учитель: – Definiert die Wörter:

Слайд 4

der Rhein
Lorelei
Berlin
Porsche
Karlsruhe
Marzipan
die Stadt
der Fluβ
das Auto
die Hauptstadt
die Kultur
die Küche

Ученики осуществляют самоконтроль и заносят результаты в рабочую карту (Arbeitsblatt, Übung 2)

2. Работа с текстами.

Учитель:

– Typisch deutsch sind auch einige Feste. Fasching oder Karneval oder Fastnacht – dieses Fest nennt man die fünfte Jahreszeit.

Wir arbeiten in den Gruppen.

Die 1. Gruppe liest einen Artikel über den Karneval und beantwortet die Fragen (Arbeitsblatt, Übung 3)

– Wann beginnt der Karneval?

– Wo feiert man das Fest? (Представитель группы работает с картой Германии)

– Welche Stadt ist die Hauptstadt des Karnevals?

– Welcher Tag ist der Höhepunkt des Karnevals?

– Wer sind die Hauptpersonen des Karnevals?

– Wie feiern die Menschen das Fest?                  

Die fünfte Jahreszeit nennt man in Deutschland den Karneval.
Karneval oder Fasching, Fastnacht ist in Deutschland sehr populär. Überall in Deutschland feiert man groβe und kleine Narrenfeste. In Berlin, Bonn, Erfurt, Meinz, Koblenz, Hamburg, Stuttgart und Wiesbaden marschieren lustige Menschen und fahren geschmückte Wagen durch die Straβen, treten Tänzer, Clowns und Musiker auf. Besonders intensiv feiert man in Köln.
Keine Stadt ist so eng mit dem Karneval verbunden wie Köln. Köln ist die Hauptstadt des deutschen Karnevals. Der Kölner Karneval beginnt am 11. 11. pünktlich um 11.11 Uhr. Das Fest dauert bis Februar. Es erlebt seinen Höhepunkt am Rosenmontag mit dem Rosenmontagszug.Daran nehmen 60 Vereine teil. Der erste organisierte Karnevalszug fand 1823 in Köln statt. 1830 wurde der Karnevalszug Rosenmontagszug genannt. Dieses Jahr ist der 23. Februar der Rosenmontag.
Der Karneval im Köln ist heute Lebensfreude, Lachen, Verkleidung und Tanz. Alle Menschen ziehen bunte Kostüme und Masken an, die sie manchmal selbst angefertigt haben, singen und amüsieren sich. Die Hauptpersonen des Karnevals sind in den meisten Regionen Prinz und Prinzessin, in Köln Prinz, Bauer und Jungfrau, die von einem Mann dargestellt werden. Am Rosenmontag arbeiten die Menschen nicht und die Kinder brauchen nicht in die Schule zu gehen.
Der Kölner Rosenmontagszug ist der größte Karnevalszug in Deutschland. Er ist 7 Kilometer lang und geht durch die ganze Stadt vom Chlodwigplatz im Süden der Stadt am Kölner Dom vorbei zur Mohrenstraße. Um den Zugweg des Rosenmontagszugs zurückzulegen, brauchen die Karnevalisten mindestens 4 Stunden.

Die 2. Gruppe liest den Text über die Hauptstadt des Karnevals und macht die Aufgabe (Arbeitsblatt, Übung 3): Welche Texte passen zu den Bildern?

1. der Kölner Dom a) Sie ist ein 1986 errichteter Konzertsaal im Gebäudekomplex des Museums Ludwig in Köln und gilt auch heute noch als einer der modernsten Konzertsäle der Welt. Der Konzertsaal wurde einem Amphitheater nachempfunden, um eine möglichst perfekte Raumakustik zu erhalten
2. die Kölner Philharmonie b) Es ist das Museum der Stadt Köln für die Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts. Das Museum verfügt über eine Ausstellungsfläche von rund 8000 m². Es ist eines der bedeutendsten deutschen Museen für die Kunst der Gegenwart.
3. das Museum Ludwig c) Sein offizieller Name ist “Hohe Domkirche St. Peter und Maria”. Er ist eine römisch-katholische Kirche und die Kathedrale in Köln. Der Dom ist nach dem Ulmer Münster die zweithöchste Kirche in Deutschland und Europa sowie die dritthöchste der Welt.
4.Colonius d) Sie ist eine Brücke über den Rhein in Köln. Ursprünglich bestand sie aus zwei Eisenbahn- und einer Straβenbrücke. Sie und der Hauptbahnhof sind die wichtigsten Knotenpunkte im deutschen und europäischen Eisenbahnnetz.
5. der Kölner Hauptbahnhof e) Er ist ein Knotenpunkt im deutschen Personenverkehrs-Eisenbahnnetz und einer der verkehrsreichsten Bahnhöfe Deutschlands. Er liegt im Stadtzentrum von Köln am Fuβe des Kölner Doms. Köln wird täglich von 250 000 Reisenden besucht.
6. die Hohenzollern-brücke f) Er ist der 1981 fertiggestellte Kölner Fernmeldeturm an der Inneren Kanalstraβe. Er ist der höchste in Nordrhein-Westfalen und der höchste Fernmeldeturm in Deutschland. Zum Zeitpunkt seiner Fertigstellung war der Colonius 252,9 Meter hoch. Anfang der 1990er Jahre wurde die Turmspitze ausgewechselt und durch eine längere ersetzt.

По одному представителю от каждой группы выполняют индивидуальное задание за компьютером в интерактивном режиме.

Wie muss ein richtiger Prinz des Karnevals und eine richtige Prinzessin des Karnevals sein? Wählt die passenden Adjektive. Gebraucht Superlativ!

schön, gut, schlank, höflich, ordentlich, klug, humorvoll, freundlich, hoch, lustig, komisch, traurig, dick, stark.

Muster: Die richtige Prinzessin des Karnevals muss am schönsten sein.

3. Развитие устной речи. Презентация работы каждой группы.

Выступление представителя первой группы сопровождается слайдами (Слайды 5-11). На каждом слайде вопрос для ответа по содержанию прочитанного текста:

Выступление представителя второй группы происходит в виде экскурсии в карнавальном шествии по Кёльну. (Слайд 12)

4. Работа над проектом

Учитель:

– Was habt ihr heute erfahren? Was habt ihr gewusst?

Zeigt das bei der Arbeit an dem Projekt.

Учебник стр. 69-70 и дидактический материал, приготовленный заранее учителем или ребятами (слова, картинки)

В сопровождении карнавальной песни каждая группа принимается за работу.

Заключительный этап: Презентация проектов «Typisch deutsch»

5. Подведение итогов

Учитель оценивает работу учащихся.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке, подсчитывая количество набранных балов в своей рабочей карте:

  • 16-18 Punkte – «5»
  • 13-15 Punkte – «4»
  • 9-12 Punkte – «3»

Домашнее задание:

Сраните русскую масленицу с немецким карнавалом.

  • Was ist länger: der deutsche Fasching oder der russische Fasching?
  • Wo feiert man den Fasching intensiver: in Deutschland oder in Russland?
  • Wann feiert man den deutschen Fasching und wann den russischen?
  • Wer feiert das Fest lustiger: die Deutschen oder die Russen?
  • Wie feiern den Fasching die Deutschen und wie die Russen? Was ist typisch russisch?