Простое нераспространенное предложение. 1-й класс

Разделы: Логопедия

Класс: 1


Цель: дать представление о простом двусоставном предложении.

Задачи:

  • Образовательные:
    • закрепить понятие о словах-предметах и словах-действиях;
    • научить составлять простое двусоставное предложение, графически изображать предложения;
    • усвоить на практическом уровне связь слов в предложении, правильное согласование существительного с глаголом.
  • Коррекционно-развивающие:
    • формировать правильное речевое дыхание;
    • совершенствовать подвижность речевого аппарата;
    • развивать фонематический слух и фонематические представления;
    • развивать слухоречевое восприятие, внимание, память.
  • Воспитательные:
    • формировать положительный мотив к логопедическим занятиям, адекватное отношение к своему дефекту, умение слушать своего товарища.

Оборудование:

  • индивидуальные зеркала;
  • алгоритм целеполагания;
  • предметные картинки;
  • картинки, изображающие действия пред­метов;
  • карточки с вопросами: «кто? что?», «что делает?»;
  • рабочая тетрадь;
  • карандаш, линейка, ручка;
  • компьютер, мультимедийная презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент. Дыхательная гимнастика

Логопед: Ребята, давайте подышим:

– вдох ртом выдох ртом,
– вдох ртом выдох носом,
– вдох носом выдох носом,
– вдох носом выдох ртом.

2. Мимическая гимнастика (выполняется перед зеркалом).

Логопед: Ребята, представьте, что вы идете по улице, у вас хорошее настроение, и вы улыбаетесь прохожим. (Дети улыбаются)
Мы идём дальше, и холодным осенним днём увидим на клумбе красивые цветы и очень удивились. (Показывают удивление, поднимают вверх брови)
Вдруг большая туча закрыла солнышко, на улице стало пасмурно и нам стало грустно. (Нахмурили брови.)
Но туча поплыла дальше, солныш­ко снова ярко засияло на небе. Мы не можем смотреть на яркое солнце и прищурили один глаз. Смотрим на солнце другим глазом. (Прищурили один глаз, потом другой.)

3. Артикуляционная гимнастика

Логопед: Приготовили зеркала. Выполним упражнения:

«чередование улыбки-трубочки»,
«чередование лопаточки-иголочки»,
«чашечка»,
«солдатик»,
«маляр»,
«горочка»,
«вкусное варенье».

(Дети перед зеркалами выполняют упражнения.)

4. Определение темы занятия

Логопед: Ребята, вы хорошо подготовили артикуляционный аппарат к работе.
– Тему нашего логопедического занятия вы определите сами.
– Воспользовавшись подсказкой-дорожкой прочитайте, что написано на плакате:

Логопед: Назовите тему нашего занятия.
Ребенок: Тема нашего занятия «Предложение».
Логопед: Сегодня на занятии мы поговорим о простом нераспространенном предложении и начнем учиться распространять предложения.

5. Целеполагание

Логопед: Ребята, а теперь, пожалуйста, определите цель нашего занятия.
– Чему мы должны научиться?

(Дети вместе с логопедом формулируют цель и задачи занятия.)

6. Повторение пройденного

Логопед: Вспомните, из чего состоят предложения?
Ребенок: Предложения состоят из слов.
Логопед: На предыдущих занятиях мы говорили о словах.
– Какие бывают слова, и на какие вопросы они отвечают?
Ребенок: Слова-предметы. Они отвечают на вопросы «Кто? Что?»
Слова-действия. Они отвечают на вопросы «Что делает?»

7. Развитие фонематических представлений и фонематического слуха

Логопед: Какой звук чаще всего слышите?

(Называется ряд сохранных для данной группы детей звуков)

– Придумайте слова-предметы, начинающиеся с этого звука.

(Аналогично работа ведется с 2-3 звуками. Дети определяют звук, встречающийся чаще других, придумывают слова, задают к ним вопросы.)

8. Физминутка

Логопед: Встали, давайте отдохнем.

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками.
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
И садимся за столы.

(Дети выполняют действия.)

– Назовите, что мы сейчас делали?

Ребенок: Хлопали, топали, кивали, поднимали, опускали.

Логопед: Значит, мы выполняли действия.
– Назовите различные действия.

(Дети приводят примеры слов-действий.)

9. Работа над темой

Логопед: Мы говорили, что предложения состоят из слов.
– Послушайте внимательно:

Мальчики, плыть.
Буратино идет.

