Цель урока: повторить и закрепить умения проверять безударные гласные, повторить словарные слова.
Задачи урока:
- Закрепить умения проверки написания безударных гласных; формировать представления об орфограмме, как о возможном представлении и произношении слов; закрепить правописание словарных слов.
- Развивать и корригировать мышление, на основе упражнений на анализ, синтез, сравнение; вербальную память, устойчивое
- произвольное мышление; устную речь, письменную.
- Воспитывать мотивацию к учению, бережное отношение к природе.
Тип урока: повторение и закрепление.
Вид урока: смешанный.
Методы урока: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, репродуктивные.
Оборудование: учебник, предметные картинки, индивидуальные карточки, касса букв, Т С О (компьютер).
Ход урока
I. Организационный момент.
- Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки.
II. Доклад дежурного.
Упражнение: "Добавь слово". (Учитель называет слово, ученики по одному, повторяют предыдущие слова и называют своё слово, чтобы получилось предложение).
- В: (ноябре деревья сбросили всю листву...).т.д.
Чтение стихотворения "Осень".А.С.Пушкин.
- В старину ноябрь называли листогной.
- Во многих стихотворениях поэты описывают красоту природы. Чтобы наша Земля оставалась красивой в любое время года, её нужно беречь, любить.
III. Проверка домашнего задания.
-Что было задано на дом? С. 86, упр. 28.
На доске таблица. (В правом верхнем углу таблицы записано : Парные согласные;
в правом нижнем углу - жи-ши; в левом нижнем углу - безударные гласные; в левом верхнем углу - разделительный мягкий знак.
-Найдите в домашнем упражнении слово с орфограммой которая написана в правом верхнем углу. (леснику-лес) т.д.
Итог. Повторяем правила на данные орфограммы.
IV. Актуализация знаний к теме урока.
1). Работа в тетрадях.
- Взяли ручку правильно, поставили локоть на парту.
- На счёт раз - сели правильно, на счёт два - положили тетради с наклоном, на счёт три - начали писать красиво, с наклоном, аккуратно.
"Первое ноября.
Классная работа".
- Поставьте в слове "ноября" ударение, назовите оставшиеся гласные ? (0, Я) безударные.
- Мы можем проверить безударную гласную Я? Можем. (ноябрь).
- Мы можем проверить безударную гласную О? (нет)
-Что мы будем делать? (запоминать слово).
- Какое это слово? (словарное).
2). Чистописание.
(У каждого ученика карточка с начертанием печатных букв).
- На бархатной бумаге у вас буквы, выложите нитью эти буквы, но в виде малых прописных.
Выкладываем нить одной рукой.
Итог: - кто сделал, поднимите карточку.
- Чтобы наши гласные не потерялись, давайте, их свяжем "верёвочкой".
На доске образец.
(Рисунок 1).
V. Сообщение темы урока.
-На сегодняшнем уроке мы проверим и закрепим знания о безударных гласных проверяемых и непроверяемых ударением.
VI. Работа по теме урока.
1). Словарная работа.
- Найдите в словариках слова под номерами: № 6 и №16.(словарные слова в словариках пронумерованы)
Человек, ястреб.
Разбор слов.
- Составьте с данными словами предложение по схеме.
_____ ____ ____ ____ .
(Человек должен охранять ястреба).
- Запишите предложение в тетрадь, подчеркните непроверяемые гласные буквы.
Дети отгадывают загадки, отгадки-картинки выбирают из набора предметных картинок и прикрепляют на доску
2). Загадки.
Словарные слова.
В серой шубке перовой
И в морозы он герой
По дворам шныряет
Крохи собирает.
(Воробей)Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
(Медведь)У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
(Заяц).Сидит девица в темнице,
А коса на улице
(Морковь)На лесной полянке
Красуется Татьянка
Красный сарафан,
Белые крапинки.
(Ягода)Эй, звоночки,
Синий цвет
С язычком,
А звону нет.
(Колокольчик).Не забывай, что лес и парки
Это жилище для воробья,
Медведя, зайца,
Морковки, ягод и колокольчика.
И если ты с собой взял спички
То всё может погибнуть от ... (костра)
- Что лишнее, не растёт, не живёт в дикой природе? (Дети, убирают рисунок с изображением моркови, а оставшиеся иллюстрации закрывают плакатом с изображением костра).
- Запишите по памяти словарные слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
- Какие это слова? (Словарные)
1 ученик у доски записывает по памяти слова.
(Слайд 1)
Итог.
VII. Физкультминутка.
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Повторяем движения под музыку.
- Кого мы с вами изображали? (Зайца).
- Мы можем проверить безударную гласную в слове заяц? (Нет).
- Что будем делать ? (Запоминать).
- Какое это слово? (Словарное).
VIII. Закрепление материала.
1). Работа по карточкам.
Соберите 4 слова и вставьте пропущенные буквы (и, е) (Самостоятельная работа.)
л:сная
т:шина
з:лёная
л:с ва
- Чем похожи слова? (Слова с безударной гласной).
-Какое правило помогло проверить безударную гласную?
2). Работа со словами на доске.
- Составьте из данных слов словосочетания.
Итог (Слайд 3)
3). Соберите из слов пословицу.
У глаза велики страха
У страха глаза велики.
- Как вы понимаете смысл данной пословицы?
- Спишите пословицу в тетрадь по памяти, подчеркните слова на знакомые вам орфограммы.
4). Работа по учебнику.
С. 84. Упр. 23.
- Каким правилам подчиняются слова с пропущенными буквами.
- Запишите рассказ в такой последовательности:
1. Заяц - беляк летом.
2. Заяц - беляк зимой.
- Вставьте пропущенные буквы.
(Комментированное письмо.)
IX. Итог урока. (Слайд 4)
- Что закрепляли на уроке?
- Какое правило нам помогает проверить безударную гласную?
- Как называются слова с непроверяемыми безударными гласными?
- Как нужно относиться к окружающей природе?
X. Оценивание.
XI. Домашнее задание. С. 84. Упр. 24.
ХII. Организованное окончание урока.
- Дети, вы молодцы!
-Кому понравился урок улыбнитесь.
Встаньте, спасибо за урок, урок окончен.