Матрешка – деревянная игрушка

Разделы: МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (854 кБ)


Методические рекомендации по просмотру презентаций.

Презентация помогает объединить огромное количество демонстрационного материала, освобождая от большого объема бумажных наглядных пособий, таблиц, репродукций, предметов натурного фонда.

Презентации «Матрешка», «Чувашский сувенир – матрешка», тест «Знаете ли вы матрешку?» могут быть использованы на занятиях изобразительного искусства в школе, педагогами дополнительного образования, при проведении классного часа.

Планируемый результат.

Знать:

  • историю создания русской матрёшки,
  • виды традиционной и авторской матрёшек,
  • виды композиционного решения матрешек,
  • этапы рисования матрешки.

Уметь: различать виды матрешек.

1. Презентация «Матрешка»

Введение.

Слайд 1. Сегодня мы познакомимся с деревянной игрушкой – матрешкой. Возраст ее всего 120 лет.

Кукла-матрешка нарядна, красива! Кукла-матрешка - улыбка России!

Слайд 2. Вопрос: Как вы думаете матрешка это сувенир или игрушка?

Матрешка считается исконно русским сувениром, который стараются привезти из России иностранцы. Матрешкой с удовольствием играют дети, матрешки служат украшением для интерьеров.

В действительности матрёшка создавалась не как сувенир, а как игрушка для маленьких детей.

История матрешки.

Слайд 3. Об этом свидетельствует даже то, что первая, изготовленная в России, расписанная гуашью девица-красавица вышла из стен мастерской “Детское воспитание”, основанной меценатом Саввой Мамонтовым. А выточил ее впервые Василий Звездочкин - токарь-игрушечник, а расписал ее художник Сергей Малютин. Матрешка была восьмиместной: за девочкой с черным петухом следовал мальчик, затем опять девочка и так далее. Последняя, восьмая, изображала спеленутого младенца.

В 1990 году русская матрешка экспонировалась на Всемирной выставке в Париже, где получила медаль и мировое признание.

Слайд 4. Кто-то из друзей Мамонтовых, увидев новую игрушку, воскликнул: «Хороша! Типичная Матрена!» Матреша! Так и стали новые игрушки матрешками.

В дореволюционной провинции имя Матрена, Матреша считалось одним из наиболее распространенных женских имен, основе которого лежит латинское слово «mater», означающее мать.

Слайд 5. С острова Хонсю была завезена знаменитая предшественница и прообраз русской матрешки Фукуруму - божество счастья и долголетия. А фигурки внутри - божества рангом пониже. Японцы, кстати, утверждают, что первым такую игрушку выточил безвестный русский монах.

Слайд 6. По одной из версий, именно японские игрушки «Кокэси» могли стать прототипом для русской матрешки. Кокэси — это традиционная деревянная кукла, которая символизирует у жителей страны восходящего солнца семейное счастье.

Слайд 7. Созданию на Руси матрёшки предшествовала и традиция точения и росписи пасхальных деревянных яиц, в том числе и разъемных.

Форма матрешки.

Слайд 8. Вопрос: Каков же главный секрет матрешки?

Это кукла с сюрпризом: внутри большой матрешки сидит матрешка поменьше, а в той еще и еще.

Сегодня матрёшкой называют только те точеные и расписанные деревянные игрушки-сувениры, которые состоят из нескольких вкладывающихся одна в другую поделок. Игрушки, не вкладывающиеся одна в другую, - просто "точеная игрушка".

Слайд 9. Матрешки бывают разных форм и размеров. Изготовляются в основном из липы, березы, осины. Деревянная заготовка называется «белье».

Традиционные центры изготовления матрешки.

Слайд 10. Основные виды традиционной русской матрешки: загорская (сергиево-посадская), семеновская, полхов-майданская, кировская (вятская).

Слайд 11. Первые русские матрёшки были созданы в Сергиевом Посаде Московской области как забава для детей. Эта игрушка и сейчас похожа на первую матрешку с петухом в руках. Загорская (сергиево-посадская) матрешка добротна, крутобока, устойчива по форме. Расписывают ее по белому дереву гуашевыми красками.

Слайд 12. В росписи обычно используют три - четыре цвета - красный или оранжевый, жёлтый, зелёный и синий. Чёрный – обводка лица и контуров одежды.

Этапы работы: грунтовка, шлифовка, нанесение рисунка карандашом, покрытие основных цветовых пятен, рисование лица, наведение щек, лакировка, сборка.

