Экосистема болота. 3-й класс

Разделы: Экология

Класс: 3


Цели урока:

  • Обобщение знаний об изученной экосистеме озера,
  • создать условия для формирования представления учащихся об экосистеме болота,
  • ознакомление с процессами, происходящими с растениями болот,
  • развивать познавательную активность детей,
  • формировать читательские умения.

Оборудование:

  • Презентация.
  • Весы с разновесами.
  • Сухой мох – сфагнум.
  • Тест по теме “Экосистема озера”.
  • Сосуд с водой.
  • Учебник и рабочая тетрадь “ Обитатели Земли” 3 класс.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

<Слайд 2 -3>

Учащимся раздаётся небольшой тест по теме “Экосистема озера”

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

Тест по теме “Экосистема озера”

  1. Каким является круговорот веществ в экосистеме озера?
  2. замкнутым; незамкнутым.

  3. Кто живёт на верхнем этаже экосистемы озера?
  4. рак; планктон; щука.

  5. Выбери правильную цепь питания:
  6. водоросли —> рак —> окунь;
    водоросли —> рачки —> уклейка.

  7. Выбери разрушителей озера:
  8. кубышка; беззубка; планктон; окунь.

  9. Какую профессию имеют водоросли?
  10. потребители; производители; разрушители.

  11. Прибрежное растение, которое часто называют камышом?
    кубышка; кувшинка; рогоз; элодея.

II. Проверка теста. Введение в тему.

<Слайд 4>.

– Сегодня мы будем изучать тему “Экосистема болота”

III. Постановка целей

<Слайд 5>.

IV. Презентация о растениях болот.

<Слайды 6 – 8>

1) Отгадывание кроссворда о растениях болота.

2) Видеоматериал о росянке.

Просмотр 1 части (1 минута 16 секунд)

Вывод: так растение получает недостающие органические вещества, необходимые для его развития.

3) Рассказ учителя о мхе – сфагнуме.

<Слайды 10>

Сфагновые мхи растут густыми плотными группами-дернинками, состоящими из многих отдельных стеблей. Стебли несут множество веточек, покрытых чешуйчатыми листьями. Часть веток отходит от стебля горизонтально, а часть свисает вниз. По свисающим ветвям, словно по фитилям, вода поднимается к верхним частям растения.

<Слайд 11>

Благодаря способности этих мхов впитывать влагу сфагновые болота являются мощными накопителями природных вод. Известно, что некоторые виды сфагнумов могут поглотить воды в 40 раз больше, чем весят сами. Такое свойство обусловлено, в частности, присутствием в их листьях особых водоносных клеток. Эти мёртвые клетки с пористыми оболочками способны быстро поглощать и проводить воду. Подобная, казалось бы, малозначимая деталь строения листа сфагнума во многом

определяет круговорот воды на обширных территориях.

4) Проведение опыта, доказывающего свойства мха – сфагнума накапливать и удерживать большое количество влаги.

<Слайд 12>

С помощью разновесов взвесить сухой мох – сфагнум. Затем поместить этот мох в сосуд с водой. Немного подождать и достать из сосуда влажный мох, его взвесить, результаты сравнить.

Масса сухого мха – 7 граммов.

5) Масса мха с влагой – 84 грамма. Вывод:

Торфяное болото напоминает огромную губку, которая впитывает и накапливает дождевую влагу. Это определяет круговорот воды на обширных территориях.

Именно верховые сфагновые болота, располагающиеся в истоках ручьёв и рек, в первую очередь обеспечивают водный режим больших пространств, регулируя течение рек и речушек.

V. Взаимосвязь растений и животных болота.

– Почему не переводится ягода на болотах?

(Мнения учащихся)

<Слайды 13, 14, 15>.

VI. Самостоятельная работа с учебником – страница 52.

Учимся понимать текст “Как образуется торф?”

  1. чтение текста
  2. ответы на вопросы в рабочей тетради
  3. взаимопроверка самостоятельной работы

<Слайд 16>

Учащиеся подсчитывают баллы за работу, 2 -3 активных учащихся можно спросить ответы на 8 и 10 вопросы, поставить оценку.

VII. Подведение итогов

Подведём итоги, заполним таблицу:

Польза болот

Вред болот

  1. Обеспечивают водный режим больших пространств, регулируя течение рек и речушек.
  2. Торф – топливо, удобрение.
  3. Болота являются убежищем для исчезающих видов животных и растений, стабилизируют климат и способствуют увеличению разнообразных организмов
  4. Консервирующие свойства торфа позволят получить информацию о далёком прошлом.

 

– Почему не заполнена графа таблицы – вред болот?

– О чём на уроке не говорили?
+ О животных болота.

– Это будет домашним заданием. Найти что-то интересное о животных болота и ответить на вопросы на странице учебника 53.

Литература:

  1. Вахрушев А. А., Родыгина О. А. Окружающий мир. (“Обитатели Земли”). 3 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2009.
  2. Ю. Г. Илларионова “Учите детей отгадывать загадки”, М. , “Просвещение” 1997 г.
  3. Большая энциклопедия природы. Жизнь растений. Деревья и кустарники. М. “Мир книги” 2004 г.
  4. В. В. Петров “Из жизни зелёного мира” М. “просвещение” 1982 г.

Программное обеспечение:

  1. Мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия.
  2. Мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия детская.

Приложение

Презентация