Тип урока: комбинированный, с использованием компьютерной презентации.
Задачи урока:
- Образовательная: учащиеся формируют понятие «горы», с помощью карт выясняют как различаются горы по высоте, размерам.
- Развивающая: учащиеся учатся определять высоту гор по шкале высот, описывать по плану и показывать на карте горы, работать с контурными картами.
- Воспитательная: учащиеся должны убедиться в том, что горы различаются по высоте, размерам, возрасту, что издавна заселены.
Методы обучения:
- репродуктивный;
- частично-поисковый;
- практический.
Средства обучения:
- атлас (физическая карта полушарий, физическая карта России, контурная карта);
- фотографии, репродукции картин с видами гор;
- учебник.
Форма организации:
- индивидуальная;
- фронтальная.
Хронометраж:
- Проверка домашнего задания – 10 мин.
- Ориентировочно-мотивационный – 2 мин.
- Исполнительный – 27 мин.
- Рефлексивно-оценочный – 5 мин.
- Домашнее задание – 1 мин.
Основные термины:
- Горы
- Горные хребты
- Межгорные долины
- Горная страна
- Сели
- Снежная лавина
- Овраги
- Барханы
- Дюны
ХОД УРОКА
I этап Проверка домашнего задания
Учитель организует проверку домашнего задания.
Вопросы для устного опроса:
- Что такое рельеф? Как образуются горы и равнины?
- Какие бывают равнины?
- Как живут люди на равнинах?
Индивидуальное задание (3-5 учащимся)
Используя рубрику «Шаг за шагом» на стр.92 в учебнике составьте описание Восточно-Европейской равнины.
II этап Ориентировочно-мотивационный
Учитель: Назовите основные формы рельефа на суше?
Учащиеся: Основные формы рельефа на суше – это горы и равнины.
Учитель: О равнинах у нас уже был разговор. О чем сегодня мы должны поговорить на уроке?
Учащиеся: О горах.
Учитель: Итак, тема урока…
Учащиеся: «Горы суши»
Слайд 1 «Горы суши»
Учащиеся записывают тему урока в тетради.
Учитель: Что мы должны узнать о горах?
Учащиеся: (читают вопросы в начале параграфа 17).
Слайд 2 «Задачи урока»
Учитель: (слайд 3 «Художники и
горы», слайд 4 «Гималаи – Эверест», слайд
5 «Вершины, горы, небо, цветы». Яркий,
эмоциональный рассказ учителя о горах)
Даже небольшие горы вносят разнообразие в
природу и украшают поверхность Земли. А высокие
горы, поднимающиеся за облака и увенчанные
вечными снегами, поражают человека своим
величием и красотой. От эмоций в горах трудно
удержаться. И чем выше, тем больше восторг. В
горах все кажется необыкновенным. Красота гор
многолика: для одних горы очень живописны, для
других отдают мрачностью, для третьих – они
приподнято-торжественны. Говорят, горы
высвечивают яркие мгновения, подчеркивают
величие жизни, рождают ощущение пронзительного
постижения сути мироздания. [1]
Подняться в горы
Снова мне пора,
Где снег сверкает
Слитком серебра,
Стряхну с себя там
Прожитые годы,
В горах побудешь –
Словно с плеч гора.
(Г. Кайтуков)
Горами нужно не только восхищаться, но и знать их, исследовать, находить ключ к стихийным капризам. Без знаний, опыта, подготовки также нельзя, как и без снаряжения. С обретенными знаниями уверенней ступаешь по горной тропе.
Учитель: Как вы думаете, чему учат горы?
Учащиеся: Горы воспитывают смелость, физическую отвагу, духовные дерзания, учат собранности, внимательности, сосредоточенности, наказывают за легкомыслие…
III этап Исполнительный
Материал частично знаком из курса природоведения. Учитель организует работу с картой. Учащиеся анализируют карту, работают со шкалой высот. Делают выводы.
Учитель: Как на карте обозначают горы?
Учащиеся: Горы на картах обозначают разными оттенками коричневого цвета. Чем темнее цвет, тем выше горы.
Учитель: Чем отличаются горы друг от друга? … На какие группы по высоте можно разделить горы?
Учащиеся: Низкие, средневысотные, высокие.
Учитель: Рассмотрим рисунок 67 на стр.95. Какие горы называют низкими, средневысотными, высокими, высочайшими? Приведите примеры.
Учащиеся: Низкие горы – 500 – 1000 м. –
горы на п-ове Таймыр, средняя и южная часть
Уральских гор.
Средневысотные – 1000 – 2000 м. – Скандинавские
горы, Сихотэ-Алинь.
Высокие – 2000 – 5000 м. – Кавказ, Алтай, Альпы.
Высочайшие – выше 5000 м. – Гималаи, Тянь-Шань,
Памир, Анды, Кордильеры.
Учитель: Чем еще отличаются горы? (Учащиеся продолжают работать с картой)
Учащиеся: Горы имеют различную протяженность.
Учитель: Давайте сравним протяженность Уральских гор и Кавказских.
Учащиеся: (определяют протяженность гор с помощью масштаба.) Уральские горы протянулись примерно на 2000 км, Кавказские – на 1075 км.
Учитель: Обратите внимание, в каком направлении протянулись горы?
Учащиеся: Уральские – с севера на юг, Кавказские – с северо-запада на юго-восток.
Учитель: (демонстрирует фотографии с видами гор) Слайд 6 «Вид гор из космоса». Почему одни горы высокие, другие – низкие?
