Цели урока:
- Упражнять учащихся в умении определять род имен существительных.
- Формировать навык грамотного письма существительных женского и мужского рода с шипящими на конце.
- Коррекция логического мышления на основе упражнений, коррекция речи, памяти, внимания.
- Продолжить работу над привитием навыков самостоятельности, трудолюбия.
- Воспитание мотивации к учению.
Оборудование. Слова В. Бокова о книге, опора-таблицы, картинки, карточки, три ромашки, сказочный персонаж Буратино.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в урок.
Послушайте отрывок из стихотворения В. Бокова и ответьте на вопрос.
– Какие слова выражают основную мысль отрывка?
Книга – учитель, книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Задание: ответ на вопрос записать на доске и в тетрадях.
Книга – надежный товарищ. (м.р.)
Книга – добрая вещь. (ж.р.)
Объяснение написания существительных. Правило.
III. Сообщение темы и цели урока. Повторение.
1. Словарный диктант.
Человек, который лечит больных.
Человек, который играет на скрипке.
Под соснами, под елками лежит мешок с иголками.
Глухое место в лесу.
Непромокаемое пальто.
Правда (противоположное значение).
Что за весенняя черная птица трактору чуть ли не
на нос садится?
(Врач, скрипач, еж, глушь, плащ, ложь, грач).
Задание дается дифференцированно. Третья группа
учащихся выполняет задание по карточкам.
2. Проверка с использованием кодоскопа. Объяснение.
3. Опрос.
1) Какого рода имена существительные?
2) Что пишем на конце у существительных женского
рода?
3) Одинаково произносятся шипящие?
4) А в написании есть разница?
4. Чтение учеником стихотворения “Мягкий знак”.
“Мягкий знак” – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
5. Распределительная работа.
Задание: соотнесите слова в соответствии с указателем. Записать в два столбика.
Женский род | Мужской род |
Ночь | ключ |
Рожь | багаж |
Мышь | камыш |
Вещь | борщ |
Подчеркните шипящую и мягкий знак у существительных женского рода.
Самопроверка с использованием таблицы – опоры.
6. Физпауза ( с движением рук на каждое слово речетатива)
Чтобы речь была понятна,
Говорить нам надо внятно.
Говоришь ты все понятно,
Слушать речь твою приятно.
(Существительное речь – ж.р.)
7. Комментированное письмо.
Выполняется упражнение из учебника дифференцированно. Проводится проверка.
– Игра “Ромашка”.
Задание: записать на лепестках слова с шипящими на конце. Передать товарищу.
Проверка.
8. Самостоятельная работа.
Упражнение из учебника
1, 2 группа – 3 предложения.
3 группа – 2 предложения с индивидуальным заданием.
Проверка.
IV. Закрепление.
Игровой момент:
На доске прикреплен сказочный персонаж Буратино, от имени героя задается загадка.
– Шевельнул бородкой гном – и вошёл хозяин в дом. (ключ – м.р.)
– Работа над многозначностью слова с опорой на картинки: дверной ключ, гаечный ключ, скрипичный ключ; ключ – родник, ручей.
– Объясните для чего нужны ключи.
V. Итог урока.
– Для чего нужно знать правило, которое сегодня повторили?
VI. Оценивание.
VII. Домашнее задание.
Задание дается дифференцированно.