Слайд 13. В 1913 году для выставки игрушек в Петербурге была выточена 48-местная матрешка бабенским токарем Н.Булычевым.

Слайд 14. Второй вид игрушки – семеновская, Нижегородская область. Мастера в 1922 году заимствовали эту игрушку из Загорска, но украшать её стали по – своему. Большой букет цветов занимает весь фартук. В основном используют три цвета — красный, синий и желтый. Роспись выполняют анилиновыми прозрачными красками.

Художник-профессионал П.Кузнецов оставил в подарок мастерам рисунок розоподобного цветка. В росписи матрешек отражено влияние близкой Хохломы – травка и штриховая оживка лепестков и листьев.

Слайд 15. Семеновские матрешки перед росписью грунтуют картофельным клейстером. Затем выполняют «наводку» черной тушью стальным пером: овал лица, глаза, нос, губки, очерчивают платок, завязанный узлом, отделяют кайму на платке, рисуют овал, в котором изображают руки и цветы.

Слайд 16. В 1970 году на выставке "Экспо-70" в Токио, Япония была представлена самая большая, когда-либо изготовленная матрешка: 72-х местная, диаметр которой 0,5 метра, а высота 1 метр, изготовленная в Семёнове.

Слайд 17. Третий вид – полхов-майданская матрешка, Нижегородская область. Отличается вытянутыми пропорциями, голова небольшая, уплощенная. У неё нет таких конкретных деталей, как руки, платок, сарафан, кофта. Овал лица с кудряшками волос, платок ниспадает с головы, на голове трилистник розана, овал, заменяющий передник, заполнен цветочной росписью.

Слайд 18. Первоначально рисунок на матрешке выжигали.Первые два этапа — грунтовка клейстером и наводка — выполняются так же, как и у семеновской, а вот роспись более лаконична. Используются анилиновые красители. Накладывают краски на изделие где отдельными пятнами, а где одну поверх другой, на желтую ложится синяя – и получается зеленая краска, а по краям сквозит желтая кайма.

Слайд 19. В 2004 году, открылся свой музей матрёшек в Нижегородской области - более 300 экспонатов. Там представлены матрёшки уникальной полх-майданской росписи. Самая большая матрёшка в этом музее - метровая: в неё входит 40 кукол. А самая маленькая - размером всего с рисовое зерно!

Слайд 20. Четвертый вид традиционного народного промысла - вятская матрешка, Кировская область - наиболее северная из всех российских матрешек. Особое своеобразие вятская расписная деревянная кукла получила в 60-е годы, когда матрешку стали не только расписывать анилиновыми красками, но и инкрустировать соломкой.

Слайд 21. Для инкрустации использовали ржаную соломку, которую выращивали на специальных участках и аккуратно срезали серпами вручную.Часть соломки проваривают в растворе соды до золотистого цвета, другую оставляют белой. Затем соломку разрезают, проглаживают, штампиком выбивают детали и наклеивают по сырому нитроцеллюлозному лаку. Расписанную и инкрустированную матрешку покрывают масляным лаком.

Авторская матрешка.

Слайд 22. Авторской называют матрешку, изготовленную не в том или ином определенном стиле, а выполненную профессиональным художником или любителем по собственному замыслу.У каждой матрешки свои глаза, своя улыбка, притаившаяся в уголках губ.

Матрешку расписывают и профессионалы-художники – живописцы, графики, - и мастера народных художественных промыслов.

Слайд 23. Народные умельцы экспериментируют с формой матрешки: вытачивают фигуры конусовидные, в форме яйца, матрешки-неваляшки…

Слайд 24.

В росписи авторской матрешки используются мотивы, характерные для традиционных

центров русской народной культуры. Все чаще можно встретить матрешки «под Хохлому» «под Федоскино», «под Жостово» и другие виды росписи по дереву.

Слайд 25. Портретная матрешкаизготавливаются по следующим технологиям:

Лица печатаются на принтере, а потом наклеиваются на матрешку. После этого матрешка стилизуется сюжетом и покрывается лаком.

Лица рисуются художником. Возможны два варианта - портретная копия и шаржевое изображение.

Слайд 26. Новшеством в росписи матрешек стало обращение к иконописному жанру с применением соответствующей изобразительной техники.

