Цели.
- Совершенствовать умение решать задачи на движение, на нахождение периметра прямоугольника; отрабатывать вычислительные навыки; закрепить знания таблицы умножения на 8 и 9.
- Формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
- Развивать речь, память, внимание, логическое мышление, мыслительные операции, познавательные интересы, исследовательские способности.
- Воспитывать любознательность, уважение и любовь к Родине, поселку.
Оборудование. Карточки для игры «Внимание», игра «Танграм», презентация, компьютер, отрывок фильма о родном крае, рабочие тетради.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Слайд 1
У: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся путешествовать. А поедем на автобусе. Что нам нужно иметь при себе, чтобы нас посадили в автобус?
Д: Нужны билеты.
У: Правильно, для этого предлагаю выполнить следующие задания.
2. Актуализация знаний. Слайды 2-3
1. Игра «Внимание»
У: Какие геометрические фигуры были использованы в игре?
Д: Круг, квадрат, треугольник, ромб.
2. Индивидуальная работа у доски
Два ученика решают примеры на деление многозначных чисел. Работа по карточкам.
1376 : 43 4368 : 56
3. Фронтальная работа. Повторение таблицы умножения на 8 и 9.
3. Постановка учебной задачи. Слайд 4
У: Билеты мы получили. Теперь усаживайтесь удобно и отправляемся в путь. Что повторяли на прошлом уроке? Какие задачи решали?
Д: Мы решали задачи на движение.
У: Как найти расстояние, скорость, время?
Д: S = V х t; V = S : t; t = S : V
У: Давайте сейчас решим задачу. Слайд 5.
Наш автобус выехал из Камского Устья в Казань со скоростью 58 км/ч. Чему равно расстояние до Казани, если в пути мы были 2 часа?
1. Сделай к задаче чертеж.
2. Подумай, какую формулу надо использовать?
3. Реши задачу.
4. Измени вопрос задачи так, чтобы она решалась
на деление.
У: Молодцы, ребята. Хорошо справились с задачей. А теперь остановимся и отдохнем.
4. Физминутка. Слайд 6
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
5. Повторение. Слайд 7
Наше путешествие продолжается.
1. Сравни дроби:
2 4
7 * 7 |
6 9 15 * 15 |
32 45 57 * 57 |
56 8 56 * 8 |
Взаимопроверка. Слайд 8
2. Начертите прямоугольник, длина которого равна 6см, а ширина – в 2 раза меньше. Найдите периметр прямоугольника.
1. Что такое периметр?
Д: Периметр – это сумма всех сторон.
2. По какой формуле будем его находить.
Д: Р = (а + b) х 2.
6. Логические задания
У: Скажите, почему ваш поселок называется Камское Устье?
Д: Потому что здесь река Кама впадает в реку Волга.
У: Правильно. По Волге плавают танкера, пароходы, метеоры.
Слайд 9
1. Игра «Танграм». Соберите теплоход
Учитель несколько секунд показывает рисунок, а затем дети по памяти собирают при помощи танграма.
Слайд 10
2. Решите задачи. За каждую задачу вы получите по букве
К – Две сосиски варятся 8 минут. Сколько минут
будут вариться 10 таких сосисок?
О – Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 6 кг.
Сколько будет весить гусь, когда встанет на левую
лапку?
Н – На столе стояли три вазочки с вишней. Маша
съела одну вазочку вишни. Сколько вазочек
осталось?
Е – Что тяжелее – один кг ваты или один кг железа?
Ц – На березе росло пять груш. Одна упала. Сколько
осталось?
У: Какое слово получилось?
Д: КОНЕЦ.
У: Правильно. Это значит, что наше путешествие закончилось.
7. Итог урока
– Вам понравилось путешествовать?
– Какое задание понравилось больше?
– Предлагаю посмотреть фильм о нашем родном
крае.