Цели урока:
- Образовательная: закрепление основных понятий по теме, умений и навыков работы с планом и картой.
- Воспитательная: развитие картографической грамотности, формирование опыта творческой деятельности, информационной культуры.
- Развивающая: развитие логического мышления, памяти, умений применять знания в незнакомой ситуации.
Для проведения урока используется интерактивная доска, и презентация переводится в интерактивный режим.
ХОД УРОКА
Презентация 1
Мотивация: География особая наука, она создавалась не в тиши кабинетов. В списке всемирно известных географов вы найдете купцов и ученых, пиратов и авантюристов. Некоторые искали золото, а находили всемирную славу первооткрывателей, другие гнались за властью и приключениями, а получали имя, записанное на карте. Ваши имена пока еще записаны только в классном журнале, но я надеюсь, что напротив них сегодня будут стоять только хорошие оценки.
“Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей, –
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится,
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется”.
– Ребята, вам сегодня придется пройти трудную дорогу. И помогут вам в этом знания по теме «План и карта».
1. Отгадай загадку
1. Виден край да не дойдёшь 4. Он крутит стрелкой так и сяк
(Горизонт) Как будто чутким носом:
Найти дорогу не пустяк
Чтоб указать матросам(Компас)
2. Моря есть – плавать нельзя 5. Шар не велик, да лениться не велит
дороги есть – скакать нельзя если знаешь предмет, то покажет весь свет
земля есть – пахать нельзя (Глобус)
луга есть – косить нельзя(Карта)
3. Их давным-давно открыли 6. По горочке линей гуляю
из под снега их отрыли Ни вниз, ни вверх не перемещаюсь
Землю всю, проткнув насквозь Вдоль себя абсолютную
вышла к ним земная ось Высоту не изменяю(Полюса) (Горизонталь)
2. Изобразите путь Ильи Муромца условными знаками:
Илья Муромец сел на доброго коня и выехал из деревни «Ключи» на восток по грунтовой дороге. Проехав по деревянному мосту через речку Студёная, по лугу, мимо ветряной мельницы, он въехал в смешанный лес. Узкая тропинка привела его на перепутье, откуда на право шла грунтовая дорога, ведущая к избе лесника, налево – пешеходная тропа к гнилому болоту, а прямо – еле заметная тропинка к роднику с живой водой, спрятавшемуся в зарослях кустарника.
От лица Ильи Муромца я хочу сказать:
«Теперь мне не страшно
В поход отправляться
Я с планом нигде
Не смогу потеряться
Условные знаки понятны
Как строчки
И план я читаю
От точки до точки»
3. «Шифровка»
Перед вами загадочное письмо, расшифруйте, что в нём написано (вместо цифр надо подставлять буквы). Ключом к расшифровке послужит шкала компаса и знание как определять азимут.
30, 120, 270, 150, 90, 330, 210, 0, 240, 60, 300, 180.
Во время расшифровки включается музыкальный фрагмент «Розовая пантера».
Ответ: Найди масштаб
Именно это задание (найти масштаб) вам
предстоит сделать дома. Учитель
раздает детям распечатку задачи
Разведчику нужно было пройти от деревни «Верхний
луг» до домика лесника. На его карте это
расстояние составило 84мм, но эта часть карты, где
был написан масштаб, оторвалась. Разведчик
позвонил руководителю опергруппы, который
определил по своей карте расстояние до деревни в
105мм, его карта имела масштаб в 1см200м. Какой же
масштаб у карты разведчика.
4. Задача
В жаркий, знойный день 2 группы туристов возвращались с экскурсии от ветряной мельницы к ж/д станции. Все очень хотели пить.1-я группа выбрала путь через родник, вторая решила идти мимо колодца у пос. Ладогино. Кто быстрее доберется до ж/д станции? Предложите 3-й вариант пути.
Ответ:
1) 3,7 + 5,6 = 9,3 – 930 м 2) 6,5 + 4 = 10,5 – 1050 м 3) 5,5 + 3,5 = 9 – 900 м (до колодца в пос. Добрынино)
5. Какая фигура получится
1 к с-в
1 к в
1 к ю-в
1 к ю
3 к ю-з
1 к ю
3 к в
Ответ: 2
– Я надеюсь, что такие оценки по географии будут у вас появляться очень редко.
6. Найди географические приборы
Ребята смайликами или другими знаками на интерактивной доске отмечают географические приборы
7. Цифровой диктант
I вариант вы выбираете цифры соответствующие параллели, II вариант – меридиану.
1. Условная линия, проведенная по поверхности
Земли параллельно экватору
2. Это окружность
3. Длина в км равна 20000
4. Длина в градусах равна 360
5. Это условная линия, проведенная по поверхности
Земли от северного полюса к южному
6. Длина в градусах равна 180
7. Длина 1° в км на экваторе 111 км к
полюсам уменьшается
8. Проходит с запада на восток
9. Это полуокружность
10. Длина 1° в км ровна 111 км
Ответ:
I вариант: параллель 1, 2, 4, 7, 8
II вариант: меридиан 3, 5, 6, 9, 10
Взаимопроверка
Критерий оценки:
«5» – нет ошибок
«4» – 1 ошибка
«3» – 2 ошибки
«2» – 3 ошибки
8. Бутылочная почта – восстановите запись, определите места на карте
Класс разделить на 3 варианта:
I. Нас унесло ура… на … ов 54° ю.
… 68°з … Помо…
II. Наш самолет упал в А… мо…14°
с… 65° в… OS!
III. Потерпели крушение у остр… хи… 32° ю… 110° …
д…
Ответ:
I. Нас унесло ураганом на остров
54° ю.ш. 68°з. д. Помогите
II. Наш самолет упал в Аравийское море 14°
с.ш.65° в.д SOS!
III. Потерпели крушение у острова Пасхи 32°
ю.ш. 110° з.д.
Два мира есть у человека:
Один – который нас творил,
Другой, – который мы от века
Творим по мере наших сил.
– Ребята, вы сегодня творчески подошли к решению предложенных вам вопросов, были находчивы и сообразительны.
Рефлексия:
«Быть сильным хорошо, быть умным лучше вдвое» И.А.Крылов
– Отметьте, пожалуйста, на доске, с каким настроением вы уходите с урока.
Презентация 2 – вот, что получается в результате постепенного заполнения презентации в интерактивном режиме на уроке.