Цель занятия: автоматизация звука [л] изолированно, слогах, словах, предложении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепление слухового и моторного образа звука [р];
- автоматизация звука [р] изолированно, в слогах, словах, предложениях.
Коррекционно-развивающие:
- развитие мимики, используя психогимнастику;
- развитие артикуляционной моторики, используя артикуляционную гимнастику;
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- развитие мелкую моторику, используя пальчиковую гимнастику;
- развитие общую маторику
- развитие навыка звукового анализа.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать желание говорить красиво и правильно;
- воспитывать активность и внимательность на занятии.
Оборудование: мимический кубик;схема артикуляции звука [р], схема характеристики звука, карточки для артикуляционной гимнастики: упражнений “Лягушка”, “Окно”, “Часы”, “Маляр”, “Качели”, “Лошадка”, “Гриб” ; схема самомассажа языка; настенное панно “Сказочная деревня звуков”; “Игры для Тигры”(раздел звукопроизношение); картинный материал из практического пособия для логопедов И.Л. Лебедевой “ Трудный звук, ты наш друг! Звуки Р, Рь”.; план путешествий на каждого ребенка; картина лесной опушки; лукошко ; мячи; картина озера; удочка; картина сада; муляж: арбуз, помидор, смородина, виноград, гранат, груша, морковь; виноградный сок; магнитофон; песня “Крылатые качели” сл. Ю.Энтина, муз. Е.Крылова.
1. Организационный момент. Психогимнастика.
Игра “ Повтори ” (с мимическим кубиком).
– Теперь можно занять свои места, но сядет первый тот , у кого в имени есть звук [Р].
2. Сообщение темы.
– Сегодня мы с вами будем продолжать правильно и красиво говорить звук. А какой вы догадаетесь сами. Послушайте меня внимательно и скажите, какой звук чаще звучит:
Труба трубит, труба поет,
Трубач по городу идет.
– Правильно. Сегодня мы продолжим путешествие со звуком [Р].
Но для начала мы должны вспомнить наше правило:
Говорим мы все красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно четко говорим,
Никуда мы не спешим.
А также еще размять наш язык, губы.
3. Артикуляционная гимнастика. (По плану с использованием музыкального сопровождения под песню “Крылатые качели.)
Выполнение у зеркала упражнений “Лягушка”, “Окно”, “Часы”, “Маляр”, “Качели”, “Лошадка”, “Гриб”.
Самомассаж языка (по схеме).
Рис. 1
4. Автоматизация звука [р] изолированно. (Используется настенное панно с изображением сказочной деревни звуков.)
Рис. 2
К домику звука “Р” подойдите
И в путешествие его пригласите.
Рис. 3
5. Анализ артикуляции звука и его характеристика.
В зеркало на звук [р] вы посмотрите.
Все о звуке расскажите. (По плану.)
Рис. 4
“Игры для Тигры”. (Раздел звукопроизношение.) Игра “Найди ошибку”.
– Что вы еще можете сказать о звуке [р]?)
Рис. 5
6. Работа по развитию фонематического слуха.
Игра “ Ловишки”. (С использованием экрана.)
Мячик мы ладошкой “стук”,
Когда услышим нужный звук.
Звуки: р-н-м-р-с-м-н-р-с-м-н-р-н
Слоги: ро-но-мо-ру-су-ну-ры-сы-мы-ны-рэ-мэ-нэ
Слова: ромашка –нога –мороз –рука -сумка-утка-рыба
7. Автоматизация звука в слогах.
– Перед вами план нашего путешествия.
Рис. 6
– Ребята, машина на котором мы отправляемся в путешествие необычная и для того чтобы она поехала нам нужно сказать заклинание. (Использование пальчиковой гимнастики “Пальчики здороваются” и проговаривание слогов: ра, ро, ры, ру).
8. Физкультминутка.
Вот она машина наша
Нет машины нашей краше.
Колесо мы подкачаем,
Нужно завести мотор,
Где там виден светофор?
Посмотрели влево, вправо
Быть шофером чудно, право!
9. Автоматизация звука в словах.
– Поехали по коричневой дорожке и приехали к озеру. (Картина озеро.)
– Отправляемся на рыбалку.
– Вам нужно поймать рыбу, назвать картинку и определить место звука в слове.
– Молодцы, справились с заданием.
10. Автоматизация звука в предложении.
– Отправляемся дальше в путешествие по красной дорожке. Ехали мы ехали и до
опушки леса доехали . (Картина лесной опушки.)
– Смотрите, смотрите перед нами лесная опушка , что случилось? На опушке лежат
разные картинки нужно навести порядок на ней, брать картинку и правильно
называть предмет изображенный на ней и складывать в корзину. (Картинный
материал из практического пособия для логопедов И.Л. Лебедевой “ Трудный звук,
ты наш друг! Звуки Р, Рь”.) Например, На траве ракета.
– Назовите не живы предметы.
– Назовите живые предметы.
– Молодцы, ребята навели порядок теперь можно детям отдыхать на лесной опушке,
отправляемся дальше.
11. Работа по развитию словаря и грамматического строя речи.
– Отправляемся по черной дорожке и попадаем в в сад-огород. Это необычный сад
– огород , в нем растут различные фрукты, овощи, ягоды.
– Звук Р собрал ягоды, овощи, фрукты, назовите их. (Арбуз, помидор,
смородина, виноград, гранат, груша, морковь.)
– Из этих овощей , фруктов, ягод звук Р приготовит сок. Какой сок у него
получится?
– Молодцы правильно справились с заданием.
Сюрпризный момент.
– Смотрите, что приготовил для вас Звук Р. (Сок.) А какой вы
догадаетесь, если выпьете его. (Виноградный.)
– Скажите , спасибо, Звуку Р за путешествие и угощение .
– Попрощаемся со звуком , до следующей встречи.
12. Итог занятия.
– Вы, ребята, молодцы, все сумели, все смогли.
– Вот и подошло наше сегодняшнее путешествие к концу, но на следующем занятии мы
его с вами продолжим.
– Какой звук вы сегодня учились правильно и красиво говорить? Какой он?
Литература.
- Пожиленко Е.А. Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л. Пособие для логопедов.– СПб.: КАРО, 2006 г.
- Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально – подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов. – М.: ГНОМ и Д, 2004 г.
- Ярош Е.А. Путешествие по городу Красивой речи – Екатеринбург: Центр проблем Детства, 2004 г.
- Инновации– в логопедическую практику/ Методическое пособие для дошкольных образовательных учреждений/сост. О.Е. Громова. – М.: ЛИНКО-ПРЕСС, 2008 г.
- Ванюхина Г. А. Речецветик Екатеринбург: Уральский рабочий, 1993 г.
- Овчинникова Т.С. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика на занятиях в детском саду. – СПб.:КАРО, 2006 г.
- Лебедева И.Л. “Трудный звук, ты наш друг! Звуки Р, Рь”. – М.: Вентана – Граф, 2007 г.