Плакат – вид графики, броское изображение на
крупном листе с кратким пояснительным текстом,
выполняемое в агитационных, рекламных,
информационных или учебных целях.
Использование плакатов на уроках истории XX
века – одна их форм, позволяющая сделать
интересной и увлекательной работу учащихся не
только на творческо-поисковом уровне, но и в
будничных « шагах» по усвоению фактов, имён, дат
истории XX века . Такой тип работы даёт
возможность учащимся « окунуться» в эпоху,
познакомиться с графическими источниками
изучаемого времени, осмыслить их, выявить
личностное отношение к историческим фактам,
явлениям, процессам Работа с плакатами
позволяет активизировать познавательную
деятельность на уроках истории, вызывает интерес
у учащихся к предмету, облегчает процесс
восприятия и запоминания материала,
развивает память и логическое мышление,
развивает умение самостоятельной оценки и
отбора получаемой информации.
Очень интересную работу с использованием
плакатов можно провести на уроке «Начало
гражданской войны и иностранной интервенции в
России», причём этот материал подготовлен для
учащихся 9 класса, но с успехом используется и в 11
классе. Плакаты представлены в мультимедийной
презентации.
Тема: Начало гражданской войны и иностранной интервенции
Цели:
- сформировать у учащихся представление о причинах гражданской войны в России, программах противоборствующих сторон; о причинах и целях иностранной интервенции;
- активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке через использование иллюстративного материала, расширить кругозор учащихся;
- развивать умения и навыки анализировать, делать выводы, находить аналоги, аргументировать свою точку зрения, осуществлять самостоятельный поиск.
Тип урока: комбинированный с использованием мультимедийной презентации
Оборудование: мультимедийная установка; мультмедийная презентация на каждой парте Рабочий лист «Из программных документов белого движения»; учебник
ХОД УРОКА
1. Вводное слово учителя
– На предыдущих уроках мы говорили о событиях, которые происходили в России в 1917 – начале 1918 гг.. Эти события кардинально изменили историю нашей страны, привели нашу страну к гражданской войне 1918-1920 гг.. Сегодня мы попытаемся разобраться в причинах войны, рассмотреть программы противоборствующих сторон . В реализации этих целей нам помогут плакаты той эпохи.
2. Вступительная беседа с учащимися
– Что понимается под понятием гражданская
война?
(Обобщение ответов, вывод на экран 5 слайда)
– Приведите примеры гражданских войн, которые
проходили в нашей стране.
– Как вы считаете, какие причины обычно
порождают гражданские войны?
(Анализ ответов)
3. Изучение нового материала
Задание на выявление причинно-следственных связей
– На ваш взгляд, какие причины породили
гражданскую войну 1918-1920 гг?
– Ответы на эти вопросы давайте попытаемся найти
в плакатах той эпохи
Демонстрация слайдов 6, 7, 8, 9.
Работа с каждым слайдом, анализ высказываний
учащихся, корректировка ответов
Из ваших высказываний сделайте общий вывод о
причинах гражданской войны
(Обобщение учащегося)
Вывод на экран слайда 10
Запись причин в тетрадь:
– борьба за власть;
– экономическая политика большевиков весной –
летом 1918 года;
– разгон Учредительного собрания;
– Брестский мир и его последствия
Задание на аргументацию мнений
– Гражданская война – одна из самых трагических страниц любой страны, Это война, где нет ни победителей, ни проигравших. Это война, в которой граждане одной страны делятся на противоборствующие группы.
– На какие группы раскололась наша страна в
гражданской войне?
(Демонстрация слайда 11)
– Как вы думаете, почему данные плакаты белых и
красных очень похожи друг на друга?
(Обобщение ответов)
– Попробуйте распределить основные слои
населения России по противоборствующим лагерям.
Свою точку зрения аргументируйте
(Демонстрация слайда 12)
Аргументация своих мнений учащимися
– Сделайте вывод о распределение основных слоёв
населения по противоборствующим лагерям.
(Вывод на экран слайда 13)
Работа с источниками
– И у белых и у красных сформировались свои
программы. Лидерами белого движения становятся
А.В. Колчак, А.И. Деникин, П.Н. Врангель, Н.Н. Юденич (Демонстрация
слайда 14)
– На основе плакатов белых, сделайте вывод об
основных целях и задачах белого движения. (Вывод
на экран слайда 15). Используйте также
документы Рабочего листа урока. (Приложениие
1)
(Анализ ответов)
– Лидеры большевиков и красного движения – это
В. И. Ленин и Л. Д. Троцкий
(Демонстрация слайда 16)
– На основе плакатов красных , сделайте вывод об
основных целях и задачах красного
движения (Вывод на экран слайда 17).
Используйте также изученный материал на
предыдущих уроках
(Анализ ответов)
Задание на сравнение (рефлексия)
– Сравните программы красных и белых.
– Что было общего в них, а что особенного? (Демонстрация
слайда 18)
(Обобщение ответов)
Вывод: каждая из сторон ставила целью борьбу за власть, борьбу за будущее России, правда это будущее стороны видели по-разному
– Определите, где плакат белых, а где красных.
Объясните, почему вы так считает?
(Демонстрация слайда 19)
(Анализ ответов)
Задание на выявление причинно-следственных связей
– Гражданская война в России осложнилась
иностранной интервенцией.
– Что понимается под понятием иностранная
интервенция?
(Обобщение ответов и вывод на экран слайда 20)
– Какие цели ставили интервенты, высаживая свои
десанты в портовых городах?
– Ответы на эти вопросы попытайтесь найти в
плакатах белых и красных той эпохи
(Демонстрация слайдов 21, 22)
Работа с каждым слайдом, анализ высказываний
учащихся, корректировка ответов
Из ваших высказываний сделайте общий вывод о
целях иностранной интервенции
(Обобщение учащегося)
Вывод на экран слайда 23
Запись целей в тетрадь:
– захват географических зон влияния;
– ослабление России;
– возвращение экономических потерь;
– помощь белым в борьбе с большевиками
4. Подведение итогов урока
5. Домашнее задание
Использование плакатов при изучении курса истории XX века имеет положительную результативность. Для меня как учителя, это позволяет провести урок нетрадиционно, а значит, повысить интерес учащихся к сложному материалу истории XX века. На уроке ставятся вопросы поискового и творческого характера. Для учащихся работа с плакатами позволяет снять напряжённость и страх перед невозможностью воспроизвести учебный материал на всех этапах урока, активизирует познавательную деятельность, вызывая интерес и желание отвечать.