Слайд 27. Для росписи матрешек художники выбирают пейзажи и сюжеты, связанные с национальным своеобразием России. Популярным является изображение Троице-Сергиевой лавры, памятников древнерусской архитектуры Владимира, Суздаля, Новгорода и других городов. Часто используются известные картины русских художников-пейзажистов: А.К.Саврасова, В.Д.Поленова.

Слайд 28. Матрешки в образе животного - от исчезающих видов редкостных экзотических животных и птиц и до домашних питомцев, почти все представители животного мира представлены в данной серии матрешек.

Слайд 29. Профессии у матрешек самые разнообразные: врач, учительница, плотник, повариха-домохозяйка, художник...

Слайд 30. Матрёшки, украшенные живописными сюжетами из сказок и былин, «рассказывают» целые истории.

Слайд 31. Матрешки разных национальностей создают народные мастера разных регионов России. Отличаются они пропорциями токарной формы, характерным цветом и деталями костюма, росписью, которая ориентирована на демонстрацию особенностей национальной одежды.

Интересные факты о матрешке.

Слайд 32. Дизайнерская матрешка в честь 10-летия журнала Vogue Russia (2008 год) - эту выточенную из дерева игрушку превратили в настоящую точеную женскую фигуру ростом в полметра. Лучшие русские мастера расписали и одели нашу героиню по эскизам кутюрье. Получился тридцать один шедевр.

Слайд 33. Московское дефиле (2006 год) - в лучших торговых центрах и интерьерных салонах Москвы были выставлены уникальные метровые матрешки, выполненные по эскизам именитых зарубежных и российских дизайнеров и архитекторов.

Слайд 34. «33 богатыря» - экспонаты историко-краеведческого музея Вознесенского района (Нижегородская область). Самый высокий воин - 2 метра 30 сантиметров, а рост последнего в шеренге - всего 45 сантиметров. Автор - Владимир Дёмин, резчик по дереву.

Расписывали богатырей в районном центре народных ремёсел.

Источник творчества.

Слайд 35. Кукла-матрешка – источник творчества для оформления шкатулок, деревянных ручек, брелков, фартуков, прихваток и других полезных и нужных вещей.

Слайд 36. Самая большая в мире матрешка-здание построена в Китае - 30 метров в высоту , изображает китайскую, монгольскую и российскую девушек. Вокруг восемь "зданий-матрешек" поменьше, а также 200 маленьких матрешек - политических и общественных деятелей со всего мира.

Символ VII фестиваля аэростатов в Сергиевом Посаде - летающая матрёшка высотой 30 метров.

Подведем итоги.

Слайд 37. Вопрос: Каковы основные композиционные схемы росписи матрешек?

В основном изображают матрешку с предметом в руках, с круговым сюжетом, с цветами или сюжетом на переднике.

Слайд 38, 39. Задание для учащихся: заполнить таблицу. (Заполнение таблицы может быть дано в качестве домашнего задания.)

Слайд 40, 41. А сейчас мы рассмотрим некоторые работы, выполненные учащимися нашего учебного заведения по профессии «Художник».

2. Презентация «Чувашский сувенир – матрешка».

Введение.

Слайд 1.

Я чувашская матрешка,
Всем матрешкам я матрешка.
Улыбаюсь я так мило, как всегда!
И ношу платок в узорах, красота!
Головной убор в монетах,
И коса в красивых лентах.
Вот такая я матрешка:
Расписная и чудная,
Добрая и удалая.

 В старину у чувашей, как и у других народов, не было фабричных игрушек, и взрослые часто давали малышам вместо игрушки то деревянную ложку, то кружку, новый лапоть, иногда гребень. Дети постарше уже сами делали кукол из соломы, тележки и мельницы из дощечек, лепили свистульки. А теперь появилась чувашская матрешка. Она является и забавой для детей и национальным сувениром нашей республики. Образ девушки в орнаментированной рубахе и нарядном головном уборе «тухья» - прочно вошел в наше сознание как символ гостеприимной Чувашии.

Форма матрешки.

Слайд 2. Форма чувашской матрешки традиционная или остроконечная. Но могут использоваться и необычные заготовки. Учащимися и мастерами производственного обучения были составлены эскизы различных форм матрешек, а затем выточены и расписаны. Некоторые необычные формы приобретены в магазинах, у народных умельцев.

Композиция матрешки.

Слайд 3. Рассмотрим основные композиционные построения росписи национальной матрешки.

Слайд 4. Матрешка с различными предметами в руках. Обычно изображают хлеб и соль, платочек, ковш, корзину, хмельную лозу, яблоки, чувашские музыкальные инструменты (гармонь, пузырь).