Учащиеся: Высота гор зависит от возраста.
Учитель: Как вы думаете, каков внешний облик молодых гор, старых?
Учащиеся: (учитель корректирует ответы учащихся)
Учитель: Слайд 7 «Молодые и старые горы».
Внешние признаки старых гор:
- Невысокие;
- вершины сглаженные;
- склоны пологие.
Работа воды, ветра оказывает разрушающее действие на горы. Обломки горных пород перемещаются вниз под действием силы тяжести, переносятся горными реками. Итак, под действием внешних сил горы разрушаются.
Внешние признаки молодых гор:
- Высокие;
- вершины пикообразные, покрыты снегами и ледниками;
- склоны крутые.
Давайте сравним «Физическую карту полушарий» с картой «Литосферные плиты» стр.76 в учебнике. Обратите внимание, что самые высокие горы находятся в зоне взаимодействия литосферных плит (зона надвигов и границы сближения)…
Учитель: Итак, по каким признакам отличаются горы? (подведение итогов)
Учащиеся: (анализируют полученную информацию и делают выводы)
Вывод: горы отличаются по высоте, возрасту, размерам.
Учитель: Горы занимают примерно 40%
территории суши. В природе редко встречаются
отдельно стоящие горы. Чаще горы образуют горные
хребты. Слайд 8 «Горный хребет, межгорная
долина», Слайд 9. Горы, расположенные
одна за другой в ряд, образуют горный хребет.
Соседние горные хребты разделены понижениями,
которые называются горными долинами.
Большая группа горных хребтов, межгорных впадин
и нагорий – это горная система.
Что же такое горы?
Учащиеся: (находят определение в учебнике стр.94)
Горы – это обширные участки суши или дна океана с большими перепадами высот, высоко поднятые над равнинами.
Учитель: (организует практическую работу)
Практическая работа
Цели:
- Научиться определять по карте географическое положение, высоту и географические координаты отдельных вершин.
- Научиться обозначать на контурной карте горы и их вершины.
Откройте стр.97 рубрику «Шаг за шагом», карты в атласе «Физическая карта полушарий», «Физическая карта России», контурную карту.
Слайд 10 «Уральские горы», Слайд 11 «Гора Народная»
Учащиеся открывают стр.97, находят нужные карты. Учащиеся читают поочередно пункты плана и под руководством учителя составляют описание ГП Уральских гор, наносят горы на контурную карту, предварительно прочитав инструкцию на стр.93 «Работаем с контурной картой».
Слайд 12
Учитель показывает учащимся как правильно наносить горы на контурную карту, используя интерактивную доску. Учащиеся в тетради делают запись.
Описание Уральских гор
- Уральские горы находятся на материке Евразия в северной части, в России.
- Горы протянулись с севера на юг примерно на 2000 км. Они находятся между Восточно-Европейской равниной на западе и Западно-Сибирской равниной на востоке.
- Средняя высота Уральских гор от 500 до 1000 м. Горы – низкие. Максимальная высота – гора Народная 1895 м. (650с.ш., 600в.д.)
- С гор берут начало реки: Белая, Печора, Урал.
Учитель: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Прочитайте описание Уральских гор.
Один из учащихся читает свои записи, другие проверяют. На к/к нанесены Уральские горы.
Учитель: Следующий вопрос нашего урока «Как живут люди в горах». Прочитайте текст на стр.95-96.
Вопросы для беседы к тексту «Как люди живут в горах»:
- Почему горы издавна были заселены людьми?
- Чем привлекательны горы в наше время?
Примерные ответы на вопросы:
- В горах большее разнообразие растений, которые можно использовать в пищу.
- Проще спасаться от хищников, враждебных племен…
- Красота гор привлекает туристов.
- Горы богаты полезными ископаемыми…
Учитель: Итак, основными формами
рельефа на суше являются горы и равнины. Но на
равнинах и в горах мы можем увидеть множество
менее крупных форм рельефа… В горах нередко
можно наблюдать стихийные природные явления…
Прочитайте текст на стр.96 «Какие формы
рельефа встречаются в горах и на равнинах»,
заполните таблицу:
Таблица 1
Виды | Причины образования | |
Стихийные природные явления | ||
Менее крупные формы рельефа |
Учащиеся читают текст и заполняют таблицу 1. Слайд 13
Таблица 1
Виды | Причины образования | |
Стихийные природные явления | Сели (грязекаменные потоки) Снежная лавина (снежный обвал) Обвалы, камнепады |
Интенсивные и продолжительные ливни,
бурное таяние снегов в горах.
Действие воды, снега, льда, колебаний температуры, ветра, землетрясений |
Менее крупные формы рельефа | Пещеры Овраги Дюны (холмы из песка) |
Размывание растворимых пород водой. Размывание рыхлых пород бурным стоком дождевых или талых вод. Возникают под действием ветра. |
Учитель: Итак, в результате процесса выветривания формируются менее крупные формы рельефа.
IV этап Рефлексивно-оценочный
Учитель: Что мы узнали на уроке? Чему научились?
Домашнее задание
Параграф 17, выполнить задание №1, 9 в конце параграфа. Слайд №14
Список литературы:
- Ю.П. Супруненко Эти удивительные горы: Кн.для внеклас.чтения учащихся 8-10 кл. сред. шк. – М.: Просвещение, 1987. (Мир знаний)
- Фотографии, репродукции картин – ресурсы Интернет.