Цели:
- закреплять знания учащихся о приемах работы с бумагой: "закручивание" и "складывание";
- развивать конструкторское мышление, творческие способности, фантазию в индивидуальной работе;
- развивать кругозор детей через знакомство с профессией парикмахера;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважительное отношение к труду взрослых.
Оборудование:
- учебник Н.А.Цирулик, Т.Н.Просняковой "Уроки творчества";
- карточки "Техника безопасности при работе с ножницами, клеем";
- словарь – аппликация, парикмахер, парикмахерская, салон, мастер, цирюльник, стилист, пробор, прядь, чёлка, локоны, кудри, причёска;
- карточки для составления алгоритма работы на доске;
- трафареты;
- у детей – цветная бумага, картон, ножницы, клей, бантики, ленточки, тесьма;
- музыкальное сопровождение;
- презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Вот опять звенит звонок
Второклассников зовёт.
А куда он их зовёт?
В необычную страну –
Тех-но-ло-гию!
II. Введение в тему
– Ребята, сегодня мы с вами продолжим работу по
изготовлению объемной аппликации. Вспомните, что
означает слово "аппликация"? (Прикладывание,
наложение). Какие виды аппликации вы знаете? (Предметная,
декоративная, сюжетно-тематическая)
– Отгадав загадку, вы узнаете тему нашего урока:
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Мастер непременно
Подстрижёт вас современно.
Сергей Чертков
– Как называют этого мастера? (Парикмахер) (Слайд 2)
III. Информационно-познавательная беседа
– Ребята, а вы знаете, кто такой парикмахер? (Ответы
детей)
– Да, вы правы. Парикмахер – это мастер,
занимающийся стрижкой, окраской и
причесыванием волос.
– А кого называют мастером? (Человек, который
хорошо выполняет свою работу, профессионал в
своей деятельности.)
– А знаете ли вы, что парикмахер это ещё и
стилист? В новом толково-словообразовательном
словаре автора Т. Ф. Ефремовой говорится так:
стилист – тот, кто занимается созданием
определённого стиля в одежде, причёсках, макияже.
– Где работают парикмахеры? (В парикмахерской)
– Зачем нужна эта профессия? (Ответы детей)
– Послушайте стихотворение С. Михалкова
"Парикмахер" (Читает мальчик)
Папа к зеркалу садится:
– Мне подстричься и побриться!
Старый мастер все умеет:
Сорок лет стрижет и бреет.
Он из маленького шкафа
Быстро ножницы достал,
Простыней укутал папу,
Гребень взял, за кресло встал,
Щелкнул ножницами звонко,
Раз-другой взмахнул гребенкой,
От затылка до висков,
Выстриг много волосков,
Расчесал прямой пробор.
Зашипело в чашке мыло,
Чтобы бритва чище брила.
Фыркнул весело флакон
С надписью "Одеколон".
– Знаете ли вы, как раньше называли
парикмахеров? (Цирюльник) (Слайд 3)
Во многих городах России можно было встретить
бродячих цирюльников. Они ходили по базарам,
дворам и квартирам, искали себе клиентов. Они
носили с собой большие ящики с инструментами
и деревянный стул.
– Зачем они носили с собой стул? (Могли
подстричь клиента прямо на улице.)
Цирюльник в России – профессия уникальная. Он не
только выполнял парикмахерские услуги, но
и удалял зубы, лечил раны.
– Какие же инструменты носил с собой
цирюльник? (Ножницы, бритву, щипцы)
– А какими инструментами пользуются современные
парикмахеры? (Слайды 4-5)
IV. Сообщение темы и цели урока
– Назовите теперь тему нашего урока. (Объемная
аппликация. Я – парикмахер.)
– Чему бы вы хотели научиться на уроке? (Ответы
детей)
– Ребята, а вы хотели бы попробовать себя в роли
парикмахера?
V. Планирование предстоящей работы
1) Анализ образца изделия
– Откройте учебники и внимательно рассмотрите
иллюстрацию на с. 26. Назовите известные вам виды
бумаги. Бумагу, какой плотности нужно
взять для выполнения работы? (Слайд 6)
– Каким способом изготовлены глаза и рот? (Складыванием)
2) Алгоритм выполнения работы
– С чего начнем выполнение работы? (По стенам класса развешаны карточки, дети вывешивают их на доску)
- Вырежем заготовку.
- Нарежем полоски для волос.
- Вырежем заготовки глаз и рта.
- Приклеим глаза и рот.
– Выполним прическу.
– Молодцы! Вы, верно, составили план своей
работы.
3) Создание прически
– Что такое прическа? (Слайд 7)
– Знакомы ли вам эти слова: пробор, прядь,
чёлка, локоны, кудри? (Словарная работа)
(Слайды 8-12)
– Как вы думаете, можно ли их сделать на
бумажной основе? (Показ учителя)
– В учебнике на с.27. рассмотрите, чем
отличаются "портреты" друг от друга? (Настроением,
выражением лица) (Слайд 13)
– Что помогло вам определить настроение
"портретов"? (Положение глаз и рта)
– Помните об этом при создании своих работ.
VI. Физкультпауза. (Слайд 14)
Звучит песня «Если с другом вышел в путь».
VII. Выполнение практического задания
1) Техника безопасности с ножницами, клеем
– Давайте вспомним, как правильно работать с ножницами и клеем. (У каждого на парте лежат карточки)
2) Самостоятельная работа учащихся
– Каждый год у парикмахеров проходят
соревнования на звание самого лучшего
парикмахера. Проведём его и мы с вами, откроем
«Салон парикмахерскую».
Желаю всем успехов! (Слайд 15)
VIII. Итог урока
1) Выставка работ парикмахеров
– Ребята, посмотрите, какие разные прически у нас получились. А почему? (Ответы детей ). У вас у всех тоже разные стрижки. (Слайд 16)
2) Оценивание работ
– Все ваши работы получились оригинальными, своеобразными.
3) Уборка рабочего места
IX. Рефлексия
– Какое настроение вызвало у вас выполнение
работы? Кто собой доволен? Кто
заинтересовался профессией парикмахера?
– Молодцы! Спасибо за работу.