Слайд 5. Матрешка с памятниками и архитектурой Чувашии. Обычно используются фотографии. Предварительно выполняются эскизы.

Слайд 6.7. Матрешка в образе жениха и невесты. Предварительно изучается различная литература по обрядам чуваш, костюмы. Выполняются зарисовки.

Слайд 8.9. Получила распространение и матрешка с жанровыми сценами. Сцены из жизни могут располагаться на переднике и вкруговую.

Слайд 10. Подготовка к росписи матрешки происходит в несколько этапов.

Слайд 11. Узоры на матрешке повторяют узоры чувашской вышивки. Орнамент носит геометрический характер. В нем преобладают мотивы, имеющие в своей основе древнейшие символы: крест, ромб, меандр. Кто занимается росписью, знает, что свободную кистевую роспись выполнять легче, чем наносить геометрический орнамент от руки без инструментов. Здесь необходима твердая рука, глазомер, чувство меры. Ведь неточный мазок может сойти за милую оригинальность, а неправильно нарисованный квадрат или кривую линию заметит каждый.

Слайд 12. Каждый художник сам выбирает образ. Лицо матрешки должно завораживать и притягивать. Если лицо хорошо получилось - дальше веселее рисовать. И совсем не обязательно, чтобы оно было всегда веселым. Пусть получается и слегка задумчивым или грустным. Нанесение щек производится при помощи поролонового тампона карандашной пудрой красного цвета.

Слайд 13. Наиболее кропотливая работа подстерегает мастера при рисовании головного убора, нагрудных, наспинных и нашейных украшений. Каждая монета обводится отдельно. С помощью штампиков-тычков наносится бисер. Нужно изучить форму головного убора, узоры на нем, различие в головных уборах и украшениях верховых, низовых и средненизовых чуваш.

Слайд 14. Одежда различается по назначению, возрасту, семейному положению (девичий и женский костюм), этническим группам. Выполняем эскизы одежды применительно к форме матрешки.

Слайд 15. Последовательность работы:

  1. Эскиз
  2. Грунтовка (клей ПВА, крахмальный клейстер – платье под цвет дерева, белая акриловая или водоэмульсионная краска – белое платье)
  3. Ошкуривание (мелкозернистая шкурка)
  4. Нанесение рисунка простым карандашом
  5. Нанесение основных цветовых пятен (акрил, гуашь)
  6. Прописка
  7. Лакировка

Слайд 16. Помощь в рисовании матрешки может оказать следующая литература:

  1. Чувашская вышивка
  2. Чувашские узоры
  3. Узоры земли чувашской
  4. Азбука чувашских орнаментов и эмблем
  5. Чувашское народное искусство
  6. Чувашский костюм от древности до современности
  7. Матрешка – русский сувенир
  8. Н.Алексахин. Матрешка

Слайд 17. Рассмотрим творческие работы, выполненные учащимися.

Слайд 18, 19, 20. На снимках представлены работы, выполненные на уроках производственного обучения под руководством мастеров.

Слайд 21. Многие туристы, побывавшие в Чувашии, в качестве сувенира увозят с собой нашу национальную матрешку. Спасибо за внимание.

3. Тест «Знаете ли вы матрешку?»

Тест предназначен для проверки усвоения материала по теме «Матрешка». Можно использовать при фронтальном опросе на заключительном этапе урока. Состоит из 9 вопросов. На отдельном слайде дается вопрос. Варианты ответов на следующем. Правильный ответ показывается с помощью анимации увеличение фотографии.

Методическая разработка урока (Приложение 1)

Использованная литература:

  1. Л.Н.Соловьева. Русская матрешка. Альбом. Интербук Бизнес, Москва, 1997.
  2. В.В.Николаев, Г.Н. Иванов-Орков, В.П.Иванов. Чувашский костюм от древности до современности, Москва-Чебоксары-Оренбург, 2002.
  3. Г. Н. Иванов-Орков. Узоры земли чувашской. Современные художественные промыслы и сувениры. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2007.
  4. www.webartplus.narod.ru Русская матрешка.
  5. http://www.thimble.ru/mat2.html Старинные матрешки.
  6. www.zagorsk.ru Матрешки. Трегубова Светлана.
  7. www.goldmoscow.com Интернет-магазин русских сувениров.
  8. www.remeslo.tppchr.ru Народные художественные промыслы Чувашии.