– Как вы думаете, какая из этих фраз является предложением? Почему?
Ребенок: Вторая фраза – это предложение. Понятно о чем сказали.
Логопед: Предложение всегда имеет законченную мысль. Все слова в предложении связаны по смыслу. Предложение всегда нам о чем-то рассказывает.
– Почему 1 фраза не предложение?
Ребенок: Это набор отдельных слов, слова не дружат.
Логопед: Правильно, нет смысла, слова не дружат.
– Попробуем подружить слова. Найдите слово-предмет, задайте к нему вопрос.
Ребенок: Кто? Мальчики.
Логопед: Задайте вопрос к слову-действию так, чтобы связать слова по смыслу.
Ребенок: Что делают? Плывут.
Логопед: Слово-предмет и слово-действие стали жить в согласии, получилось предложение. Назовите его.
Ребенок: Мальчики плывут.
Логопед: Ребята, посмотрите на экран компьютера. (Презентация, слайды 1, 2)

10. Физ.минутка

Логопед: Давайте отдохнем. Встали. Представьте, что вы цветы.
– Своими руками-листочками вы тянетесь к солнцу … (поднятие рук)
– Но вот солнце спряталось, пошел дождь, и цветы наклонили головки, опустили листочки, нагнулся стебелек … (наклон головы, опускание рук в кистях, локтях, наклон вперед, полное расслабление)
– Выглянуло солнышко, и цветы опять зацвели, потянулись к солнцу. (Встать на носочки, потянуться вверх)

(Движения выполняются вместе с логопедом.)

11. Закрепление материала

(Поочередно представляются две картинки с одинаковым сюжетом «мальчик играет», «дети играют»)

Логопед: Посмотрите на картинку. Кто на ней изображен?
Ребенок: Мальчик.
Логопед: Что он делает?
Ребенок: Играет.
Логопед: Составьте и произнесите предложение. Докажите, что это предложение.
Ребенок: Мальчик играет.
– Есть смысл, слова дружат.
Логопед: Нарисуем схему этого предложения. Над словами напечатаем вопросы.

(На доске и в тетрадях изображается схема предложения)

Логопед: Что обозначаем уголком? Что ставим в конце?
Ребенок: Уголком обозначаем начало предложения, в конце ставим точку.
Логопед: Посмотрите на другую картинку, составьте предложение.
Ребенок: Дети играют.
Логопед: Чем отличаются эти предложения?
Ребенок: Изменились вопросы и слова.
Логопед: Слова изменились, но смысловая связь слов в предложении осталась, слова согласуются друг с другом, дружат.
– Нарисуем схему этого предложения.

(На доске и в тетрадях изображается схема предложения с вопросами)

Логопед: Давайте потренируемся в составлении предложений, смотрим на компьютер. (Презентация, слайд 3)

(Дети составляют предложения, используя предложенные в презентации задания.)

Логопед: Вспомните, ребята, какие предложения мы составили.

(Дети по памяти называют, кто какое предложение запомнил.)

12. Работа по распространению предложений

Логопед: Сколько слов в этих предложениях?
Ребенок: В предложении 2 слова.
Логопед: Предложения, в которых 2 слова называются простыми нераспространенными.
– Давайте попробуем добавлять другие слова в это предложение, чтобы оно стало длиннее. Мы будем распространять предложение.

(Идет коллективная работа по распространению по вопросам логопеда)

Логопед: Предложения, в которых больше 2 слов называются распространенными.
– Посмотрите на картинку. (Предлагается картинка «Мальчик читает книгу»)
– Составьте предложение из 2 слов.
Ребенок: Мальчик читает.
Логопед: Как называется такое предложение?
Ребенок: Такое предложение называется простым нераспространенным.
Логопед: Составьте предложение из 3 слов.
Ребенок: Мальчик читает книгу.
Логопед: Добавим еще 1 слово: какую книгу читает мальчик? Составьте предложение.

(От детей добиваемся составления правильных предложений.)

– Составьте предложение, чтобы в нем было 4 слова.
Логопед: Как называются предложения, в которых больше 2 слов?
Ребенок: Предложения, в которых больше 2 слов называются распространенными.

13. Итог занятия, рефлексия

Логопед: Молодцы, ребята! Наше занятие подошло к концу.
– Дома составьте предложение из 2 слов и попробуйте его распространить.
– Вспомните, над какой темой мы работали?
– Какие цели мы ставили в начале нашего занятия.
– Как вы считаете, достигли мы их?
– Из чего состоят предложения?
Ребенок: Предложения состоят из слов.
Логопед: Как составить предложение?
Ребенок: Слово-предмет + слово-действие.
Логопед: Чем предложение отличается от набора слов?
Ребенок: Предложение имеет смысл, слова связаны между собой (дружат).
Логопед: Как называются предложения, состоящие из 2 слов?
Ребенок: Такие предложения называются простыми нераспространенными.
Логопед: Как называются предложения, в которых больше 2 слов?
Ребенок: Такие предложения называются распространенными.
Логопед: Молодцы, занятие закончено.