Цели:
- Закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных старшеклассниками в курсе обществознания по проблеме права человека и гражданина.
- Развитие коммуникативных способностей, навыков взаимодействия в группах в решении общей проблемы.
- Формирование у молодых людей чувства гражданской ответственности за свои действия, правовой позиции и культуры.
Задачи:
- Организация интеллектуального соревнования между 4 командами старшеклассников.
- Использование разных методов организации совместной деятельности учащихся.
Оборудование:
- Мультимедийное оборудование.
- Презентация по материалам правовой игры.
- Раздаточные материалы для работы команд
- Листы работы жюри. (Приложение 6)
Ход игры:
- Представление команд и объявление о ходе игры.
- Основные этапы игры.
- Подведение итогов.
Подготовка участников игры начинается заранее и заключается в следующем:
- Создание команд 10-11 классов из 5 человек каждая;
- Определение командами своего названия, капитана;
- Подготовка небольшого домашнего задания по теме игры.
Ход мероприятия
I. Представление команд и объявление о ходе игры.
Капитан каждой команды представляет свою команду: название, имена всех участников.
Знакомство с ходом игры:
- Даты международного календаря
- Юридический словарик
- Имею права и не только
- Права человека в песнях
- Нарушения прав человека в знакомых сказках
- Я – законодатель
II. Основные этапы игры.
№ этапа | Название этапа игры | Содержание заданий | Критерии оценивания |
1. | Даты международного календаря (домашнее задание) | Команды получают карточки с датами международного календаря (у каждой команды – одна дата). Нужно в 2-3 предложениях рассказать историю появления этой даты в календаре международных дат. Даты: 15 марта (День прав потребителей) 1 июня (Международный день защиты детей) 20 ноября (Всемирный день прав ребенка) 10 декабря (Международный день прав человека) Приложение 1. |
До 3 баллов за полный ответ |
2. | Юридический словарик | На слайдах презентации будут появляться определений слов, связанных с темой игры. Команды должны записать значения этих слов. Слова в Приложении 2 |
По 1 баллу за каждое слово |
3. | Имею права и не только | Каждая команда получает лист с набором прав, из которых нужно выбрать те, которые человек получает с:
В виде блиц-опроса команды называют обязанности человека по Конституции РФ |
По 1 баллу за каждое правильно выбранное право и названную обязанность |
4. | Права человека в песнях | Командам предлагаются для прослушивания музыкальные фрагменты, по которым нужно понять, о каких правах в песне поется. Приложение 4. |
По 1 баллу за каждый правильный ответ |
5. | Нарушения прав человека в знакомых сказках | Командам на слайдах презентации предлагаются иллюстрации известных сказок, по которым нужно определить и четко сформулировать нарушенное право. Приложение 5. |
До 3-х баллов за полный и грамотно представленный ответ. |
6. | Я – законодатель | Команды получают фразу «Казнить нельзя помиловать!» Задача заключается в том, чтобы определить место запятой в этой фразе и обосновать свою позицию. |
До 3-х баллов за аргументированное представление своей позиции |
III. Подведение итогов.
Жюри подсчитывает набранные баллы и объявляет победителя.
Использованные источники:
- Конституция Российской Федерации. СПБ., ООО «Виктория плюс». 2003. – 48 с.
- Большой школьный словарь: обществознание, экономика, право / А.Ф.Никитин. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2006. – 400 с.
- Предметно-содержательный журнал «Современный урок», № 21-22, 2007
- Болотина Т.В., Певцова Е.А., Миков П.В., Суслов А.Б. Права человека. 10-11 классы: Методическое пособие для учителя. - 2-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - PC», 2007. - 96 .
- www.hro.org – портал «Права человека в России».
- yandex.images
Пояснительная записка – Приложение 7, Презентация.