Логарифмическая функция, уравнения, неравенства и системы уравнений

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (751 кБ)


Цели урока:

  • Обобщить и закрепить понятие логарифма числа
  • Повторить основные свойства логарифмов
  • Повторить свойства логарифмической функции
  • Закрепить умения применять эти понятия при решении уравнений, неравенств и систем уравнений

Ход урока

Вступительное слово учителя .Сообщаются цели урока Слайд № 1

Историческая справка Слайд №2-9 Сделано учащимися.

I. Закрепление понятия логарифма, повторение его основных свойств и свойств логарифмической функции

ЗАДАНИЕ 1. Разминка по теории логарифма числа

  1. Дать определение логарифма числа.
  2. Решить примеры на вычисление. Слайд № 11.

Log 7 49 =

Log 3 =

Log 1|2 8 =

Log 4 1 =

Lg1000=

Lg 0,001 =

5log59 =

0,3 2log0,36 =

Log2log381 =

4 2+log45 =

3.Заслушать ответ учащегося , работающего у доски по карточке

Вычислить: a) log64 + log69 =

в) log1|336 – log1|312 =

Найти х, если: log5 х = log 53 – log5 23

ЗАДАНИЕ 2. Повторение свойств логарифмической функции. Слайд №12

  • Функцию какого вида называют логарифмической?
  • В какой точке график функции пересекает ось абсцисс? Почему?
  • При каких условиях функция возрастает? Убывает?
  • Решить примеры (слайд № 12 )

а) Сравните числа:

log3 4 u log3 7 ; log 1/47 и log 1/4 9 ; log2 3 и log1|2 .

б) Установите знак выражения:

log 0,8 4 log6 .

ЗАДАНИЕ 3. Логарифмическая комедия “2 > 3” Слайд:№13

Рассмотрение начинается с правильного неравенства

>

Затем следует преобразование: >,

которое тоже не внушает сомнения.

Большему числу соответствует больший логарифм, значит,

2lg> 3lg

после сокращения на lg имеем : 2> 3

В чем состоит ошибка этого доказательства? (При сокращении на lg не был изменен знак неравенства.)

ЗАДАНИЕ 4. Решение логарифмических уравнений.

У доски решают трое учащихся уравнения:

a) log2 ( x2 – 3x + 10 ) = 3

б) lg (x-1) + lg (x+1) = 3lg 2 + lg (x-2)

в) 2 log21|3 X – 5 log3 X = 7

Ребятам предлагается подумать над способом решения.

Остальные в классе решают уравнение:

logX + 4 log4 X + log 8 X = 13

После проверки решения этого уравнения следует контроль за выполнением заданий на доске.

Далее предлагается учащимся задание на выбор: Слайд №14

  1. log 2x32 – log 2x 4 = 3
  2. log0,5(2x-3) – log0,5 (2x + 3) = 0
  3. log2 cosx = – 1

II. Решение систем уравнений, содержащих логарифмическое уравнение, и решение логарифмических неравенств. Слайд №15

ЗАДАНИЕ №5 К доске приглашается учащийся с хорошими знаниями по математике.

Ему предлагается решить систему уравнений:

Ученик может предложить традиционное решение:

3log (2x)+2 +2x = -10,

3log (2x) 32 +2x =-10

9 + 2х = – 10

20x = -10, x = -

ОДЗ (область допустимых значений):

2х > 0, х >0.

Имеем: х = - посторонний корень.

Ответ: решений нет.

Можно ли было дать такой ответ, не решая систему уравнений традиционным методом подстановки?

– Возможно, кто-то из учащихся заметит, что 20х0, х0 , но тогда 3у+ 2х 0 , а в рассматриваемой систем эта сумма равна отрицательному числу. Поэтому первое из уравнений системы не имеет решений, а, значит, и система не имеет решений.

Пока ученик решает систему уравнений, остальные решают логарифмические неравенства:

1). log(5 – 4x) log(x – 1) ;

2) log ( 4x + 1 ) -2.

Первое неравенство решают все самостоятельно, а один из них решает на обратной стороне доски. Другой ученик в это время решает на доске второе неравенство.

После решения неравенства (1) следует контроль за решением неравенства (2) или проверяется решение системы уравнений, в зависимости от того, кто из ребят раньше справился со своим заданием.

Домашнее задание.

а) 2log x + 2 log 5 = 5;

б) log x – log x 4;

в) lg2 x + 5 lg x + 0

Итог урока. В заключении учитель подводит итог урока, объявляет оценки.